Марина ...

В нашем богатом и красочном языке многие поговорки противоречат друг другу..Например: " Кому суждено утонуть- в огне не сгорит " и- ей противоречащая -" Бережёного Бог бережёт "..А вы припоминаете что-нибудь подобное ?

Ответы · страница 2
Ирина Яковец

Работа не волк - в лес не убежит. Терпенье и труд - все перетрут.

Elli Anisimova

А в чем пртиворечие этих поговорок? Как раз для огня и бережет.

Галина Троицкая

Без труда не вытащишь рыбку из пруда - работа дураков любит

Просто Лёха

Бережёного Бог бережёт ... а посаженного конвой стережет!!!

Евгений Рыжков

тут нет противоречия,беречься будешь,в огонь не полезешь

Екатерина Магдалинская

Да где же тут противоречие? Бережет... пока не утонул

Таня Ежова

Я считаю, что эти две друг другу не противоречат...

Марина ...

Ну как же ? вот смотрите : если следовать первой поговорке,то жизнь сама всё расставит, не нужно особо париться чем-то (о безопасности разговор, к примеру )..а если следовать второй поговорке,то наоборот,-надо себя беречь.. Противоречие налицо..

Таня Ежова

Неа... жизнь расставит, но, береженого сбережет вернее)))

Марина ...

Что значит ваше НО ? ))) Вы знаете,что ВСЁ,ЧТО СКАЗАНО ПЕРЕД СЛОВОМ НО -НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.. )))

Марина ...

Вот с этого и надо было начинать.. ))

Таня Ежова

Я остаюсь при своем мнении...

Евгения Алгаева

ТАК ПОГОВОРКИ ИЗ ЖИЗНИ. А ОНА САМА ПРОТИВОРЕЧИВАЯ

Ihar Dubovik

Не вижу противоречия... Ситуации разные бывают!!!

Ирина Осипова

Они не противоречат! Просто имеют разный смысл.

Сергей.

Просто есть поговорки на многие случаи жизни.

Марина ...

Ну вспомните две противоречащих друг другу..

Сергей.

Скрипучее дерево сто лет скрипит. Пока толстое сохнет, сухое сдохнет.

Марина ...

Да.. согласна с вами.. Вы правы..спасибо.. )) 🌹

Гульбахар Шарипова

спасение утопающего дело самого утопающего...

Роман Жевлаков

Кто рожден сгореть живьем, не подавится ..уем!

Планета

Адам заключи древом, а Ева выстонала чревом.

Жанна Махамбетова

спасение утопающего,дело самого утопающего

Жизнь На Марсе

береги честь смолоду, лучше быть чем слыть

Невезучая Элизабет

Я не вижу противоречий в этих поговорках.

Марина ...

Тогда я с удовольствием послушаю ваши разъяснения одной и второй поговорки...

Невезучая Элизабет

Первая про судьбу. Вторая про осторожность.. Никакой связи.

Марина ...

А чуток раздвинуть границы мышления можно ? Первая говорит о том,что суждено-то и сбудется,и можешь вообще не беречься, всё равно не утонешь,если суждено сгореть.. а во второй-наоборот: Береги себя !!! Разве это-не противоречие ?

Невезучая Элизабет

Вы меня запутали, но первая пословица не об этом. Так же можно интерпретировать "чему быть, тому не миновать" Но это ведь не предложение к действию, это о неотвратимости судьбы.

Марина ...

А что ,разве смерть и безопасность не решает Судьбу ? И в самые критические моменты ,на грани жизни и смерти,люди говорят не о Судьбе ? о ней, о родимой.. а,соблюдая безопасность,можно сохранить эту самую жизни,ведь Бережёного Бог бережёт...

Невезучая Элизабет

Ну здесь Вы совсем противоречите. По Вашему соблюдая безопасность, можно обмануть судьбу. То-есть одновременно эти пословицы вообще не имеют смысла и перестают быть пословицами, в которых всё понятно, а становятся фразами, для риторических споров)

Марина ...

Так.. Поговорили.. Всего хорошего !!

Фиона

не было бы счастья,да несчастье помогло

Рая Люба

На Аллаха надейся, а верблюда привязывай

Марина ...

😄 спасибо, девочки !! Умницы.. ))

Прошлое

да нет...а как же...свинья не съест???

Бабушка Морошка

за два дня я надолго выбиваэсь из равновесия

Прошлое

то ли еще будет((((

Бабушка Морошка

оооооойййййй!

Прошлое

😞

Прошлое

😞

Василий Про

У семи нянек четырнадцать сисек 🙂