Александр ))

А Ваш туалет оборудован кумганом или с собой носите???

Ответы
Юрий

Это что? У меня унитаз какашки смывает, подмывает, аэрирует, сушит, подогревает, музыку включает, электричество включает -отключает, крышку открывает-закрывает, Может кумганить может, а я не знаю.

Ирина Боднар

А что ими до их пор стоит пользоваться? Мне казалось, что современный комфорт ванной и туалета уже выместил из быта такое изделие. Хотя, наверное, условия разные у людей.

Александр ))

Есть еще дачный вариант, как пример...

Нина Подколзина

Оборудован Только это теперь БеД называется И поверьте хорошая штука Я Саша в Ташкенте жила пол жизни и знаю и про кунган и про сумаляк И про праздник Навруз

Александр ))

Нина, я там бл в 1979-м...

Нина Подколзина

Я с 1954-1999 Теперь здесь

Александр ))

В плане и не бывали даже в гостях???

Нина Подколзина

Я там родилась, до 99 года жила а с 99 здесь в России В гости ездила последний раз в 2014 А теперь у меня больше нет ни кого Дети здесь в России а больше родственников нет А друзья едут сюда Как то так вот

Александр ))

Мои тоже перекочевали в Россию, кто куда...

Виктор Шаламов

Кумган - это прошлый век. Нынче от водопровода на шланге применяется специальный наконечник для омовения. Кстати гораздо гигиеничнее туалетной бумаги.

Александр ))

А при "удобствах во дворе"???

Виктор Шаламов

Тогда, конечно, кумган применять надо. Как это делают мусульмане. Это одно из удобств во дворе.

Наталия

Только его у меня и не хватало. Да и сумку заодно побольше купить надо, что бы с собой его всюду носить, мало ли где приспичит воспользоваться..☺️

Александр ))

Наташа, ну как иначе спросить о наличии биде???

Наталия

Саня, а чего это так интересно, есть ли у людей биде? Мало у кого есть, если по чесноку. Большинство не знают, куда стиральную машину воткнуть в малогабаритках. Доходит до того, что её уже на стену крепят повыше.. Да и у меня его нет. Куплю кумган. Говорю же, что надо мне его купить....😃

Александр ))

Согласен, плоско пошутил... Не думал, что так много знают о данном сосуде...

Наталия

Мусульмане им не пользуются. Просто с пластиковой бутылочкой с водой обходятся.

Александр ))

Апа, соседка в моем детстве постоянно по двору ходила с каким то чайником... Спросил у мамы, так та покраснела...

Наталия

..))) Можно было и объяснить. Наши родители много краснели по непонятным сейчас причинам.

Александр ))

Она объяснила, иначе бы я не знал ...

Лилия

Не думаю что это тема для прикола, не у всех установлен биде, и не у всех есть вме удобства, а кумган позволяет содержать себя в чистоте,

Александр ))

Это простое любопытство по поводу, у всех ли есть биде... Да и пикники и дачу никто не отменял...

Лилия

Я татарка, у нас принято пользоваться кумганом, особенно пожилые люди

Александр ))

Я в курсе да и казххи живут по соседству...

Геннадий Волошин

займитесь делом просто живите не тратьте свою жизнь на эту глупость (Спрашивалка)это оружие против нас всех задумайтесь

Александр ))

Гена, а что за оружие, чистота??? Или вам сортир лучше теплого туалета с биде???

Геннадий Волошин

ааа проплаченный или зомбированный? че скрываешься?

Анатолий

мне в туалете вавилонское изобретение заменяет восточный кумган (надеюсь, наполненный для Вас водой, а не вином) ...)))

Андрей Будняев

почти во всех Хужатхона есть кумганы.... на худой конец баклашки.. дома-европейский вариант

Александр ))

Слова, слова... У нас Наманганские узбеки заполонили все строительство, в том числе и отделку...

Андрей Будняев

у них оч. правильный узб. яз. литературный.... Вам повезло...

Александр ))

они и по русски неплохо чирикают, в отличии от Бухары и Самарканда...

Андрей Будняев

прикол был..... на объекте пересекся с парнем с Ферганы... по русски-вааще ни одного слова.... моего узбекского не хватало.... и мы общались на английском.... вокруг все в лёжку от смеха валялись...

Александр ))

Точно прикол... Казахский разный я знаю, про узбекский не слышал такого...

Слащинина Гуля (76 Rus)

Нет)) Ванна рядом, а с собой носить не актуально. Да и раньше их с собой ни кто не носил .

Александр ))

Удобства во дворе предполагали наличие...

Александр ))

Я же не ставил условие обитания, степняки кочевники изодбрели сей кувшин, когда туалетной бумаги и в памине не было...

Слащинина Гуля (76 Rus)

Я вам ответила на этот вопрос .

Константин Стемковский

Пускай мой стульчак обклеен газетой Гудок за то он мне служит не первый годок...))

Олег

Наш туалет оборудован ванной и душем, а на даче у брата есть биде в виде тазика

Олег

А кто сказал, что махать рукой перед собой и разговаривать с истуканами - это истинная вера?

Александр ))

Так в храме обернись, большая часть, как дань моде и руководителям стоит... Подсвечники..

Олег

А почему Вы решили, что я посещаю храмы и ставлю свечки!

Александр ))

В душе, что ли теологией занимаешься??? Тогда нам просто не о чем говорить...

Олег

Зачем принимать религию, которая искажает истину? Где в библии написано, что при обращении к истинному Богу надо махать перед собой рукой, а насчет идолов Бог наставлял:"Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш." А что Вы имеете против изучения библии? Разве вы доверитесь человеку, не разобравшись в нем? А Бог это великая личность и для укрепления веры в него мы должны как можно больше знать о нем и его делах.

Неклюет

По теории относительности, кирпич лучше кумгана - не надо с собой носить.

Александр ))

Тлгда пальцАми ближе, стряхнул и в рот...

Неклюет

Каждый выбирает то, что ему ближе и привычнее.

Александр ))

Резонно, природа требует свое...

Юра+Марина Гришановы

АЛЕКСЕЙ не задавайте глупых вопросов чтобы не получить глупый ответ

Александр ))

Отчего Алексй и почему глупый???

Юра+Марина Гришановы

извините за ошибку имени если вы ВЫ счетаете

Александр ))

Все равно ничего не понятно...

Юра+Марина Гришановы

если ВЫ считаете ИСЛАМСКИЙ туалетный этикет или правила поведения в туалете

Юра+Марина Гришановы

я христианин и не могу знать ваших значений различных слов

Юра+Марина Гришановы

извините что не смог вам быть полезным

Саша Иванов

Я у соседа беру кумган когда мне надо а он у меня казан когда ему надо

Саша Иванов

Это сосед слева а у соседа справа есть стакан

Александр ))

Я тоже с соседями не лаюсь, всегда помогут...

Саша Иванов

Привез я кумган из Ташкента. В сервант поставил. А что им моют потом узнал. Чайник он и в азии чайник, ан нет...

Александр ))

Насмешил, спасибо!!! Реально, красивый чайник...

Nina Akimova

Этот вопрос больше относится к мусульманам...у них это обязательно!

Nina Akimova

Да, ПМЖ! А почему Испания? ну я здесь должна рассказывать на публику...?

Александр ))

Ну нет, так нет, не хотел обидеть...

Nina Akimova

я не обижаюсь, а историю своей жизни здесь я не собираюсь рассказывать... здесь общественная спрашивалка... а не личная...

Александр ))

Можно и в личку, конечно, но первый вчтречный,,,

Nina Akimova

ну в личку - это другое дело...

Уральская Рябинушка

А что за хе--ня КУМГАН (лень гуглить) и с чем его едят?. Привет!

Александр ))

Сама же сказала, удобства дома, зачем тогда на улицу выходить??? Смеюсь... Наша зима никогда не начиналась в нояьре...

Уральская Рябинушка

Порой начиналась и в октябре-у нас

Александр ))

Средний Урал, он такой. Порой в течении дня погода несколько раз меняется, ззнаю...

Уральская Рябинушка

Это точно-все 4 времени года

Александр ))

Побывал по молодости, работая в снабжении на магистральных газопроаодах...

Елена Барышева

Доброе утро,Саша!Что это тебе навеяло,воду отключили что ли?

Александр ))

Кто мне ее сможет отключить??? Интересно, знает ли кто об этом устройстве... Доброе утро Лена!!!

Елена Барышева

ну на время ремонта системы,например..Если тебе отвечают на вопрос значит знают о чём речь.

Александр ))

Мужик, Евгений по наитию, надеясь в процессе беседы узнать, например... Да многие так... За то Биде все знают!!!

Елена Барышева

Может кунган это уже история?А то что можно узнать что то новое в процессе беседы это же здорово! С тобой всегда интересно общаться.И не только Евгению.

Александр ))

Кумган до сей поры у мусульман в ходу...

Елена Барышева

Отвечают то не только мусульмане.,многие могут и не знать.

Александр ))

Да и Бог с ними, пусть образовываются. Вечером сниму вопрос, на работу пора. Хорошего дня, Лена!!!

Снежана

о, человек, знающий слово "кумган" - это не простой человек!)

Александр ))

А слово биде, знают горвздо менше приверженцев гигиены???

Снежана

увы... дань моде... или знанию пятизвездочных отелей)

Александр ))

Согласен, с кумганом проще...

Снежана

своё,,, отечественное)

Александр Шебалин .

Не знаю что такое кумган,но туалет точно с собой не таскаю.

Александр ))

Кумган, это переносное биде...