Раиса Бобкова

19 мая 100-летие Всесоюзной пионерской организации. Помните когда вам повязали галстук?

Ответы
Анатолий Грачёв

Нас из пригорода возили в город - в музей Ленина. Я в тот день забыл во входной двери ключ. (Подсознательная вера в коммунизм) Причём когда уже при галстуке обратно вернулся - волновался несколько секунд, а потом увидел ключик в двери, открыл, зашёл и забыл. Но оказывается в тот день бабушка-коммунистка подруга моей бабушки пошла в гости и ключик увидела. Ситуация очень парадоксальная и щекотливая в политическом и прочих смыслах. Так я в первый раз озадачил коммунистов. Родители мои узнали про мою несобранность и мне было неприятно, что меня образцового октябрёнка, точнее - уже пионера тут же поймали. Космический и кармический смысл ситуации я понял 30 лет спустя, изучая систему Дальнейшего Энерго-Информационного развития.

Раиса Бобкова

Не все понимают каков он труд писателя...

Анатолий Грачёв

Зато не все знают, что Карл Фридрих Май (автор известных вестренов) вообще не покидал своей страны, а большинство романов было написано им в тюрьме. И кстати: тюрьма может оказаться неплохой защитой от злобных читателей. То поколение было находчивым и смышлёным. А современных сколько не корми дорогими подачкам - нормальное искусство создать не могут.

Раиса Бобкова

Не согласна и некогда вступить с Вами в полемику...

Анатолий Грачёв

Тогда вот мои аранжировки. Под них как раз можно в наушниках посуду мыть и грядки обрабатывать.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2212003.html?author

Раиса Бобкова

Спасибо..

Алексей Старшинов

Примерно в эту дату и повязали, в последних рядах, из-за поведения, как и в комсомол, впрочем... Комсорг наотрез отказывал, классная ячейка - единогласно против! Вызвали его на район, даже не в школу, ты че, падлец, планы рушишь... Так и проскочил, иначе через год в военное не поступил-бы! Пришлось, конечно, характеристику "подправить" , но это того стоило! А бывший комсорг нынче канадскую землю топчет.

Агния Андронова

Очень хорошо помню! Когда раздевались, переобувались перед торжественной линейкой всей толпой, мой склизкий шелковый галстук куда-то запропастился. Искать уже не было времени, я стояла на линейке в слезах и соплях, но девчонка-старшеклассница не растерялась, сняла с себя свой галстук и повязала мне. А когда все рассосались из раздевалки - мой галстук нашелся! Вот так я стала пионеркой.

Раиса Бобкова

Очень трогательная история ..

Агния Андронова

Запомнилась на всю жизнь. С комсомолом тоже получилось интересно - так хотелось туда, что не дождавшись 14-летия, получила комсомольский билет и значок. Потом организаторы очухались, что мне еще 13 лет, но не стали уже исключать.

Раиса Бобкова

Как интересно у Вас!

Агния Андронова

У меня вся жизнь - мексиканский сериал!

Раиса Бобкова

Вот как бывает...

Mobi Store

Я помню что ровно за год, 19 мая, я был отправлен из пункта сбора (холодильника) в свою текущую воинскую часть 🤣 К сожалению не дано мне помнить пионерские галстуки, в силу своего возраста. Кстати где то плавала новость, что пионерское движение хотят восстановить в этом году. Думаю для нового покаления было бы очень кстати

Раиса Бобкова

Согласна с Вами. .

Вячеслав Федоров

В апреле 1953 года!!! Я, юный пионер Союза Советских Социалистических Республик, перед лицом своих товарищей обещаю, что буду твердо стоять за дело Ленина—Сталина, за победу коммунизма. Обещаю жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином своей социалистической Родины.

Раиса Бобкова

У нас немного другое было обещание...

Вячеслав Федоров

Такое было в апреле 1953 г. прошёл только месяц после смерти И.В.Сталина...

Раиса Бобкова

Понятно...

A A

помню и тогда гордился, а от вступления в комсомол долго воздерживался, но потом слукавил и для поступления в ВУЗ пошел на компромисс с собой, о чем потом сам долго жалел. С друзьями ничего не изменилось, а внутренне понял, что предал свою же принципиальность.

Раиса Бобкова

Даааа...

A A

да, а пионерах было по детски задорно. Чего стоили следования Тимуру и его команде, Кортику, Двум капитанам и пр)))

Раиса Бобкова

А принципы?

A A

в том возрасте было все откровенно и по коммунистически. Критическое отношение сформировалось позже, когда мои появились))

Ч-
Человек - Невидимка

Помню, как делали друг другу "жгучку" - держа за один конец "частичку красного знамени", другим щёлкали одношкольника, возникала короткая жгучая боль. Из-за этого концы галстуков были постоянно размочалены и приходилось завязывать их в узелки )

Ч-
Человек - Невидимка

Ооо, ещё, пожалуйста, ещё

Раиса Бобкова

Как правило , они хорошие руководители ..

Ч-
Человек - Невидимка

Ой, значит я не хулиган 😟

Раиса Бобкова

Вот как)))

Ч-
Человек - Невидимка

Вот так (с) В. Цой 🌹

Александр Шебалин .

Да,и очень хорошо.Неужели уже 100?Да,время летит неумолимо.Даже пришлось в 80-ых годах поработать в бывшем ЦК ВЛКСМ,а в него и входила вся пионерская организация.Уже не помню кто тогда был председателем её,но частенько у них бывал.

Чужой

В 70 м году на столетие Ленина, вечером в торжественной обстановке, приняли всех кроме меня. Утром того дня я отлупил своего одноклассника и посчитали, что я не достоин ... я плакал. Вот такая вот личная трагедия.

Раиса Бобкова

Да, очень печально ...А потом приняли,?

Чужой

Через неделю или через две просто сказали, что можно носить галстук, я в нем даже гулял. Даже не знаю, что сейчас должно случиться чтобы испытать такие же как тогда положительные эмоции.

Раиса Бобкова

Это просто не повторимо

Чужой

Как уж есть.

Александр Колосов

Дом культуры "Энергетик", заявление о приëме в пионеры, разноцветными буквами писал, а как галстук повязали, шëл домой, расстегнув плащ, и гордился. В тот день снег у нас выпал, 1-е июня 1976-го года.

Александр Колосов

Я не просил оценок, я и так свою пионерскую молодость и юность знаю. Будь готов!

Раиса Бобкова

Я от души радуюсь за Ваше детство...

Александр Колосов

Всегда готов! Удачи!

Александр Колосов

От винта!

Наталья Бондаренко

Конечно! В третьем классе, на День пионерии. Помню, как я парадную форму готовила, волновалась...мы держали наглаженный галстук на вытянутой руке на линейке, старшеклассники его нам повязывали

Раиса Бобкова

Как волнительно было...

Наталья Бондаренко

Дааа. А потом ...вечером...был костер пионерский...у реки...и песни: ...ты гори, гори, мой костер, мой товарищ, мой друг, мой попутчик...

Раиса Бобкова

Супер...

Тамара Гончарова

А то! 3 класс!! Галстук был штапельный, тяжёлый и мялся)) Но это было неважно! Я дома сняла пионерскую форму, повязала галстук поверх домашнего платья и побежала в магазин за молоком)) С бидоном))

Раиса Бобкова

Радости не было конца ..

Тамара Гончарова

Конечно)

Сан Саныч

ага не хотели меня принимать в пионеры как двоишника а потом в последний момент отправили домой за пионерским галстуком с уроков отправили а после уроков со всеми приняли в пионеры

Раиса Бобкова

И сейчас переживём...

Сан Саныч

а куда деваться нам не привыкать

Раиса Бобкова

Удачи Вам ..

Сан Саныч

и вам удачи

Раиса Бобкова

Спасибо ...

Ke
Keeper

Конечно. Дату не помню, а картинка события перед глазами. Самых достойных принимали 7 ноября, подавляющее большинство - 22 апреля, ну а хулиганов и двоечников - в майский День пионерии.

Раиса Бобкова

Да уж ...

Ke
Keeper

И галстук до сих пор где-то среди чистых вещей хранится.

Раиса Бобкова

Вот это здорово...

Олег

Ну так на линейке ..всей школы..галстук на левой руке..стоим такие все как бы взрослые..и нас поздравляют ..потом комсомольцы повязываю галстуки ..отдаем приветствие ..и нам ещё цветы

Раиса Бобкова

Все в нашей памяти...

Олег

Да...дочь успела побывать в скаутах..хотели нам Америкосы всучить эту хрень в замен

Раиса Бобкова

Не прижилось...

Олег

Чужое

Раиса Бобкова

Верно ..

Иг
Игорь

Да ...конечно ..помню я был троишником и принимали в пионеры 22 апреля в день рожднения Ленина музее ком партии ...(22 апреля этобыл последний срок для принятия в пионеры )))))))

Раиса Бобкова

Удачного дня!

Иг
Игорь

И вам в торойне всего ого чего желайте мне

Александр Кузнецов

Могу вспомнить. Меня ж не 100 лет назад принимали. Я очень гордился, что я - пионер. Хотя принимали меня в третью очередь как троечника с удовлетворительным поведением.

Пётр Васильев

Одному из первых в классе. По возросту был в первой семёрке. В ДК в торжественной обстановке. Волнение было такое, что одноклассник со знаменем в обморок грохнулся.

Раиса Бобкова

Вот даже как)))

Пётр Васильев

Очень были все ответственны

Belich Roman

Помню, но приблизительно... Помню что было то на Красной площади... Вы спросите когда? Да меня и жена ругает за то, что не помню, когда мы расписались и венчались... ;-))

Раиса Бобкова

Хорошо, что вообще помните это событие...

Belich Roman

;-))

Раиса Бобкова

А семейное событие надо помнить, Ваша жена права...

Belich Roman

зачем?

Раиса Бобкова

Чтобы отмечать круглые даты семейного счастья...

Belich Roman

Это женщины к датам скрупулезны.... ;-))

Раиса Бобкова

И и приятно, что мужья о них помнят и всегда поздравляют ...

Наталья

Не помню и эта организация нам нафиг не нужна была,мы все стыдились носить эти галстуки,и туда нас насильно загоняли.А в комсомол вступали,чтоб галстук не носить

Nick Moslem

Вот это поворот!АВы не родственница Павлика Морозова?

Наталья

С какой стороны тут Павлик Морозов?Я против стадного мышления