Татьяна Марченко

Добрый вечер всем ! Смотрела в очередной раз "Ронинов" и снова рыдала , как последняя дура.Что для вас значит это слово - честь.Это изначально данное и задвинутое в процессе жизни качество каждой личности или дар свыше ?

Ответы
Дмитрий Мальдинов

это стереотип навязанный обществом. В XVI—XVII веках в японии вассалы для своей выгоды видоизменили бусидо таким образом, чтобы подчиненные им самураи будучи свободными вели себя выгоднее рабов, действуя на пользу своему хозяину...гениально.

Татьяна Марченко

и это доказанный факт ? тогда , действительно , гениально !

Константин Карамшук

Мне не понятна их мотивация. Да и Ваш вопрос. если это изначально данное это и есть дар свыше, разве не так?. Я думаю честь это аспект воспитания. И в каждой цивилизации свои понятия о чести и достоинстве.

Константин Карамшук

Нет, конечно мы здесь будем плодиться пока не заполним всю планету, а планета это будет нормально выдерживать...

Татьяна Марченко

есть процессы саморегуляции.мы всю планету не заполним. то пандемия какая-нибудь приключится , то природный катаклизм случится...

Константин Карамшук

Извините, это из другой ветки, про вечную жизнь...

Константин Карамшук

Пандемия отпадает, ибо человек обрел вечную жизнь...

Григорий Малозёмов

Честь, данное слово... Ни что не стоит так дешево (возможно) для окружающих, но это возможно последняя надежда "не упасть ниже плинтуса" в собственных глазах, нечто вроде публичной совести...

Татьяна Марченко

дададада , согласна с Вами !!!!СПАСИБО !

Григорий Малозёмов

С наступающим!!! )))

Татьяна Марченко

И Вас тоже !!!!

Григорий Малозёмов

Спасибо!

Римма Шубина

Скорей всего, это свойство далеко не каждой личности, которое приобретается в начале жизни и укрепляется в процессе жизни.

Татьяна Марченко

думаю , что каждой.но что с нею происходит в процесе жизни , зависит от общества и личности , конечно."БЕРЕГИ честь смолоду"(береги то , что дано тебе изначально)

Римма Шубина

Вот я и говорю, что в процессе жизни многие её теряют.

Татьяна Марченко

спасибо Вам!

Римма Шубина

За что?!

Татьяна Марченко

за Ваше мнение ..

Гульнара Досанова

нам все дается с рождения...только что-то мы теряем, что-то задвигаем, что-то не развиваем....так и честь дана нам с рождения

Татьяна Марченко

спасибо !

вв
веселый волк

мечта каждого господина что бы при слове честь ..у рабов возникало благоговейное ..умереть ради него и жить ради него

Татьяна Марченко

думаю , что частично Вы правы., ибо извратить можно любую идею с нужной для себя целью.и это говорит о том , что развитие этого качества зависит от многих факторов , в том числе и от общества , в котором живет человек.где-то :честь-превыше всего , а где-то ее поставили себе на службу....

вв
веселый волк

много не показывают и не говорят..как то что , ну например.. среди самурае считалось нормой любить мужчину и стихи посвящать..и то , что они крестьян..как минимум призерали..а не защищали..итд

Татьяна Марченко

ну это уже частные случаи , которые обусловлены общественным строем , в котором люди жили.честь-это присущее всем изначально качество человеческой личности.а как его разовьет человек зависит от многих факторов.если сказать языком верующего человека , то честь-это богом данное качество.а вот что он (человек) с ним сделает , зависит уже от многого...

вв
веселый волк

ни о чем) вы

Татьяна Марченко

приму к сведению...

Виктор Мардасов

...сложный вопрос ...сразу и не ответить ...одно ясно ...сегодня всё делается ...что бы забыли про это слово в обществе ...

Татьяна Марченко

Вы правы.развитие этого качества зависит от многих факторов , в том числе и от общества ...

Виктор Мардасов

...скорее от родителей // в моём понимании от власти ..../////

Мизхат Хафизов

УУУУУУУУУУУУ. Как все запущено. сатурну больше не наливать. А честь это и есть честь обсуждению не подлежит!

Татьяна Марченко

хорошо ! с наступившим Вас !!!

Мизхат Хафизов

Вас тоже. пусть 2016 принесет ум

Татьяна Марченко

да будет ТАК !!!

Алексей Агафонов

Честь есть качество воспитаное и приобретенное на лучших принципах и передается от поколения к поколению .

Татьяна Марченко

Правильно ! спасибо за мнение !!!

Юрий Мышковский

Честь это показатель культуры, образования, духовного мира, сознания, мировоззрения человека...

Юрий Мышковский

да, это я называю первой ступенью осознания... вдохновение творческого подъема, радость творчества, ликование... но... мы то живем еще в социуме который под влиянием системы страха и поэтому необходимо себя сдерживать... наилучшее это делиться с другими людьми знаниями как и они могут стать такими творческими личностями, это расширит круг тех с кем идет обмен энергетикой...

Татьяна Марченко

только так и получается , ибо остальные просто не понимают.ищещь или постоянно возвращаешься в свою стаю...

Юрий Мышковский

да, возвращаться и давать знания тем кто их по ряду причин не осознал... я к тому, что ни не надо превозносить себя над остальными

Татьяна Марченко

какое уж тут превозношение , когда в себе то разбираешься с трудом и со скрипом и вопросов больше , чем ответов.хотя ,знаете, иногда очень трудно сформулировать именно вопрос.его надо выстрадать.бывает , что и "заносит".мы же люди...а по поводу знаний...не все и не всегда готовы их воспринимать..

Юрий Мышковский

да, это сложно... т.к. сознание человечества, мировоззрение на очень низком уровне, а знаний практически нет... И то, что я вам писал о 9 пунктах, о трех упражнениях это только первый шаг...

Ѻлегъ

это качество присуще всем славяно-ариям от рождения. но, к сожалению, не все им пользуются

Татьяна Марченко

а остальные , которые не славяно-арии ? они что, не люди ?

Ѻлегъ

дело в том, что потомками славяно-ариев являются почти все жители планеты, но и не принадлежащие к Роду, тоже люди. но другие, честь они выбирают, она не присуща им от рождения

Татьяна Марченко

интересная теория...не могу ничего отрицать , т.к. мой взгляд на этот вопрос узок.но , все же ,думаю Вы говорите об одном аспекте этого вопроса. о том , что развитие этого качества личности зависит от правил и норм , в которых живет человек.

Роман Молчанов

Когда человека,всё отбирают и загоняют в угол,кроме чести у него ничего не остаётся.

Татьяна Марченко

т.е. честь-присущее человеку качество ?нет материальных благ , остались только духовные богатства , которые даны изначально и приумножались в процессе жизни ?

Татьяна Марченко

спасибо, сенсей !!!!

Роман Молчанов

На здоровье,Красна девица... 😊

Илья Кирсанов

Честь сокращенное честность. Когда человек врет, даже себе, он унижает себя.

Татьяна Марченко

доля истины есть в Вашем ответе.согласна. Спасибо !!

Александр Рябов

не знаю,что вы имеете в виду,говоря про ронинов.честь она или есть или-нет.

Татьяна Марченко

это была просто присказка.честь она есть всегда , т.к. врожденное качество.но как ее разовьет и будет понимать человек зависит от общества , в котором он живет.я так думаю.

Александр Рябов

не могу согласиться.конечно внешнее влияние-сильно.но важнее свои понятия.

Татьяна Марченко

свои понятия , да.но ведь были же времена , когда честь была в честИ , когда она культивировалась обществом....

Александр Рябов

было такое.я одной напомнил про те времена 😄

Татьяна Марченко

спасибо за мнение !

Александр Рябов

на здоровье!

Александр Колосов

Это отношение к себе. Посмотрите фильм "Офицеры" 31 декабря. Старый фильм.

Татьяна Марченко

люблю его , но давно не смотрела.правильно , это и отношение к себе в том числе.спасибо , что напомнили....

Александр Колосов

Пользуйтесь.

Владимир Ковалёв

Честь - свойство ума, думаю, что, как и все прочее - это наследственное.

Татьяна Марченко

интересное мнение....я подумаю над ним.спасибо !

Владимир Ковалёв

Вспомните - в 19 веке это было чуть ли не фамильной "визитной карточкой". В советское время это качество было изрядно уничтожено, а стукачество, подлость, подставы, напротив, набирали "вес".

Татьяна Марченко

я , все же , думаю , что честь-это неотъемлемое качество личности , мерило нравственной ценности человека.просто в разные времена это качество либо ценилось и взращивалось , либо его задвигали далеко.все зависело от того , что считалось ценным и поощрялось в обществе на тот момент.разные времена , разные ценности.но честь присутствовала всегда в человеке , как способ соизмерения себя с идеалом , к которому мы должны все стремиться , с идеалом ПРАВИЛЬНОСТИ , как способом существования в этом мире.

Владимир Ковалёв

Хорошо сказано.

Татьяна Марченко

спасибо.С наступившим ВАС !

Владимир Ковалёв

И вас))

Радомир Велес

В двух словах о чём фильм? Что то знакомое, а вспомнить не могу.((((

Татьяна Марченко

про самураев , которых лишил этого звания сегун после того , как их господина коварно убили.про то , как они отомстили убийце , зная , что их будет ждать смерть за этот поступок.

Радомир Велес

А, всё вспомнил - замечательный фильм!

Татьяна Марченко

хоть и легенда .. ,но все равно-замечательный !

Алексей Трегубенков

девиз русских офицеров: душу-богу,тело-царю, честь -никому...

Татьяна Марченко

наверное это девиз не только русских офицеров , но и многих воинов.как можно отдать то , что изначально твое и неотъемлемо от тебя.

Алексей Трегубенков

может быть...

Татьяна Марченко

спасибо !

Игорь Кузнецов

Ответ на Ваш вопрос есть в книге В.С.Пикуля " Честь имею "

Татьяна Марченко

хорошо.благодарю Вас !

Валерий Остапенко

это решение,мужское и суровое,оно недоступно быдлу

Татьяна Марченко

какое решение ? и кого Вы имели в виду под словом "быдло" ?