Nataly

🖼
Хочу себе такой столик соорудить. Как думаете, устойчивый?

Ответы
Сергей Пастухов

Прикольно. На ровной поверхности должно работать. на наклонной до какого-то предела.
И еще, подвесной шнур обязательно растянется под весом и тогда растяжки по углам тоже прослабнут и конструкция будет "гулять".
Но можно подумать как эту бяку уменьшить.

Nataly

мне уже подсказали вместо подвесного шнура использовать талреп.

Сергей Пастухов

С талрепом конечно логичнее. Но именно в этот стиль он не вписывается художественно( имхо). Разве что как-то его замаскировать?

Nataly

Вот если бы он был прозрачным..))

Сергей Пастухов

Розу в бутылке поставить в самый раз. А вот потолок белить с такой подставки не решусь.

Nataly

И я не решусь

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

колба стоит посередине, если перенести тяжесть на край, то накренится, к чему такой, ничего по сути не плставишь и при ссыхании дерево даст трещины

Nataly

там верёвочки не дадут наклониться

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Ну молодец создатель😊👍

Nataly

создатель молодец👍

А Б

Совершенно устойчивый. Только мы привыкли на стол облокотиться, есть любители опереться попой, почти сесть... Этого он может не вынести.

Nataly

Значит, можно делать)) Не облокачиваюсь, попой не сажусь👍😄

А Б

Речь скорее о неразумности гостей. Но сам столик очень симпатичный и изящный, полагаю заменить верёвочки на стальные тонкие тросики. Целесообразно использовать талреп на центральную растяжку, он вполне подходящ для регулировки натяжения всех элементов и придаст техно стилю

Nataly

Можно и цепочки, только крепкие. А за совет спасибо.🙂

А Б

Цепочки могут лишить изящества всю конструкцию

Nataly

Ах да, не будет этой "воздушности", утяжелят.

А Б

Но, попробовать можно.

Ру
Русский

...если на него ничего не ставить и не дай, бог, облокачиваться, то очень даже...забЫл...только дыши тоже в сторону)))

Ру
Русский

а он одноразовоуставливаемый...сразу прицелилась, где ЭТО будет стоять и , пока не сломается, не трожь!)))

Nataly

Но устойчивый - это точно! Но зуб не отдам!)))

Ру
Русский

да я и не прошу...ты же пОмнишь, что отвечала по поводу "своих зубов" 🤭😊

Nataly

🤣

Ру
Русский

ну вот, а я о чём?)))

:T
:Thinking:

Не думаю что прям чудеса ) думаю что стоит норм , но пошатывается может и главное его сильно не нагружать )))

Nataly

ОК, нагружать сильно не буду.

Дед Щукарь

Веревка тянется до 40%. Лучше проволока, а меж треугольниками талреп. И возни будет гораздо меньше.))

Nataly

И тогда стол сядет))

Дед Щукарь

Чуть накренится, (в такой конструкции столешницу никак не отцентруешь) и за счет боковых веревок перекрутится.

Nataly

Точность нужна

Дед Щукарь

Нет, нужен максимальный натяг боковых оттяжек. Талрепом этого достигнуть проще простого. Можно его заменить. Центральную веревку взять потолще и двойную. Конструкция позволяет, там в уголках по два отверстия. Затем вставить между веревками палочку и с ее помощью скручивать веревки. Таким способом можно достичь довольно хорошей жесткости центральной веревки и нужного натяжения боковых. Правда палочка будет нарушать гармонию, однако, чё-нить придумать можно же.))

Nataly

Отличный совет. Спасибо.

Александр Абрамов

Не опрокинется. Собственную частоту колебаний будет иметь порядка 1 гц. И амплитуду сантиметров 10.

Nataly

Приятно иметь дело со знатоком.👍

Александр Абрамов

Что еще интересно. В конструкции показана веревка. Ничего не изменится, если заменить ее на проволоку в палец толщиной.

Nataly

Ничёссе! Вид изменится!🤪

Александр Абрамов

С веревкой вид тоже не очень. Проволоку можно использовать толщиной 1 мм. ее и видно не будет.

Nataly

1 мм, но не в палец толщиной.

Александр Абрамов

Я не об этом. 1 мм или 10 мм - на прочность не окажут влияния. Это будут нити, не работающие на сжатие, как и веревка. А если поставить трубку 5 см - будет стержневая система. Уже другой разговор.

Nataly

И другой столик

Виктор

Нет, ногами за доски будите цеплять постоянно, так для приколов только, но забавно....

Nataly

Да, и переставлять его неудобно.

Лоуренс Аравийский

Отнюдь-с... Нет жёсткого элемента. А нити эластичны, они и подведут в случае чего

Лоуренс Аравийский

Ну, н а лето его можно и сложить, а?

Nataly

Да!))

Лоуренс Аравийский

ВОт вишь - выход-то однозначно есть!

Nataly

Конечно-с!))

La Testa

Конечно, тут все легко, 4 по углам втяжение идет, а посредине не дает вниз идти

Nataly

👍🤝

Ѻлегъ

думаю, если вместо верёвочек использовать цепочки, будет гораздо эффектнее

Nataly

говорят, цепочки утяжелят конструкцию.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Для домашнего использования это несущественно.

Ллири Хесс

Вполне, благодаря растяжкам. Вот только горизонтальные колебания возможны.

Nataly

Спасибо за ответ

Мудрый Каа

Это не физика, а скорее механика) не устойчивый - все соединения подвижные

Nataly

Механика. Мы в школе изучали механику на уроках физики. Соединения подвижные, а в совокупности двигаться не дают.

Мудрый Каа

Стол в горизонтальной плоскости подвижен

Nataly

Центральная растяжка не даст двигаться

Мудрый Каа

Не в осевом, в горизонтальном направлении!

Nataly

Может. На несколько сантиметров.

Nataly

Будем посмотреть))

Валера Бут

если только в угол поставить. что б держался с двух сторон стеной

Nataly

Да нет, он устойчивый

Валера Бут

ну картинку я скопировал. попробую сделать макет сначало

Nataly

Можно попробовать

Колосова Наталья

Нет, мне кажется. Углы треугольных опор в воздухе зависли.

Колосова Наталья

Меня заинтересовала, как работника мебельной фабрики)))

Nataly

И меня заинтересовала, хоть я не работник мебельной фабрики. Тут советуют шнуры покрепче крепить, чтоб нагрузку могли выдержать.

Колосова Наталья

Ну да, можно даже что-то вроде стального троса. А есть ещё шпильки резьбовые. Можно ими попробовать. Надёжнее будет.

Колосова Наталья

Технолог завтра с выставки вернётся, посоветуюсь)))

Nataly

если бы ещё трос незаметный был, то вообще шикарно было бы.

Всегда Котов!

никаких чудес... устойчивый, кроме сдвига по горизонтали.

Nataly

Эт точно! Но неудобно его по горизонтали сдвигать

Всегда Котов!

подобным поделиям нужно соответствующее окружение. в обычный интерьер они плохо вписываются

Nataly

Ну вот... придётся интерьер менять)))

Всегда Котов!

и среднюю веревочку потолще сделать. на ней же всё держится..

Nataly

не потолще, а покрепче!😁

Nataly

цепочки тоже разные бывают))

Nataly

Ой мамочкиии!!!🤪 Я же такую цепочку сама поднять не в силах)))

Eugen Vass, Тарту

На бок не упадёт ! Но верх горизонтально должен шататься!

Nataly

Я так понимаю, что от эластичности нитей это зависит. Если горизонтально сдвинуть верхнюю часть, то угол между столешницей и нитью не равен углу наклона нити, которая внизу, короткая.

Сергей Сергеев

Да, только если верхнюю часть не крутить, сразу сложится

Nataly

там центральная нить не дает сложиться

Сергей Сергеев

Она не дает в уравновешанном состоянии. Просто у меня есль полелка небольшая такого плана

Nataly

и она у вас устойчивая?

Сергей Сергеев

Хотя здесь угловые элементы, где центральная нить не дадут скрутиться. Значит вы правы, не сложится

Nataly

Да, только на 180 горадусов

Валерий Герасимов

А к чему это извращение???...Чем проще - тем практичнее!!!

Nataly

Хочется же чего-нибудь новенького🙂

Валерий Герасимов

Нууууу...Охота пуще неволи...

Ag
Agafon

надо только центральную верёвочку потолще или цепь..)

Nataly

Хорошее замечание, спасибо!)