Владимир

В XYI (в Х11) веке появилась известная пословица: "Амстердам стоит на костях селедки"..Почему?

Ответы
Сергей Самоварщиков

Национальное блюдо - селёдка с квашеной капустой.

Владимир

Свежепойманных сельдей голландцы зябрят (то бишь, вырывают у них жабры) и солят еще в море, непосредственно на судах. Есть в Голландии и другие способы приготовления любимой рыбки. Кстати, классическая технология засолки сельди была придумана фландрским (читайте – голландским) моряком Бейкельцоном, совершившим этот прорыв шестьсот лет тому назад – нынче в честь славного первопроходца лучшая селедка во всей Европе носит название «беклинг». Маринад по-голландски – это когда к свежей селедке добавляется сахар, лимонный сок, перец, морковь, лаврушка, лучок и перчик, и очень важно не передержать рыбку, селедке будет достаточно одного-двух дней, чтобы достичь нужной кондиции.
Любовь еврейского народа к селедочке наверное произростает из Голандии.

Сергей Самоварщиков

Хорошо-то как

Галина Чаплинская Против Войны

Стырили мой давний вопрос.

Владимир

Я вас помню, сам незнаю почему.

Галина Чаплинская Против Войны

Я вас -нет. Во-всяком случае, с этой аватаркой.

Владимир

Среди прочих вы выделелись своей культурой и образованностью

Галина Чаплинская Против Войны

Вот как...Спасибо за лестный отзыв. Но мне здесь встретилось немало образованных и культурных людей. Неужели вы их не заметили?

Владимир

Согласен с вами.

Леди Мила

там любят селедку

Владимир

Сегодня селедка одна из аттракций этого города .Лучшая голландская сельдь называется maatjes haring – «девушка-селедка» или «селедочная девственница» – которая не метала икру перед тем, как ее изловили. Ловят девственных сельдей в конце мая, и начало «селедочного сезона» отмечается в Голландии особыми рыбацкими гонками, в которых побеждает судно, которое первым доставит на берег первый улов. Проданные из «первого бочонка» «девушки-селедки» уходят с аукциона за невероятные деньги . Попробовать свежую «девственную селедку» можно на любом углу Амстердама или других голландских городов. В сезон она стоит копейки, продают ее с лотка, выложенной на картонке, с репчатым луком, мелко порубленными, ярко-желтыми солеными огурчиками и оливковым маслом. Настоящая голландская «девушка-селедка» тает во рту, как нежное мороженое.

Helena Veselova

Вопрос можно? Почему огурчики жёлтые?

Владимир

Причины, вызывающие появление желтизны у плодов огурца, многообразны. Они могут различаться, в зависимости от места выращивания культуры — в открытом грунте, теплице или на подоконнике.

Helena Veselova

У нас желтые - только перезревшие - на семена. 🙂

Владимир

Причины бывают следующими: Недостаточное опыление. Это происходит, когда в теплицу были высажены обычные огурцы вместо партенокарпических. Из-за отсутствия естественных опылителей (пчел), они на стадии образования завязей желтеют и опадают.
Переизбыток зеленцов у высокоурожайных гибридов. Партенокарпические сорта огурцов, у которых завязи расположены в каждой пазухе листа, не в состоянии «прокормить» большое количество зеленцов. Поэтому растение начинает избавляться от лишних недоразвитых плодов.
Неудачное расположение теплицы, в результате чего огурцам не хватает солнечного света.
Высокая температура. В жару теплицу следует регулярно проветривать, так как повышенная температура приводит к высыханию и пожелтению зеленцов.
Чрезмерная загущенность посадок огурцов. Плоды не получают достаточное количество света, поэтому начинают страдать от застоя воздуха. Все это в дальнейшем приводит к их пожелтению и опадению.

Helena Veselova

Удивили! Столько причин! Вот не знаем ничего о таких проблемах.