Ма
Максим

из-за чего происходит мерцание звёзд на небе?

Ответы
Раиса Ибрагимова

Мерцание звезд объясняется тем, что в воздухе постоянно существуют небольшие потоки и завихрения с разными плотностями и температурами (хотя эти различия невелики). Преломляющая способность такой воздушной среды различна в разных местах и изменяется со временем. Поэтому действие на свет можно уподобить суммарному действию большого числа очень слабых и подвижных линз, попавших на луч зрения. Быстрые, сильные мерцания вызываются сравнительно мелкими неоднородностями.

V*
Veronica *

из-за интерференции в атмосфере - молекулы и пылевые частицы случайным образом двигаются в газовой оболочке, окутывающей Землю. когда эти частицы проходят между звездой и наблюдателем, поток света от звезды на мгновение прерывается,этот процесс создает впечатление, что звезда мерцает

Марина Игнатенко

Могу предположить, что от помех прохождения световых лучей, типа облаков, туманностей и прочих препятствиЙ.Не углублялась в этот вопрос, но на звезды смотреть люблю.

Катюша Граделева

сами по себе звезды не мерцают.это впечатление создается у земного наблюдателя, когда он воспринимает свет звезды после того, как он прошел через атмосферу!!!!

Надежда Дуюнова

Яркость звезды меняется из-за того, что отраженные лучи света, неравномерно концентрируются над поверхностью планеты.

Людмила Душеина

если звезды загораются...значит это кому то нужно...

Людмила Черезова

Я не астроном, но могу предположить, что из-за прохождения света сквозь слои атмосферы

Лю
Людмила

движение слоев атмосферы)))ну или сам не моргай глазами,тогда мерцать не будут))))))0000

Елена Кудрявцева

из-за различных атмосферных явлений, оказывающих влияние на свеТ, идущий от звезды

Ангелина

звезды это замечательно, я люблю смотреть на звездное небо

Елена Яровая

т. к звезды излучают свет и выделяют огромную энергию

Anna Ladnaana

свет отражается и преломляется. как-то так. наверно

Эльвира Фадеева

ТЕБЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСУЕТ ЭТОТ ВОПРОС???

Елена Колесник

просто у них всегда хорошее настроение!

Владимир Слесарев

Из-за турбулентных потоков в атмосфере

Лариса Мельникова

потому, что они кому то подмигивют

Рамзия Хамидуллина

Я думаю они с нами разговаривают.

Waterfall

думаю из-за атмосферы. искажает.

Galla Galla

из-за тучек мерцают, прячутся...

Анюта

это вызвано движением воздуха

Ольга Точка

конвективные потоки воздуха