Уральская Рябинушка

Где-то вычитала информацию, что в русском языке нет слова с началом на "А". Иностранные слова, типа автомобиль, арифметика, агроном... и названия городов не в счет. Верна ли информация?

Ответы
Lena Mariupol

нет,не верна.Слова на А в русском языке есть,хоть и немного исконно русских.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Русских слов нет на "ф", - хотя бы потому, что эта буква появилась сравнительно недавно. Вообще нет исконно русских слов с буквой "ф". И, кстати, это большой и дискуссионный вопрос, как определять "исконно русское слово"

Уральская Рябинушка

Лавка, а не магазин, кухвайка, а не фуфайка

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лавка - уже тюркское слово Про второе слово - сейчас гляну). Кстати, известный казус у Маяковского, у него есть строки: "Он был монтером Ванею, Но в духе парижан Себе присвоил звание Электротехник Жан. Монтер - из совсем новых заимствований. А оба корня в "электротехнике" - хотя и тоже заимствованные, но намного раньше.

Lena Mariupol

фуфайка,как и разговорное)а не исконно русское Куфайка-вероятнее,также тюркское)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не поверил, полез в словари - и не зря. Все академические современные говорят, что всегда была "фуфайка", Даль (не академический) отмечает, что в Новгородской области существовала местная более поздняя форма "куфайка", - вероятно, пришедшая из польского языка (это дополняют в акад. словарях). Все словари отмечают при этом, что исходно происходит от итальянского слова fofa.

Lena Mariupol

сенька вери мач!

‍‍‍Тыдыщ

интересно. а также все слова, включающие букву ф - иностранные.

Андрей Комаров

Агафон и Агафья исключительно иностранные слова)))

Трофим Елдырин

Есть такие слова. Например " АПОМОРДЕ!"

Уральская Рябинушка

Апоморде не русское слово; это-жаргон

Dmitry Dzikovsky

Было слово "АЗ"- Я.

Go
Gosha

Авоська, антоновка, аханье. аукаться, аховый, айкать, айканье, аканье,Азбука, агуканье, Айболит. агньць. аист,Аврора

Уральская Рябинушка

Это все не русские слова, если только авоська, в основном все слова от междометий

Go
Gosha

В настоящее время часто идут нападки на русских.В частности на территорию России,что якобы-это вовсе не русские земли, язык вроде тоже присвоен.Делайте выводы.

Go
Gosha

Военные победы тоже искажаются........

Уральская Рябинушка

Как мы любим усложнять. Украины тоже когда-то не было, как государство, но имя присвоили территории

Es
Eslaйff

авось и авоська

Es
Eslaйff

100%

Уральская Рябинушка

о.к. Удачи!

Es
Eslaйff

всего доброго...

В Г

НЕВЕРНА...

Уральская Рябинушка

Алкать-не знаю, арий-это раса, но если АРИЯ-тем более не русское. Если честно, то я сама ни одного слова не знаю, я поэтому и выложила вопрос, меня это заинтересовало. Предлагали слово АВОСЬ, по-моему старинное русское слово

В Г

ПО-МОЕМУ, ВЫ НЕКОМПЕТЕНТНЫ РАССУЖДАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ

Уральская Рябинушка

Я Вам о чем и толкую битый час, но информация прозвучала по ТВ "Культура", Вы мне не говорите про мою компетентность, а помогите делом (словом).

В Г

Уже помог, но если Вы даже слово "арий" не отличаете от "арии", то на этом лучше и остановиться...

Уральская Рябинушка

Арийская раса, ария-музыкальный отрывок из оперы для одного исполнителя.Устроит, грамотей? До свидания

Наиля Галеева

Антрацит.

Уральская Рябинушка

Это слово иностранного происхождения

Наиля Галеева

Авось.

Валерий Синельников

аист

Уральская Рябинушка

это не русское слово

Валерий Синельников

старинное абхазское?