Епифания

Почему после победы большевиков стало всего не хватать?

−6
Ответы
Kerei

Взяли не правильное направление. Они боролись за то, чтобы не было богатых,а надо было бороться, чтобы не было бедных.

Сергей

Сталин взял страну с сохой а оставил с ядерной бомбой и передовой промышленностью. Это СловаУинстона Черчиля.

Епифания

Черлилль этого не говорил! А Сталин устроил голодомор и ГУЛАГ

Сергей

Это слова Черчиля , все в инете есть. Голод был по всей стране в тот момент из за неурожая и из-за вынужденности платить зерном иностранцам за станки и технологии. Поповоду гулага осужденных тогда было не меньше чем сейчас.

Епифания

В интренете всё есть. А голод был потому, что Сталин всю пшеницу продал, а людей голодом уморил. Вы оправдываете это живодёрство?

Сергей

Большевики вынуждены были платить зерном за станки и технологии, чтобы возродить страну из пепла. Плату зерном требовали иностранцы, в надежде что будет бунт, голод,власть падет и страна распадется. Я считаю Сталина великим политиком спасшим страну. Аза слова Черчиля о Сталине не поленитесь посмотрите в интернете.

Епифания

Сталинистов презираю. В ЧС мерзавца!

Сергей

Я вам столько доводов привел а вы оперируете только своей ненавистью и эмоциями.

Сталевий Щур

Товарный дефицит вследствие высокого покупательского спроса и отсутствия производственных мощностей.

Сталевий Щур

Раньше платежеспособного спроса не было. Как и сейчас.
Дефицит есть всегда -- либо товарный, либо денежный.
Если б большевики, к а примеру, подняли б цены на всё раз этак в 5-6, при тех же зарплатах, то в стране сразу бы наступило товарное изобилие.

Епифания

А после революции появился платёжеспособный спрос? В нормальных странах дефицита нет. Сталин и задрал цены до безумия

Сталевий Щур

Конечно, появился.
Спрос был , з/п же платили, цены были низкие... товара -- не было. Откуда? Война, разруха, восстановление послевоенной разрухи, индустриализация, потому что в РИ никакой промышленности вообще не было, сначала тяж. пром, конечно, опять война, разруха, восстановление послевоенной разрухи -- и только тогда, с 1950 г, начинается собственно развитие и насыщение потребительского спроса.
А в этих ваших "нормальных странах" (что это на феномен такой?) дефицит денег -- у всех кредиты, ипотеки, долги за коммуналку...
В СССР долгов за коммуналку не было. 🖼Это вот тоже нормальные страны -- с трущобами в каждом большом городе.

Епифания

Спрос при Совке? На какие шиши? Вы хоть немного историю знаете? В СССР была нищета и бесправие. За тухлой колбасой давились в очередях по два часа

Епифания

А в СССР - бараки и хрущобы

Сталевий Щур

"Спрос при Совке? На какие шиши?" -- так на деньги. На рубли.
Вон, даже ворованный на золотых приисках песок везли в Москву и продавали там -- за рубли... И трущоб в СССР не было.
Зато трущобы есть во всех "нормальных странах", в любом мегаполисе.
А ваша "гнилая колбаса существует только в вашем буйном воображении.
У вас по существу ещё есть чего изречь?

Епифания

Что такое - длинное, зелёное колбасой пахнет? В Москве продавали золотой песок? Вы, похоже, рехнулись, батенька

Любовь Ф

потому что начиная с 1914 года хозяйство страны планомерно разрушалось

Любовь Ф

не могу. Так далеко я ещё не изучала

Епифания

Жаль... а я думала, что вы мгновенный эксперт по любым вопросам

Любовь Ф

неее!!!

Епифания

А сколько лет продолжалась столетняя война?

Любовь Ф

вам ли не знать! Вы же известный историк

Сергей Антипин

потому что работать они не любят, только делить и отнимать

Ev
Evgeny

Потому что к власти пришло быдло. Кстати, до сих пор там...

Георгий Селезнев

не подскажу, - мне всего хватает...))

Георгий Селезнев

Нет, я нищеброд в общаге, и коммуналка в 2500 это самая моя большая статья расходов.
даже больше чем пища за месяц, - но всё-же еду я ем...))
просто она очень дёшего обходится мне...
ложка овсянки на кастрюлю воды, - достаточно не дорогое питание... "овсяный кисель" называется...))
зато и работать много не надо.

Малыш

Все кинулись на общее и,конечно,всем перестало хватать.

Малыш

Если бы..общее-неделимое,значит ничье..а значит не эффективное..почему и распался союз

Малыш

Ну да,если не углубляться.

Дирижёр Жизни

Встремный вопрос, меньшевики вообще бы вас небыло 😁👆

Дирижёр Жизни

Горемыка))

Александр Горин

Вы уверены или вам сказали СМИ что не всегда правда

Александр Горин

В тырнете? А после победы Ельцина всего стало хватать!?

Епифания

Не сразу, но стало. А Совок сдох от банального голода

Александр Горин

Вид имо вы не жили в "совке"

Епифания

Зато я была при Ватерлоо! Обязательно жить в Совке, чтобы знать от чего он сдох? А вы знаете, что Совок не мог обеспечить себя пшеницей и покупал её по всему миру, даже в Китае

Александр Горин

Ваши знания с РЕН ТВ ровесник ватерлоо

Епифания

На РЕН ТВ вам этого не скажут, батенька. А я излагаю только факты. Покупалась пшеница за доллары, тут нефть упала до $2 за баррель. Жрать стало нечего. Учите матчасть, дядя Саша

Та
Татар-Малай

не доделали революцию в 1917. надо переделать)))))))))

Епифания

Чтобы совсем ничего не было?

Та
Татар-Малай

что б власть была у народа а не у кучки прохиндеев

Епифания

Это называется - демократия

Епифания

СССР - тоталитаризм, даже одежду регламентировали

Та
Татар-Малай

в СССР был чистый воды фашизм .слава богу исчез

Епифания

В Испании, Португалии, Греции

Елена Бажан

Большевики отьедались и отрывались по полной:))

Вячеслав Чистяков

Слишком много стали помогать , кому не стоило

Сидящий На Берегу Реки.

Дык, оказалось, что работать таки надо.

Александр S

Кухарка не может управлять страной .

Александр S

Не упрощайте.

Епифания

Любой аргумент надо доводить до абсурда

Александр S

Это да. ))) Так вот. Я, после всего что видел и узнал, точно знаю что любой страной должен руководить человек во-первых не военный , во-вторых экономист или бизнесмен, и в третьих лидером должен быть человек этой национальности. Но это ничего не стоит, если он не патриот. Я про то, что его главная цель - повышение благосостояния нации, а не поиск врагов.

Епифания

Страной должен руководить порядочный человек

Александр S

Последняя моя фраза это и подразумевает.

Серый

После войны всегда так бывает.

Серый

Служил 2 г.

Та
Татьяна

Социализм на этом и основан.

Евгений

Изобилие даёт только рынок.

Mu
Mutabor

Тема не раскрыта полностью

Валерий Дюков

на хуй эту палитику здесь

Андрей Каширин

Воздуха? Да вроде дышали

Андрей Каширин

Разве? Города были сыты

Епифания

Совок сдох от голода, батенька

Андрей Каширин

Нет.. Он воскрес как раз..

Андрей Каширин

Неизвестен другой результат.. Верно