Светлана Воронцова

Оказывается слово " сволочь" раньше не было ругательным... Как вы думаете, что оно означало?

Ответы
Марина Румянцева

1. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

4. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

5. Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые жили промыслом -- волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает"

6.Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....

7.Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".

8.Сволочами называли тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса.

9.Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...

10."Сволочами" называли в древнем русском языке людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое место. Это слово - однокоренное со словом "волость".

Светлана Воронцова

Спасибо. .. Очень познавательно!!!. Действительно, вариантов много. . Был и такой, связанный с названием реки Волочь. . Так называли рыбаков возвращающихся с уловом. ..

Марина Румянцева

Да и такой вариант. Смысл в принципе один -собрать в кучу или собираться в кучу

Светлана Воронцова

Ещё раз спасибо за отличный ответ. Удачи Вам! !!

Ge
Geka

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Так же в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки и погромы, а так же различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "сволОчью"

Эвелина Дамаскина

..спасибо, интересно))

Ge
Geka

удачи

Nemo(Никто) Не Капитан.

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни» . Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Ив
Иван

Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее.

Мишенька Цветик

Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее.

Правозащита В Дубне

Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее.

Vasily Alabuzhev

Ребята с Новой Ладоги рассказвали что раньше так называли бурлаков что волокли на себе баржи по старо и ново-Ладожским каналам. От слова волочь. Контингент был специфический и обитали они в специально построенных кабаках, где спускали заработанные деньги. особыми манерами не отличались и местные говорили: мол что ж ты ведешь себя как сволочь? Намекая на отсутствие хороших манер.

Mrs. Nobody

Версия 1

Была такая должность духовная, название которой позже стало самостоятельным словом.

Версия 2

По речке Вологда раньше волоком таскали судна, от чего и появилось название "Вологда". А мужики, которые этим занимались приезжали частенько в Москву и били морды там местным мужикам. А когда их спрашивали, откуда они приехали, те отвечали: "Мы с Волочи".

Светлана Воронцова

Все верно, но вариантов действительно хватает.... - так называли и рыбаков, промыслявших на реке Волочь, и бурлаков, тянувших груз вдоль ее берегов, что даже не связоно с этой рекой - это профессия валенщика...

Евгений Батыгин

сволочью называли разбойников промышляющих вдоль берегов рек. Если корабль садился на мель , они нападали и грабили , тащили с него всё( сволакивали). А ещё ест версия , что проживающих на ерке Волочи людей звали так , потому что отвечая на вопрос: -Ты окуда? Они говорили : - С Волочи

Олег Соколов

Когда работные люди переволакивали с реки на реку торговые корабли (для сокращения времени в пути), это и называлось "сволОчь", при этом они товар потыривали, и прозвали таких нечестных сволочами! Есть в Карелии даже деревни с названиями Верхние и Нижние Сволочи!

En
Enemy

Это по чемуже не было... по нашей версии это грабюитель могил или тип разбойника - шантажем выманиваюший деньги у родственников свеже погребенного и откопаного покойника. термин появился в веке 6м и звучал как СВОЛОК (с ударением на последний слог).

Светлана Воронцова

Есть и другие версии - так называли рыбаков возвращающихся с уловом. ., профессия людей, собирающих трупы умерших от опасных болезней. ., так же называли и бурлаков..., одна из профессий валенщиков... и тд

Виктор Егоров

Сволакивали, т.е. тащили волоком по земле, по моему, всяких преступников, должников, мародеров, пьяниц т.п. куда то к ратуше или тюрьме для наказания... Сволочили - сволочи... Да и раньше было не бог весть каким хорошим сллвом...

Виктор Егоров

Спасибо, хороший вопрос

Дмитрий Носырев

В XVIII веке этим словом называли человека, лишённого по каким-либо причинам собственной земли, он был "сволоченный" с неё. И такими "сволочами" заселялись обычно пустующие угодья Российской империи.

Светлана Воронцова

Такой версии ещё не было. Спасибо за ответ.

Дмитрий Носырев

Истинно Вам говорю, это самая верная этимология слова "сволочь".

Михаил Скиба

При постройке Санкт-Петербурга народ , сильно упирающийся , гнали со всех прилегающих губерний. Практически волокли. Вот этот контингент там и называли сволочами.

Анатолий Мюллер

У этого слова очень много значений.1.Прислуга,которая шла ( волочилась) за архиреем. 2. Обычный мешок с мусором.3. Сволакиваемый люд для постройки кораблей. итд.

Вл
Владимир

Оно означало людей, которых сволакивали к местам публичных событий, казней например. То есть людей равнодушных, случайных, обычных зевак, которым всё равно.

Алексей Кряжев

где то читал что так называли людей кто поднял бунт против ИООАНА ГРОЗНОГО их поймали вели и на вопрос кто такие опричники отвечали с волочи был такой район

Keyn Amber

уйди с волочь , так по моему кричали люди тянувшие волочившие не то корабль не то еще что "волочи" - веревки человеку который встал на эти веревки"волочи"

Alexandr Voronovich

сволакивали всякую труху, и несли . а ещё от др.славянских слов "сволочати", т.е. всё равно как наши дворники, тоже мусор собирали, и уносили его сжигать !

Жа
Жанна

Самоубийц хоронили на отдельном кладбище без отпевания. Тела СВОЛАКИВАЛИ в могилы. Слово " сволочь" является производной от слова "сволакивать".

Светлана Воронцова

Была версия что так называли людей, сволакивающих в могилы трупы людей заболевших тифом или чумой.

Жа
Жанна

Возможно. В любом случае "сволочь" -- производная от "сволакивать." Точнее в этимологическом словаре. Скорее всего, версия там не одна.

Светлана Воронцова

В другом - пошло от названия реки Волочь. Так называли рыбаков возвращающихся с нее с уловом: сволочи идут...

Жа
Жанна

Ну, вот видите, еще один вариант...

Светлана Воронцова

Это не ещё не все версии.их много.