Андрей Челноков-Шекснинский

Почему и отчего мы злимся??

Ответы · страница 3
Olga Rigikova

несовпадение с нашим я, зачастую нас досадует порой и злит)))

Андрей Челноков-Шекснинский

Совершенно нормально иногда злиться. Гнев – это здоровая эмоция, которая присуща любому человеку, однако если вы выходите из себя гораздо чаще, чем находитесь в доброжелательном состоянии, есть повод задуматься.Кроме психологических причин, злость и раздражительность могут быть побочным явлением некоторых состояний и заболеваний.1. ГипертиреозВаш гнев может быть обусловлен гиперактивной щитовидной железой – гипертиреозом. Чаще всего это нарушение встречается у женщин, примерно у одной из 100, а изменения в характере могут нарастать по мере выработки слишком большого количество тироидного гормона щитовидной железой. Этот гормон влияет на обмен веществ, а также частоту сердечных сокращений, температуру тела и конечно мозг.Кроме раздражительности и гневливости у такого человека наблюдается потеря веса, тремор и сильное потоотделение. Состояние можно корректировать с помощью лекарств.2. Высокий уровень холестеринаМиллионы людей во всем мире принимают статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска сердечных заболеваний. Однако одним из побочных эффектов приема этих лекарств может стать дурной нрав. Некоторые ученые считают, что низкий уровень холестерина также снижает уровень серотонина – гормона счастья в мозге, что затрудняет контроль над гневом.Низкий уровень холестерина также связывают с депрессией и повышенным риском самоубийства. Чтобы избежать этих побочных эффектов следует снижать уровень холестерина постепенно.3. ДиабетНизкий уровень сахара может привести к внезапным вспышкам гнева. Уровень сахара в крови влияет на все ткани тела, включая ткани мозга, и результатом этого могут стать дисбаланс химических веществ, включая серотонин.Все это грозит вам агрессией, гневом, излишним беспокойством и паническими атаками. Сладкие продукты могут улучшить состояние в течение 20 минут. Хотя самой частой причиной низкого уровня сахара в крови является диабет, склонность выходить из себя может стать следствием банального чувства голода.4. ДепрессияДепрессия выражается не только в вялости и грусти. Она также может заставить вас чувствовать гнев, беспокойство и раздражение. Это особенно касается мужчин, так как они реже испытывают чувство отчаяния и самобичевания, чем женщины. Крайняя форма – ажитированная депрессия, при которой также наблюдаются такие симптомы, как беспокойство, бессонница и скачка идей. Это нарушение обычно лечится антидепрессантами и психотерапией.Склонность к агрессии также определяется личностью. Некоторые люди по натуре более гневливы, а болезнь или препараты лишь усиливают черты характера.5. Болезнь АльцгеймераПо мере того, как болезнь Альцгеймера прогрессирует, у человека может появиться целый ряд психологических и поведенческих изменений.Это включает в себя раздражительность, нехарактерные вспышки гнева, которые обычно возникают через несколько лет после начала болезни. Эта болезнь влияет на разные области мозга, включая лобную долю, отвечающую за личные характеристики.6. Воспаленная печеньВ древней медицине печень связывали с эмоцией злости, и небезосновательно. Некоторые заболевания затрагивающие печень, такие как цирроз и гепатит могут привести к печеночной энцефалопатии, что может вызвать такие изменения в характере, как ворчливость и агрессию.Когда в печени накапливаются токсические вещества, они попадают в кровь и влияют на мозг.7. ЭпилепсияЛюди, страдающие от эпилепсии, могут испытывать гнев сразу после припадка. Сами припадки вызваны внезапной вспышкой электрической активности в мозге. Это вызывает временные нарушения передачи сообщений между клетками мозга. Если случается крупный припадок, то часто за ним следует вспышка гнева. Хотя это происходит довольно редко, симптомы агрессии могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.8. ПМСПростого упоминания о сварливом поведении в «это самое время месяца» достаточно, чтобы навлечь на себя гнев миллионов женщин. Считается, что предменструальный синдром происходит, когда уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон падает к концу месяца, примерно за неделю до наступления менструации.Хотя механизм до конца не ясен, считается, что это приводит к цепной реакции на серотонин – гормон радости. То же самое происходит во время менопаузы из-за падения уровня эстрогена.9. СнотворныеСама бессонница кого угодно доведет до взвинченного состояния, но некоторые таблетки от бессонницы могут также вызвать агрессивность.Группа препаратов относящихся к бензодиазепинам, которые часто прописывают при тревожности, замедляют некоторые функции мозга. И хотя это касается всего одного процента принимающих эти препараты, людей с агрессивным характером они могут склонить к еще более иррациональным вспышкам.10. Болезнь ВильсонаЭто генетическое расстройство, которое встречается примерно у одного из 30000 людей, приводит к накоплению меди в печени или мозге. Небольшое количество этого вещества также важно, как и витамины. Но если здоровые люди выделяют лишнюю медь, те, кто страдает от болезни Вильсона, этого сделать не могут.Накопление меди повреждает ткани мозга, включая лобную долю, что влияет на личность человека.11. ИнсультПотеря самообладания после инсульта вещь довольно распространенная. Инсульт случается, когда снабжение мозга кровью прекращается либо из-за тромба, либо из-за поврежденного кровяного сосуда, что ведет к гибели клеток мозга. Если при этом затрагивается лобная часть мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, это может привести к агрессии.

Olga Rigikova

ой-ё)))) Вы что ночью да такие тексты 🙂

Алтыншаш Садвокасова

выход отрицательной энергии, одновременно заряжаясь новой

Елена Усачева

Адреналин наверное отрицательный, а вообще-то это к ученым

Галина Попихина

НАВЕРНОЕ ОТ ПРОБЛЕМ..ОТ БЕЗИСХОДНОСТИ...ОТ СВОЕЙ СЛАБОСТИ

Андрей Челноков-Шекснинский

Галина Попихина

целая лекция....когда бы еще прочитала..спасибо.частично объясняет мне состояние моего мужа ..он диабетик и сердечник ..да много всяких болячек вот и гнев....вот и злость

Юлия Михалёва

потому что реальность не соответствует нашим ожиданиям

Андрей Челноков-Шекснинский

Совершенно нормально иногда злиться. Гнев – это здоровая эмоция, которая присуща любому человеку, однако если вы выходите из себя гораздо чаще, чем находитесь в доброжелательном состоянии, есть повод задуматься.
Кроме психологических причин, злость и раздражительность могут быть побочным явлением некоторых состояний и заболеваний.

Юлия Михалёва

какое подробное объяснение!Спасибо!!по ходу дела у меня побочное от чего то.. Зла бываю,ох зла

Андрей Челноков-Шекснинский

Это вступление, есть всему объяснения

Юлия Михалёва

объяснения то есть,только надо все еще и исправлять.. а никакого желания и сил нет на это

Андрей Челноков-Шекснинский

забвение Вас ждёт, уже у порога

Андрей Челноков-Шекснинский

Откройте дверь и встречайте Вашу вечную постоялицу

Александр Дикий

Я от непонимания, человеком, который же должен понять....

Андрей Челноков-Шекснинский

Александр Дикий

Ни чо се???? скока букав.....

Галина Романова

Наверное потому,что накапливается негативная энергия.

Андрей Челноков-Шекснинский

Галина Романова

Андрей спасибо за столь подробные разъяснения. Это очень интересно.

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Елена Галкина

Не владеем эмоциями своими и ситуацию не контролируем

Андрей Челноков-Шекснинский

остановка прогрессии болезни. есть улучшения и прогрессия болезни остановилась.

Елена Галкина

Спасибо, а то слово на слуху было а смысл не знала, вы мне много всего рассказали, просветили, спасибо, завтра мне 53 и буду одна торчать дома в кои веки али первый день пойду работать, я 8 мая переехала

Елена Галкина

Спасибо Андрей, как по батюшке то величать вас?

Андрей Челноков-Шекснинский

Если угодно, - Валентинович

Елена Галкина

Благодарю Андрей Валентинович. Хороший вы человек, дай вам Бог здоровья, счастья успехов и любви

Светана Вел

если задевают наше эго или ЧСВ.. но всё дело в нас самих

Андрей Челноков-Шекснинский

Я не знаю, что такое ЧСВ, но совершенно нормально иногда злиться. Гнев – это здоровая эмоция, которая присуща любому человеку, однако если вы выходите из себя гораздо чаще, чем находитесь в доброжелательном состоянии, есть повод задуматься.Кроме психологических причин, злость и раздражительность могут быть побочным явлением некоторых состояний и заболеваний.1. ГипертиреозВаш гнев может быть обусловлен гиперактивной щитовидной железой – гипертиреозом. Чаще всего это нарушение встречается у женщин, примерно у одной из 100, а изменения в характере могут нарастать по мере выработки слишком большого количество тироидного гормона щитовидной железой. Этот гормон влияет на обмен веществ, а также частоту сердечных сокращений, температуру тела и конечно мозг.Кроме раздражительности и гневливости у такого человека наблюдается потеря веса, тремор и сильное потоотделение. Состояние можно корректировать с помощью лекарств.2. Высокий уровень холестеринаМиллионы людей во всем мире принимают статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска сердечных заболеваний. Однако одним из побочных эффектов приема этих лекарств может стать дурной нрав. Некоторые ученые считают, что низкий уровень холестерина также снижает уровень серотонина – гормона счастья в мозге, что затрудняет контроль над гневом.Низкий уровень холестерина также связывают с депрессией и повышенным риском самоубийства. Чтобы избежать этих побочных эффектов следует снижать уровень холестерина постепенно.3. ДиабетНизкий уровень сахара может привести к внезапным вспышкам гнева. Уровень сахара в крови влияет на все ткани тела, включая ткани мозга, и результатом этого могут стать дисбаланс химических веществ, включая серотонин.Все это грозит вам агрессией, гневом, излишним беспокойством и паническими атаками. Сладкие продукты могут улучшить состояние в течение 20 минут. Хотя самой частой причиной низкого уровня сахара в крови является диабет, склонность выходить из себя может стать следствием банального чувства голода.4. ДепрессияДепрессия выражается не только в вялости и грусти. Она также может заставить вас чувствовать гнев, беспокойство и раздражение. Это особенно касается мужчин, так как они реже испытывают чувство отчаяния и самобичевания, чем женщины. Крайняя форма – ажитированная депрессия, при которой также наблюдаются такие симптомы, как беспокойство, бессонница и скачка идей. Это нарушение обычно лечится антидепрессантами и психотерапией.Склонность к агрессии также определяется личностью. Некоторые люди по натуре более гневливы, а болезнь или препараты лишь усиливают черты характера.5. Болезнь АльцгеймераПо мере того, как болезнь Альцгеймера прогрессирует, у человека может появиться целый ряд психологических и поведенческих изменений.Это включает в себя раздражительность, нехарактерные вспышки гнева, которые обычно возникают через несколько лет после начала болезни. Эта болезнь влияет на разные области мозга, включая лобную долю, отвечающую за личные характеристики.6. Воспаленная печеньВ древней медицине печень связывали с эмоцией злости, и небезосновательно. Некоторые заболевания затрагивающие печень, такие как цирроз и гепатит могут привести к печеночной энцефалопатии, что может вызвать такие изменения в характере, как ворчливость и агрессию.Когда в печени накапливаются токсические вещества, они попадают в кровь и влияют на мозг.7. ЭпилепсияЛюди, страдающие от эпилепсии, могут испытывать гнев сразу после припадка. Сами припадки вызваны внезапной вспышкой электрической активности в мозге. Это вызывает временные нарушения передачи сообщений между клетками мозга. Если случается крупный припадок, то часто за ним следует вспышка гнева. Хотя это происходит довольно редко, симптомы агрессии могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.8. ПМСПростого упоминания о сварливом поведении в «это самое время месяца» достаточно, чтобы навлечь на себя гнев миллионов женщин. Считается, что предменструальный синдром происходит, когда уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон падает к концу месяца, примерно за неделю до наступления менструации.Хотя механизм до конца не ясен, считается, что это приводит к цепной реакции на серотонин – гормон радости. То же самое происходит во время менопаузы из-за падения уровня эстрогена.9. СнотворныеСама бессонница кого угодно доведет до взвинченного состояния, но некоторые таблетки от бессонницы могут также вызвать агрессивность.Группа препаратов относящихся к бензодиазепинам, которые часто прописывают при тревожности, замедляют некоторые функции мозга. И хотя это касается всего одного процента принимающих эти препараты, людей с агрессивным характером они могут склонить к еще более иррациональным вспышкам.10. Болезнь ВильсонаЭто генетическое расстройство, которое встречается примерно у одного из 30000 людей, приводит к накоплению меди в печени или мозге. Небольшое количество этого вещества также важно, как и витамины. Но если здоровые люди выделяют лишнюю медь, те, кто страдает от болезни Вильсона, этого сделать не могут.Накопление меди повреждает ткани мозга, включая лобную долю, что влияет на личность человека.11. ИнсультПотеря самообладания после инсульта вещь довольно распространенная. Инсульт случается, когда снабжение мозга кровью прекращается либо из-за тромба, либо из-за поврежденного кровяного сосуда, что ведет к гибели клеток мозга. Если при этом затрагивается лобная часть мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, это может привести к агрессии.

Светана Вел

ЧСВ это чувство собственной важности.............................................................................смотрите, перечислено много заболеваний, при которых проявляется гнев или раздражительность, т.е. гнев не является причиной, а косвенным следствием, как реакция на что-то..............................................................................вопрос: как вы считаете: какая природа человека? в чем она состоит?

Андрей Челноков-Шекснинский

у человека – две природы! – а именно: собственно животная природа, состоящая из суммы врожденных инстинктивных предрасположений и реакций в мире, – и природа разумная, одаренность свободным, сознательным, то есть способным быть объективным и адекватным, реагированием на мир.

Светана Вел

а в чем суть животной природы или всей материи?

Андрей Челноков-Шекснинский

(Наверное, так можно сказать и о всяком высшем животном, поскольку зачатки свободного реагирования на ситуации имеются у каждого животного и это составляет отличие животного мира от мира растительного, – но лишь у человека это его свойство стало конституирующим, определяющим.)

Светана Вел

растения это тоже материя.. как вы думаете, есть ли в каждом виде материи желание получать? /если вам интересно, конечно/

Элина Пучкова(Гоголь)

Когда наши ожидания не совпадают с действительностью

Андрей Челноков-Шекснинский

Светлана Маслакова

когда кто-то или что-то не оправдывает наших ожиданий

Андрей Челноков-Шекснинский

Совершенно нормально иногда
злиться. Гнев – это здоровая эмоция, которая присуща любому человеку, однако
если вы выходите из себя гораздо чаще, чем находитесь в доброжелательном
состоянии, есть повод задуматься.

Кроме психологических причин,
злость и раздражительность могут быть побочным явлением некоторых состояний и
заболеваний.

1. Гипертиреоз

Ваш гнев может быть обусловлен
гиперактивной щитовидной железой – гипертиреозом. Чаще всего это нарушение
встречается у женщин, примерно у одной из 100, а изменения в характере могут
нарастать по мере выработки слишком большого количество тироидного гормона
щитовидной железой. Этот гормон влияет на обмен веществ, а также частоту
сердечных сокращений, температуру тела и конечно мозг.

Кроме раздражительности и
гневливости у такого человека наблюдается потеря веса, тремор и сильное
потоотделение. Состояние можно корректировать с помощью лекарств.

Андрей Челноков-Шекснинский

2. Высокий уровень холестерина

Миллионы людей во всем мире
принимают статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови и
снижения риска сердечных заболеваний. Однако одним из побочных эффектов приема
этих лекарств может стать дурной нрав. Некоторые ученые считают, что низкий
уровень холестерина также снижает уровень серотонина – гормона счастья в мозге,
что затрудняет контроль над гневом.

Низкий уровень холестерина
также связывают с депрессией и повышенным риском самоубийства. Чтобы избежать
этих побочных эффектов следует снижать уровень холестерина постепенно.

3. Диабет

Низкий уровень сахара может привести
к внезапным вспышкам гнева. Уровень сахара в крови влияет на все ткани тела,
включая ткани мозга, и результатом этого могут стать дисбаланс химических
веществ, включая серотонин.

Все это грозит вам агрессией,
гневом, излишним беспокойством и паническими атаками. Сладкие продукты могут
улучшить состояние в течение 20 минут. Хотя самой частой причиной низкого
уровня сахара в крови является диабет, склонность выходить из себя может стать
следствием банального чувства голода.

Андрей Челноков-Шекснинский

4. Депрессия

Депрессия выражается не только
в вялости и грусти. Она также может заставить вас чувствовать гнев,
беспокойство и раздражение. Это особенно касается мужчин, так как они реже
испытывают чувство отчаяния и самобичевания, чем женщины. Крайняя форма –
ажитированная депрессия, при которой также наблюдаются такие симптомы, как
беспокойство, бессонница и скачка идей. Это нарушение обычно лечится
антидепрессантами и психотерапией.

Склонность к агрессии также
определяется личностью. Некоторые люди по натуре более гневливы, а болезнь или
препараты лишь усиливают черты характера.

5. Болезнь Альцгеймера

По мере того, как болезнь
Альцгеймера прогрессирует, у человека может появиться целый ряд психологических
и поведенческих изменений.

Это включает в себя
раздражительность, нехарактерные вспышки гнева, которые обычно возникают через
несколько лет после начала болезни. Эта болезнь влияет на разные области мозга,
включая лобную долю, отвечающую за личные характеристики.

Валентин Золотарев

подозреваю - не можем повлиять или изменить ситуацию

Андрей Челноков-Шекснинский

ПОЧЕМУ МЫ ЗЛИМСЯСовершенно нормально иногда злиться. Гнев – это здоровая эмоция, которая присуща любому человеку, однако если вы выходите из себя гораздо чаще, чем находитесь в доброжелательном состоянии, есть повод задуматься.Кроме психологических причин, злость и раздражительность могут быть побочным явлением некоторых состояний и заболеваний.1. ГипертиреозВаш гнев может быть обусловлен гиперактивной щитовидной железой – гипертиреозом. Чаще всего это нарушение встречается у женщин, примерно у одной из 100, а изменения в характере могут нарастать по мере выработки слишком большого количество тироидного гормона щитовидной железой. Этот гормон влияет на обмен веществ, а также частоту сердечных сокращений, температуру тела и конечно мозг.Кроме раздражительности и гневливости у такого человека наблюдается потеря веса, тремор и сильное потоотделение. Состояние можно корректировать с помощью лекарств.2. Высокий уровень холестеринаМиллионы людей во всем мире принимают статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска сердечных заболеваний. Однако одним из побочных эффектов приема этих лекарств может стать дурной нрав. Некоторые ученые считают, что низкий уровень холестерина также снижает уровень серотонина – гормона счастья в мозге, что затрудняет контроль над гневом.Низкий уровень холестерина также связывают с депрессией и повышенным риском самоубийства. Чтобы избежать этих побочных эффектов следует снижать уровень холестерина постепенно.3. ДиабетНизкий уровень сахара может привести к внезапным вспышкам гнева. Уровень сахара в крови влияет на все ткани тела, включая ткани мозга, и результатом этого могут стать дисбаланс химических веществ, включая серотонин.Все это грозит вам агрессией, гневом, излишним беспокойством и паническими атаками. Сладкие продукты могут улучшить состояние в течение 20 минут. Хотя самой частой причиной низкого уровня сахара в крови является диабет, склонность выходить из себя может стать следствием банального чувства голода.4. ДепрессияДепрессия выражается не только в вялости и грусти. Она также может заставить вас чувствовать гнев, беспокойство и раздражение. Это особенно касается мужчин, так как они реже испытывают чувство отчаяния и самобичевания, чем женщины. Крайняя форма – ажитированная депрессия, при которой также наблюдаются такие симптомы, как беспокойство, бессонница и скачка идей. Это нарушение обычно лечится антидепрессантами и психотерапией.Склонность к агрессии также определяется личностью. Некоторые люди по натуре более гневливы, а болезнь или препараты лишь усиливают черты характера.5. Болезнь АльцгеймераПо мере того, как болезнь Альцгеймера прогрессирует, у человека может появиться целый ряд психологических и поведенческих изменений.Это включает в себя раздражительность, нехарактерные вспышки гнева, которые обычно возникают через несколько лет после начала болезни. Эта болезнь влияет на разные области мозга, включая лобную долю, отвечающую за личные характеристики.6. Воспаленная печеньВ древней медицине печень связывали с эмоцией злости, и небезосновательно. Некоторые заболевания затрагивающие печень, такие как цирроз и гепатит могут привести к печеночной энцефалопатии, что может вызвать такие изменения в характере, как ворчливость и агрессию.Когда в печени накапливаются токсические вещества, они попадают в кровь и влияют на мозг.7. ЭпилепсияЛюди, страдающие от эпилепсии, могут испытывать гнев сразу после припадка. Сами припадки вызваны внезапной вспышкой электрической активности в мозге. Это вызывает временные нарушения передачи сообщений между клетками мозга. Если случается крупный припадок, то часто за ним следует вспышка гнева. Хотя это происходит довольно редко, симптомы агрессии могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.8. ПМСПростого упоминания о сварливом поведении в «это самое время месяца» достаточно, чтобы навлечь на себя гнев миллионов женщин. Считается, что предменструальный синдром происходит, когда уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон падает к концу месяца, примерно за неделю до наступления менструации.Хотя механизм до конца не ясен, считается, что это приводит к цепной реакции на серотонин – гормон радости. То же самое происходит во время менопаузы из-за падения уровня эстрогена.9. СнотворныеСама бессонница кого угодно доведет до взвинченного состояния, но некоторые таблетки от бессонницы могут также вызвать агрессивность.Группа препаратов относящихся к бензодиазепинам, которые часто прописывают при тревожности, замедляют некоторые функции мозга. И хотя это касается всего одного процента принимающих эти препараты, людей с агрессивным характером они могут склонить к еще более иррациональным вспышкам.10. Болезнь ВильсонаЭто генетическое расстройство, которое встречается примерно у одного из 30000 людей, приводит к накоплению меди в печени или мозге. Небольшое количество этого вещества также важно, как и витамины. Но если здоровые люди выделяют лишнюю медь, те, кто страдает от болезни Вильсона, этого сделать не могут.Накопление меди повреждает ткани мозга, включая лобную долю, что влияет на личность человека.11. ИнсультПотеря самообладания после инсульта вещь довольно распространенная. Инсульт случается, когда снабжение мозга кровью прекращается либо из-за тромба, либо из-за поврежденного кровяного сосуда, что ведет к гибели клеток мозга. Если при этом затрагивается лобная часть мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, это может привести к агрессии.

Валентин Золотарев

да тут целый научный трактат на эту тему. бр-р-р-

Андрей Челноков-Шекснинский

Валентин, хотите мои стихи?

Мне Так Нравится

почти всегда от усталости - моральной или физической

Андрей Челноков-Шекснинский

Мне Так Нравится

спасибо. очень позновательно

Таша Т

что то нас раздражает либо в словах,либо в поступках

Андрей Челноков-Шекснинский

Майя Гороховская

Если что-то идет в противоречии с вашими желаниям..

Андрей Челноков-Шекснинский

Майя Гороховская

Вы мне статью дали прочитать

Андрей Челноков-Шекснинский

Майя, стихи мои давно читали?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Наташа Горшкова

От несоответствия ожидаемого с действительным))))

Андрей Челноков-Шекснинский

Наташа Горшкова

Не обижайтесь, я не очень люблю поэзию)

Татьяна Овечкина

реальность не соответствует мечтам или планам...

Андрей Челноков-Шекснинский

1. Гипертиреоз
Ваш гнев может быть обусловлен гиперактивной щитовидной железой – гипертиреозом. Чаще всего это нарушение встречается у женщин, примерно у одной из 100, а изменения в характере могут нарастать по мере выработки слишком большого количество тироидного гормона щитовидной железой. Этот гормон влияет на обмен веществ, а также частоту сердечных сокращений, температуру тела и конечно мозг.
Кроме раздражительности и гневливости у такого человека наблюдается потеря веса, тремор и сильное потоотделение. Состояние можно корректировать с помощью лекарств.
2. Высокий уровень холестерина
Миллионы людей во всем мире принимают статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска сердечных заболеваний. Однако одним из побочных эффектов приема этих лекарств может стать дурной нрав. Некоторые ученые считают, что низкий уровень холестерина также снижает уровень серотонина – гормона счастья в мозге, что затрудняет контроль над гневом.
Низкий уровень холестерина также связывают с депрессией и повышенным риском самоубийства. Чтобы избежать этих побочных эффектов следует снижать уровень холестерина постепенно.

Андрей Челноков-Шекснинский

3. Диабет
Низкий уровень сахара может привести к внезапным вспышкам гнева. Уровень сахара в крови влияет на все ткани тела, включая ткани мозга, и результатом этого могут стать дисбаланс химических веществ, включая серотонин.
Все это грозит вам агрессией, гневом, излишним беспокойством и паническими атаками. Сладкие продукты могут улучшить состояние в течение 20 минут. Хотя самой частой причиной низкого уровня сахара в крови является диабет, склонность выходить из себя может стать следствием банального чувства голода.
4. Депрессия
Депрессия выражается не только в вялости и грусти. Она также может заставить вас чувствовать гнев, беспокойство и раздражение. Это особенно касается мужчин, так как они реже испытывают чувство отчаяния и самобичевания, чем женщины. Крайняя форма – ажитированная депрессия, при которой также наблюдаются такие симптомы, как беспокойство, бессонница и скачка идей. Это нарушение обычно лечится антидепрессантами и психотерапией.
Склонность к агрессии также определяется личностью. Некоторые люди по натуре более гневливы, а болезнь или препараты лишь усиливают черты характера.
5. Болезнь Альцгеймера
По мере того, как болезнь Альцгеймера прогрессирует, у человека может появиться целый ряд психологических и поведенческих изменений.
Это включает в себя раздражительность, нехарактерные вспышки гнева, которые обычно возникают через несколько лет после начала болезни. Эта болезнь влияет на разные области мозга, включая лобную долю, отвечающую за личные характеристики.
6. Воспаленная печень
В древней медицине печень связывали с эмоцией злости, и небезосновательно. Некоторые заболевания затрагивающие печень, такие как цирроз и гепатит могут привести к печеночной энцефалопатии, что может вызвать такие изменения в характере, как ворчливость и агрессию.
Когда в печени накапливаются токсические вещества, они попадают в кровь и влияют на мозг.

Андрей Челноков-Шекснинский

7. Эпилепсия
Люди, страдающие от эпилепсии, могут испытывать гнев сразу после припадка. Сами припадки вызваны внезапной вспышкой электрической активности в мозге. Это вызывает временные нарушения передачи сообщений между клетками мозга. Если случается крупный припадок, то часто за ним следует вспышка гнева. Хотя это происходит довольно редко, симптомы агрессии могут длиться от нескольких минут до нескольких дней.
8. ПМС
Простого упоминания о сварливом поведении в «это самое время месяца» достаточно, чтобы навлечь на себя гнев миллионов женщин. Считается, что предменструальный синдром происходит, когда уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон падает к концу месяца, примерно за неделю до наступления менструации.
Хотя механизм до конца не ясен, считается, что это приводит к цепной реакции на серотонин – гормон радости. То же самое происходит во время менопаузы из-за падения уровня эстрогена.
9. Снотворные
Сама бессонница кого угодно доведет до взвинченного состояния, но некоторые таблетки от бессонницы могут также вызвать агрессивность.
Группа препаратов относящихся к бензодиазепинам, которые часто прописывают при тревожности, замедляют некоторые функции мозга. И хотя это касается всего одного процента принимающих эти препараты, людей с агрессивным характером они могут склонить к еще более иррациональным вспышкам.
10. Болезнь Вильсона
Это генетическое расстройство, которое встречается примерно у одного из 30000 людей, приводит к накоплению меди в печени или мозге. Небольшое количество этого вещества также важно, как и витамины. Но если здоровые люди выделяют лишнюю медь, те, кто страдает от болезни Вильсона, этого сделать не могут.
Накопление меди повреждает ткани мозга, включая лобную долю, что влияет на личность человека.

Андрей Челноков-Шекснинский

11. Инсульт
Потеря самообладания после инсульта вещь довольно распространенная. Инсульт случается, когда снабжение мозга кровью прекращается либо из-за тромба, либо из-за поврежденного кровяного сосуда, что ведет к гибели клеток мозга. Если при этом затрагивается лобная часть мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, это может привести к агрессии.

Татьяна Овечкина

Вы не рассказали об агрессии и злости у алкоголиков, с остальными я знакома, и у всех этих больных возникает злость все равно из-за несоответствия реальности их ожиданиям от себя и окружающих , даже на пустом месте. Муж раздражался из-за язвы и водки, дочь - из-за щитовидки, сотрудник из-за диабета, но мама притихла, когда отрезали ногу тоже из-за диабета-видимо много переосмыслила сидя одна дома. Внук стал раздражаться больше из-за того, что ссорятся родители , бывают панические атаки, но суть понятна

Андрей Челноков-Шекснинский

приятно встретить знающего человека

Татьяна Овечкина

Anna Levina

я злюсь,когда устаю))) и в этом никто не виноват 🙂

Андрей Челноков-Шекснинский

Anna Levina

многа букаф 😄 кстати...гнев и злость - эт две большие разницы 🙂

Anna Levina

такую ж простыню написать?

Андрей Челноков-Шекснинский

валяй, словарный запас в порядке?

Anna Levina

дык 😄 гугля всегда при мне 😄