Анатолий Орлов

Кто помнит игру чижик? Какой инструмент для этой игры применялся.

Ответы
Ella Pigolkina

чижик - это деревянный брус длинной около 15 см и высотой около 1 см Края заточены как карандаш... у водилы была лопатка ... ею били по заточенному (любому) краю ... чижик взлетал... и лопаткой подбивался... (вверх или в стороны...

Анатолий Орлов

Верно.

Наталья Середина

по типу лапты, только играли палочкой---выбивали чижа из ямки и пока летит опять ударить, что б дальше отлетел, а может путаю так давно это было...

Анатолий Орлов

Вы правы.

Наталья Середина

значит маразма еще нет, это радует

Анатолий Орлов

Детство не забываемое.

Наталья Середина

вы правы

Галина Троицкая

Я помню эту игру. мальчишки постарше играли в чижики по первым проталинкам весной. Про инструмент ничего сказать не могу.

Муса Зелимханов

Помню! Когда взрослые играли смотрел, мне тогда было лет 7-8. В целях безопасности младшим не разрешали играть.

Анатолий Орлов

Нам было 12 лет мы играли.Ничего страшного, синяк прилепят и гордый в чижика играл. 😄

Сибирячка

Помню, что такая игра была, а что именно - нет. Мальчишки в основном играли. Еще помню -было слово - зоска

Владимир Яковицкий

была бита- круглая палка,где-то с пол метра и сам чижик кусок круглой палки примерно см.15-20

Владимир Яковицкий

точно, а ещё играли в вышибалы до потери сил

Анатолий Орлов

В чих-харду в лапту, много игр было больше нравилось, загонять козла.

Владимир Яковицкий

дааа, были времена

Анатолий Орлов

Времена а теперь моменты.

Татьяна

выстругивался такой ромбик из дерева, а вот чем по нему били? не помню.

Татьяна Хлусова

Я про нее читала, но что надо, толком не знаю. Мы в нее уже не играли.

В К

не играла, но кажется это была деревянная дощечка

Юлия Пак

Мы в такую игру не играли и не слышала никогда.

Ирина Полянская

Две палки, одна короткая, вторая длинная..

Марина Глазова

лапта и чижик,мы любили в эту игру играть

Анатолий Орлов

Молодцы.

Марина Глазова

а сейчас в неё ни кто не играет,наши дети и внуки- все в электронике

Галина Сахарина

игру помню,название инструмента-нет!

Анатолий Орлов

Палочки,одна длинная другая короткая.

Галина Сахарина

Вспомнила! Спасибо!

Арман Мальчубаев

всего две палочки:одна больше другой

Людмила Новикова

Кажется палки и маленькая палочка...

Любовь Сафонова

не помню как назывался а игру помню

Румия Румия

большая палка и маленькая палочка

Анатолий Орлов

точно.

Румия Румия

сама играла)

Татьяна Сенакосова

деревянные палочки разной длины)))

Анатолий Орлов

Верно.

Татьяна Сенакосова

Мы в детствечасто играли)))))

Irina Ghitu

увы. не помню. мама рассказывала...

Галина А.

палочки. Как назывались не помню