Людмила Козырь

Почему у Пушкина русалка на ветвях сидит и как она туда забралась?

Ответы
𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

Славяне верили, что в русальную неделю, следующую за Троицей, русалки выходят из воды в человеческом обличии, бегают по полям, качаются по деревьям и могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду.

Поэтому в эту неделю нельзя было купаться, а выходя из деревни, необходимо было брать с собой полынь, которую русалки якобы бояться. При встрече с человеком она спрашивает: «Полынь или петрушка?». Если путник отвечает: «Полынь», русалка разочарованно отвечает: «Плюнь да покинь!» и исчезает. Если же ответом будет слово «Петрушка», то русалка радостно восклицает: «Ах, ты душка!» и пытается защекотать несчастного до смерти.

Девиц и молодых женщин русалки не любят и, когда увидят какую в лесу, нападают на неё, срывают одежду и ветвями прогоняют из леса. Напротив, молодыми парнями русалки настойчиво заигрывают, пытаются перевернуть лодки рыбаков или разными способами заманивают пловца на глубину.

Ал
Алексей

Большой знаток русского фольклора Александр Сергеевич Пушкин, конечно, не зря загнал свою русалку на дерево. Уж он-то знал, что русская русалка с заморскими подругами имеет не слишком много общего. И рыбьего хвоста у нее в помине нет.

В славянской мифологии русалки – это сверхъестественные существа, в которых превращаются заложные (то есть умершие неестественной смертью) покойницы – самоубийцы, а также проклятые родителями. Как правило, это красивые девушки с распущенными волосами – зелеными, реже русыми; характерная черта в облике русалок – крупные груди. Повстречаться с этими созданиями можно либо на берегах водоемов, где они расчесывают свои волосы, либо в лесу – они любят качаться на ветвях. Вот почему у Пушкина "русалка на ветвях сидит"!

Сергей Грудцын

РУСАЛКА - русая, вобравшая в себя (ка) всю мудрость (ал). Дева-птица. У Пушкина: "Русалка на ветвях сидит...", а с "рыбьим" хвостом – это МАЛКИ, они же - УНДИНЫ (западноевропейское) , они же - НЕЯДЫ (древнегреческое).

Зачем пришлый еврей (Пётр Готфридович Ганзен ) перевёл с датского на русский слово "ундина" как "русалочка" - вопрос к переводчику, но (!) КАК РАЗ ОН-ТО И НЕ БЫЛ НИ АНТРОПОЛОГОМ, НИ ЭТНОЛОГОМ. Он зарабатывал себе на пропитание в дореволюционной России переводами текстов, но Вы не его охаяли, а Пушкина. Прискорбно видеть Ваше пресмыкание перед всем западным и инородным от иностранцев, кои не ведали русского эпоса и переводили "от фонаря" (((

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Потому что русалка в славянской мифологии совсем не та, что в западной. В славянской мифологии к русалкам относят женщин-покойниц, утонувших в воде или проклятых своими родителями. Они выходят из воды на Троицу и до Петрова дня гуляют по суше. Любят сидеть на ветвях старых деревьев, особенно дубов. И нет у них хвоста, они ходят на своих двоих) Потому и у Пушкина она сидит на ветвях, т.к. Сергеевич был знатаком славянской мифологии.

Анатолий

В древние времена считалось, что Русалки в лесу над заблудившимися глумятся - с пути-дороги сбивают... И образ их вовсе не ганс-христиан-андерсеновский популярен был... Потому охотник всегда пулю серебряную имел, и на звук Русалки - навскидку стрелял именно этим зарядом... Теперь нам, конечно, смешно - как это баба с хвостом на дерево взлезла? )))😄 Вы задали хороший вопрос, я Вас поздравляю.🤝 🙂

Олег Самохин...

О...да Пушкин- он такой хулиган.... куда хочет туда и загонит... то бабу-вполне грамотную даму в ступу и одиночество. то 33х молодых мужчин в море, и Русалку.... Да Кабы не его свояк-Дантес ох и создал бы Александр Сергеевич ситуацию.... да что него возьмешь- потомок Арапчонка... ну почти африканец...

Крысанов Андрей

на русальной неделе русалки выходят из озера и ходят как люди соответственно могут и сидеть на деревьях поджидая одиноких путников. а вообще образ русалки с рыбьим хвостом во времена пушкина среди народа редкость - этот образ пришел в россию с западными романами о морской деве.

Эдуард Бочко

Потому что в то время у Лукоморья дуб зелёный был домом для русалки А для охраны и обслуживания был нанят кот но не простой а учёный могет быть даже со степенью магистра Пушкин усё это раскопал в летописях и стихотропно изложил Вот так

Вакиль

это происходило у лукоморья. значит, на берегу моря. русалка в любое время спрыгивала и на море уплывала по своим непонятным делам. Любила она на ветвях сидеть, смотреть как на берег выходили 33 богатыря во главе с дядькой Черномором.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

SEX, DRIVE AND ROCK-&-ROLL FOREVER! БЕЗ ДРАЙВА НЕТ КАЙФА, БЕЗ КАЙФА НЕТ ЛАЙФА! А У НЕЕ ТАМ КОТ УЧЕНЫЙ, ЛИЗУН АЛЬ ПОДЛИЗА - НУ В В ОБЩЕМ.... И 33 БОГАТЫРЯ... ТАКИ ВОТ СЕКС-ВОСПРИЯТИЯ У ПРЕДКОВ БЫЛИ.... МЫЖ ИХ ЗА ТО НЕ ОСУДИМ.... Samantha Fox & Sabrina - CALL ME

Sergey Bayazitov

Дзенский креативный пиар эвентеров РУСАЛа, который на корпоративном эвенте РУСАЛка пиарит. Для них же нет ничего невозможного и даже такие чудеса, особенно если РУСАЛкоголь не закусывать и не запивать, то и не такое чудо увидишь

Michael Lvovich Kunin

Захотела !Высоцкий писал -А русалка вот дела !Честь не долго берегла !И однажды как могла родила ! 33 богатыря -не желают знать сынка ! И считается пока -сын полка ! Вот из-за боязни опять забеременеть -и залезла !

Саша Аут

Ну. к сожалению поэта сейчас об этом не спросить. но думаю жара и лето ещё желание чудить когда тебе о счастье брешут красивые неся слова.......А кот, лапши на уши вешал и водка тёплая была

Елена Афанасьева

Браво маэстро:-)

Костя Кузнецов

Накосячила и батя её рассердился, трезубцем ударил волна поднялась и выбросила её прям на ветви дуба, а там котяра по ушам ей туда сюда, да и в море то ей возвращатся боизно

Людмила Козырь

Сказочник.....

Геннадий Голубев

Это он взял из Лорелеи. А... вру... русалки сидели на ветвях деревьев и своим томным пением зазывали неопытную молодежь. А потом защекотывали и утаскивали в омут.

Виктор Алексеенков

ЛЮДА,А КАКАЯ НИБУДЬ ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ЕСТЬ,ВДРУГ МЕНЯ ВНУК СПРОСИТ ОБ ЭТОМ ФАКТЕ,МНЕ НИ ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ...... ,ПРИЛИВ-ЭТО ЛУЧШЕ ВСЕХ..........

Ев@ - Та Самая Из Рая.

отвечу вместо Люды. Потому что русалка в славянской мифологии совсем не та, что в западной. В славянской мифологии к русалкам относят женщин-покойниц, утонувших в воде или проклятых своими родителями. Они выходят из воды на Троицу и до Петрова дня гуляют по суше. Любят сидеть на ветвях старых деревьев, особенно дубов. И нет у них хвоста, они ходят на своих двоих) Потому и у Пушкина она сидит на ветвях, т.к. Александр Сергеевич был знатокам славянской мифологии, благодаря Арине Родионовне.

Виктор Алексеенков

огромное Вам спасибо за просвещение!!!!

Виктор Алексеенков

А НАУЧИТЕ МЕНЯ ТАК ЖЕ БЛАГОДАРИТЬ.....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

находите понравившуюся картинку кликаете левой кнопкой мышки, затем кликаете на на "копировать URL картинки и вставляете её в коммент, нотолько если в конце gif или jpg

Виктор Алексеенков

СПАСИБО.ПОНЯЛ...

Валерий Дягилев

То явно была вобла сушеная.. Закинул дед невод, вытянул невод с травою морскою. Покурил той травки дед у него и рыбка заговорила. Да ещё и голосом человечьим.

Сергей Логинов

многие рыбы еще выше могут прыгать из воды, а русалка почти человек может и выше прыгнуть и руками за ветку зацепиться, подтянутся и сесть без проблем.

Александр

Стреляли...Вообще-то это был Саид в хиджабе, ему Гюльчетай по наследству отписала.А хвост от воблы - Сухов пристрастил Саида пиво с воблой трескать.

Ag
Agafon

да закинули коту мужики рыбину по пьяни, а она русалкой оказалось....
---
как в анекдоте: "ну и где всё?", спросил гинеколог глядя на русалку...