Anin

"Вам известно такое понятие, как нарратология? Как насчет концептов Гваттари? Насчет «игры» и избыточности Деррида? Или языковых игр Лиотара? Или воображения естества Локана? Где ваша приверженность практикуму, который позиционирует обскурантизм ритуалов постижения Фуко, наряду со свойственным Хабермасу страхом иррационального, в качестве панического дискурса, провозглашающего поражение гегемонии просвещения и триумф теории культуры?"

Ответы
Елена Шацкая

С посторонними людьми для взаимопонимания принято говорить на темы, интересные для обоих, и выражаться общечеловеческими понятиями, а не профессиональным языком. Иначе это свидетельствует о низкой культуре претендующего на оригинальность и особый интеллект, и жизненная, и творческая энергия (хотя это- одно) тратятся впустую. Мне о перечисленном Вами не известно, но если расскажете, в чем суть, то тоже буду в курсе! 😏

Anin

Если бы Вы заметили кавычки, вы бы поняли, что это цитата. Суть вопроса в том, чтобы узнать откуда цитата, а не пытаться понять, о чем в ней говорится. Цитата из интересной современной художественной книги (а не философской, научной или даже научно-популярной). А вообще форма вопроса такая, чтобы посмотреть насколько адекватно и агрессивно разные люди на нее реагируют, обычно совершенно не обращая внимание на кавычки, и начинают меня обвинять в выпендрежности, низкой культутре и куче других смертных и не очень грехах, обычно в тех, которыми скорее страдают сами...

Елена Шацкая

Это не обвинение, и не агрессия с моей стороны, а констатация факта. Агрессией можно назвать реакцию раздражения, но не адекватного и дружелюбного диалога. А люди имеют право на свое мнение так же, как этот герой. Нет? И все произведения знать не реально, да и излишне. Каждый свое время ценит, и распределяет на ту область, что ему наиболее важна и насущна. Это касается и литературы. А вот классику знать не помешало бы, и особенно - отечественную. А Вам знакомо творчество Т.Ю. Платоновой? Вот "Зерна мудрости", которые развивают сознание и способствуют раскрытию заложенного потенциала. Но о вкусах не спорят и о приоритетах ценностей - тем более. Они формируются не одно воплощение.

Anin

Если вы не узнали цитату, но вам интересно, то есть гугл можно узнать, откуда она. Если не интересно, можно пропустить. Я вот кроме отечественной классики люблю и иностранную, не считаю, что она хуже, тем более, что многих англоязычных авторов читаю в оригинале и считаю, что английский язык намного богаче и красивее русского, хотя и у русского есть масса преимуществ и достоинств. Но это опять же на вкус и цвет, хотя если сравнивать языки, есть некоторые объективные показатели, как количество слов и их разнообразие в наиболее полных словарях. А также количество используемых слов в современных письменных и устных источниках, размеры синонимичных рядов. Творчество Т.Ю.Платоновой знакомо, но в плане черпания мудрости, предпочитаю других авторов. И считаю, что есть другие книги, которые в гораздо большей степени развивают сознание и потенциал. Опять же о вкусах не спорят. Что касается формирования вкусов во многих воплощениях, тут я с вами не согласен. Воплощение одно, других не будет. Но спорить по этому поводу тоже, наверно, бессмысленно.

Елена Шацкая

Я не об инкарнациях говорила, а о наследии культуры и этнической ментальности. А язык... в русском корне содержится суть, мыслепакет для проявления, установка на настройку конкретной частоты. Это реальная сила, нет которой в других языках. Про бедность выражения по сравнению с английским-здесь зависит от лексикона человека, способностью владения им и активнции пятой чары плюс уровнем развития сознания. А о вкусах да, не спорят...но по частоте вибрации определяют степень его совершенства и насущность.

Елена Шацкая

Гибсон мне не интересен. А фраза в кавычках без комментария распознается, как авторская, к тому же, не понятен мотив ее приведения. И не один лишь вариант распознавания произведения, но и каждого из этих терминов, и Вашего мнения о моем, и согласия с предложением героя... Потому и попросила разъяснений.

Anin

ну раз не интересен, то о чем тут еще говорить, пропускайте. Я хотел пообщаться с теми, кому интересен. Мотив я, видимо, Вам уже объяснил в другом диалоге, не буду тут еще раз повторять.

Юрбан Лопата

СуперМегаКруть-Фильм!!! Передай ДАЛЬШЕ(после просмотра,разумеется!)
ЭТО на ЯНДЕКСЕ!!!Вирусов ТАМ НЕ БЫВАЕТ!!! Ибо ЭТО Российская компания!!!Кстати!Кто составит на него кратко-ТОЧНУЮ рецензию...Того ожидает награда!(кусочек её - тут,на Ютубе): https://yadi.sk/i/3QplDixxiyWAg

Валя Гущина

Извините, но какое то горе от ума. Теория повествования. произношения, литературы, теория коммуникативного действия и способ говорения приведут к поражению просвещения и триумфу культуры? Но все астануться живы !!!

Леонид Ржанников

Известно, но, увы, эти все концепты вам, как и мне бесконечно чужды, а посему дискурс об этом, как таковой, безнадёжно ретрограден. Всему мама – анархия!)))) А так, к Уильяму, типа Гибсону

Наталь

Из перечисленных терминов и понятий (скажу честно: я имею представление только о половине из них) я делаю вывод, что Вас интересует, знакома ли я с постмодернизмом? Да)) Без восторга.

Наталь

ну и ладно))

Anin

меня интересует, узнаете ли вы, откуда эта цитата, а если не узнали, то догадаетесь ли погуглить.

Наталь

Я принципиально не гуглю вопросы с цитатами. Это как самотест - знаю ли навскидку)) Это произведение точно не знаю. Но имею некоторое представление о том, о чем идет речь в приведенном Вами тексте)

Татьяна Третьякова

Это из какой оперы? И к чему эти изыски, если человек может не знать, как правильно пишется то или иное слово? Как вы хотите быть воспринятым?

Наталья Шевченко

вы, эти концепты вам бесконечно чужды, а п
осему дискурс на вашем сайте безнадежно ретрограден. Мама Анархия. распознавание образов

Татьяна Рыбалкина

Нарратология- наука изучающая тексты.Гваттари-психология-пространственное мышление.Игру не знаю.А почему ,столько вопросов сразу?

Дмитрий Ушаков

Да я чего-то не очень люблю всех этих "постмодернюков", мне ближе классика позитивизма, да материалистическая диалектика. )))

Барселона

кошмар. сдаюсь. недаром философию нередко сопоставляют с шизофренией:) только вот "триумф теории культуры" обнвдеживает

Anin

перед чем именно вы сдаетесь? это просто цитата из художественной книги.

Наталья Шевченко

Увы, эти концепты вам бесконечно чужды, а п
осему дискурс на вашем сайте безнадежно ретрограден. Мама Анархия.

Анатолий Морозов

а мне плевать что вы пишите , скажите просто что вас интнресует, например ,, писаете ли вы в ванную,,

Yevgeniy Biryukov

Офигеть! Именно для Вас простой вопрос. Идет -жует. Стоит - молчит. Нагнется - смеется. Что это?

Демонолог Миднайт

Увы, это лишенная смысла мешанина из "типа интеллектуальных штук". Сформулируйте вопрос.

Anin

это не мешанина, а цитата из художественной книги. Кавычки по вашему для чего поставлены?

Демонолог Миднайт

как вопрос для спрашивалки это чушь, т.к. ответ просто не влезет в рамки допустимого тут объема.

Anin

все тут влезет, если бы вы узнали, откуда цитата

Александр Моргун

нет мне не известно триумф и допустим слава для меня не надо а вот этикет это нормально

Лариса Гончарова

Что это было?набор фраз...или глубокие мысли.Вообще то надо проще говорить с народом

Anin

проще? Почему вы так считаете? Я может хочу поговорить с теми, кто не проще, а чуть посложнее. А что это? Если бы Вы смотрели внимательно, то увидели бы кавычки, и поняли бы, что это цитата.

Лариса Гончарова

Я даже не спрашиваю откуда,а думаю чем Вас удивить

Anin

А зачем Вы хотите меня удивить?

Лариса Гончарова

Для разнообраз ия,да и может все-таки скажите о чем та м говормтся

Anin

Это цитата из художественной книги. Сказана она, с моей точки зрения, для того, чтобы показать, что при всем уважении к философам, они иногда заговариваются и за умными фразами и словами теряют реальный смысл происходящего. Впрочем, я могу быть и не прав. Можно действительно попытаться ответить на каждый из этих вопросов, но когда я читал эту книгу, у меня не возникло такого желания.

Лариса Гончарова

Спасибо за развернутый отве т

Наталья Natali

С утра и так все сложно. Я так глубако не задумывалась))) А просто поговорить можно?

Елизавета Новицкая

очень всё так сложно... стесняюсь спросить, Вам уже кто-нибудь ответил по существу?

Таня

теория, изучающая повествование в целом, очередной модный треп.....