Juri Radzikoviski

О каких собаках идёт речь, когда говорят, что на него повесили всех собак?

Ответы · страница 2
Андрей Кан

наверное о маленьких))))больших много не повесишь

Галина Макаренко

Конечно дохлых,как и дела, которые ему навесили.

Irisha Zarkova

эт не хорошие собаки однозначно. не будем о них

Галия Демеуова

если ты задал такой вопрос сам находи ответ

Злата Веллес

думаю, о.............. долматинчиках)))))))))))))))))

Антонина Князева

О декоративных-их много можно повесить

Juri Radzikoviski

Когда человека порицают, обвиняют в чём-нибудь, можно услышать выражение: «На него вешают собак». На первый взгляд, эта фраза абсолютно нелогична. Однако она связана вовсе не с животным, а с другим значением слова «собака» — репей, колючка — теперь почти не употребляемым.

Антонина Князева

Интересно,буду знать...ответила в шутку,но о значении этого выражения не задумывалась....мы многое употребляем в речи,даже не зная откуда оно взялось

Ол
Ольга

Имеется ввиду , что он во всем виноват

Juri Radzikoviski

Ол
Ольга

"Вешать всех собак" идет со времен опричников. Так . что репей здесь не при чем

Juri Radzikoviski

Увы, се филологический факт

Ол
Ольга

Историю почитайте ,там по другому описано

Артём Садков

Наверное о карманных гнидодавах.)

Juri Radzikoviski

Елена

наверно которых вспомнили

Juri Radzikoviski

дойти до ручки:Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы общества.

Елена Граф

фигуральное выражение....

Juri Radzikoviski

Елена Граф

можно проще.....все....что человек не совершал....его в этом обвиняют.......

Juri Radzikoviski

с другим значением слова «собака» — репей,

Е*
Елена ****

о козле отпущения

Juri Radzikoviski

Николай Ntv

Уголовные дела

Juri Radzikoviski

Лариса Бородина

О очень трудновыполнимой работе...

Juri Radzikoviski

речь идёт о происхождении выражения

Тамара

об удивленных

Juri Radzikoviski

Курдина Кристиночка

о проблемах

Juri Radzikoviski

Татьяна

не знаю)))))

Juri Radzikoviski

Татьяна

Не знала,но интересно,спасибо!!!!!!

Алёна Гаврилова

фиг знает

Juri Radzikoviski

Эльвира Здорова

О дохлых?

Juri Radzikoviski

Эльвира Здорова

Спасибо за толкование, не знала...

Эльвира Здорова

А вот мой встречный вопрос: поясните смысл выражения "дойти до ручки".

Juri Radzikoviski

Раньше, на Руси пекли калачи со специальной ручкой, что бы было его удобно нести из лавки. По дороге, как правило, калач съедался. Ручку же отдавали нищим или бездомным животным. Съесть такую ручку, значит в переносном смысле, дойти до неё, то есть опуститься на самые низы общества. Например:Дойти до ручки - потерять всё, опустится в низ по социальной или моральной лестнице.

Эльвира Здорова

И ещё раз спасибо за объяснение!!!

Елена Холина

не знаю

Juri Radzikoviski

Наташа Вульферт

гиенах

Juri Radzikoviski

Tomasik *

не наю

Juri Radzikoviski