Аn@T☼:Лий

А кто нибудь из живущих при СССР страдает ностальгией по тому времени? я лично нет,хотя жил при СССР!!

Ответы
Марина *****

Человек человеку- друг, товарищ и брат. Государство лечит и учит бесплатно и качественно. Дружба и любовь реально существуют. Моя милиция меня бережет. Бабушка на пенсти и всегда ждет дома с обедом, когда ты приходишь из школы, института и т.д. Люди работают добросовестно и с энтузиазмом, при этом соблюдаются все санитарные нормы, круглосуточно и бессовестно никто никого не эксплуатирует. Мало-мальски пробившиеся в начальники или разбогатевшие не кичатся и держат себя в рамках, не позволяя себе неуважительно относиться к низшим по рангу. Разве можно за этим не скучать с грустью?!

Аn@T☼:Лий

🙃

Марина *****

Вот! Контраргументов нет))

Аn@T☼:Лий

даже не читал...такой ответ)))))

Марина *****

А Вы почитайте-почитайте. Хотя бы в благодарность за то, что я откликнулась на Ваш вопрос. Или Вы неблагодарный?))

Galina Shirokova

Ну и зря, что не читал. Там всё правда!

Аn@T☼:Лий

пиши короче

Виктор Шаламов

А я родился, рос ещё при Сталине, учился в школе, учился в институте, служил в армии, работал, делал карьеру в СССР. И скажу, что жил я вполне счастливо, гораздо спокойнее, чем сейчас. Так что вспоминаю и ностальгирую.. Не по колбасе и шмуткам, а по той жизни, атмосфере доброжелательности, когда человек человеку был друг, товарищ и брат, а не конкурент.

Аn@T☼:Лий

👌 старый коомунист

Виктор Шаламов

Могу сравнивать. Не то что те, кто только пять лет в горбачёвской перестройке жили. А говорят, что знали СССР.

Аn@T☼:Лий

я знаю СССР

Виктор Шаламов

Сколько лет?

Аn@T☼:Лий

31 год как

Виктор Шаламов

С 1960? Можно сказать, что знаете.

Аn@T☼:Лий

как родился так и знаю)))))

Леди "Х"

Хорошо было ... можно было ехать в Баку , Москву , Грузию , Вильнюс , Эстонию , Ригу , Казахстан и т.д. ... после окончания школы все читали газету , с программой ... Куда пойти учится . Летишь на самолете 9 часов на Чукотку ... приземлишься, а там родная речь один менталитет и так от Бреста до Улану Де . Хорошо было !🤗

Аn@T☼:Лий

бэээээээээээээээ....скучно

Елена Бажан

Я иногда ностальгирую, но больше не из -за СССР, а потому, что тогда была молодость и ощущение, что вся жизнь впереди и непременно ждёт что-то хорошее. ... А теперь на дворе капитализм, наконец-то все наелись и оделись, впереди старость и всё хорошее (хоть и не самое лучшее) уже позади. ...

Аn@T☼:Лий

принято

Вера Попова

я не навижу то время,вся молодость прошла в очередях,на очередь не ставили видите ли 80 см лишние можно подумать на них человек жить может.от мужа уйти невозможно было, потому как есть квартира и общежитие не давали

Аn@T☼:Лий

она чо резиновая москва

Вера Попова

не знаю.но там требуются рабочие руки,у моей племянницы муж по командировкам.в году месяца 2 дома бывает всего

Аn@T☼:Лий

кошмары

Вера Попова

ну да зато квартиру двух комнатную купили,видно думают в старости наслаждаться будут

Аn@T☼:Лий

хоть так

Дмитрий

вечные очереди, на прилавке голяк По телеку редко что то хорошее показывали ,на улице могли побить.сигареты были гавно и т д Слава богу что зто кончилось

Аn@T☼:Лий

гут

Helena Veselova

Я по молодым родителям соскучилась. Они, слава Богу, живы, и относительно здоровы. Но очень-очень хочется им молодости.

Аn@T☼:Лий

и себе тоже

Helena Veselova

И себе...

Аn@T☼:Лий

себе особенно

Helena Veselova

Я бы с родителями в один возраст с удовольствием попала бы, в те их немного за 30.

Аn@T☼:Лий

зачем

Helena Veselova

Интересно

Аn@T☼:Лий

в чем

Роман

Времена и обстановка меняет человека даже как человек адаптируется положением времени сам не замечает этого .

Аn@T☼:Лий

это точно

Бес Пристрастный

Кто жил тогда, тот не страдает ностальгией. Разве что в детский сад ходил. Сегодня с таким дебилом тут общался.

Аn@T☼:Лий

он и покупал то мясо подешевке

Бес Пристрастный

По рубль восемдесят в обкомовском буфете тогда было. Видимо ему сказали, что у остальных дороже, но никто не знал, сколько именно. В 1979м в Сормово бунт был, народ восстал потому, что жрать было нечего. Не о деликатесах речь, а просто хоть что-нибудь пожрать.

Аn@T☼:Лий

вот именно..а где изобилие..о котором люди страдают?)))

Бес Пристрастный

В Москве и Ленинграде, ещё в некоторых редких местах.

Аn@T☼:Лий

вот и всё..а больше нигде

Лидия Синицына

Ностальгия скорее по молодости нашей. Тогда нам было все по-плечу. Равно как и нынешней молодежи сейчас.

Аn@T☼:Лий

немае у меня ностальгии по ссср

Владимир Зернов

Были слои населения, которые хорошо жили при СССР: охранники, партработники, ученые, преподаватели

Аn@T☼:Лий

их меньше чем нас

Владимир Зернов

Верно! Но остальные в большой степени были едины

Аn@T☼:Лий

точняк

Аркадий

смотря сколько жил. Если только в 80 то это уже не то а вот 50-70 самое то и люди и возможности.

Аn@T☼:Лий

31 год жил при ссср

Аркадий

Значит ровесники.60 года? Мне нравилось, что не могу сказать о сегодняшнем времени.Там у меня было все, сейчас доживаем, донашиваем, доедаем.По другому не скажешь.

Аn@T☼:Лий

да 60 ггода

Та
Татьяна

Все ностальгируют не по СССР как таковому, а по молодости, которая пришлась на то время.

Аn@T☼:Лий

возможно

Ал
Алекс

Я тоже не хочу в страну с вечным дефицитом . Хотя отношения были лучше , человечнее .

Аn@T☼:Лий

только отношения

Андрей Евдокимов

Мы не живём при СССР..но единственный плюс, трава была зеленее и девки были моложе..

Аn@T☼:Лий

ну да

Елена🇷🇺

Я уже больше живу без СССР, чего страдать то, надо жить и радоваться, тому что есть.

Аn@T☼:Лий

прекрасно

Виктор Якимов

Жизнь при СССР имела громадное и неоспоримое преимущество -тогда я был молодым..

Аn@T☼:Лий

только это

Аn@T☼:Лий

👌

Ел
Елена

В каждом времени есть свои плюсы и минусы. При СССР, думаю, было больше плюсов.

Аn@T☼:Лий

было

Всего Хорошего!

Хм.. для меня это воспоминания о детстве. В детство наверное хочу, а не в СССР.

Аn@T☼:Лий

😛

Аn@T☼:Лий

все хорошо?

Всего Хорошего!

Всё хорошо. Я спю.

Аn@T☼:Лий

спи

Ксения С

Ностальгии нет, но ненадолго б туда вернулась))) прикольное было времечко))))

Аn@T☼:Лий

в очереди постоять?

Ксения С

Смотря зачем)) в некоторых очередях было весьма ржачно)))) Но вообще я редко когда за чем стояла, возраст был не тот. У нас бабушка в магазин ходила, в основном.

Аn@T☼:Лий

бедная ваша бабушка

Ксения С

Нет. Она просто не умела сидеть без дела. Она родом из деревни была. Там все трудяги. Даже чтобы просто покушать, сначала нужно печь затопить, А для этого дрова нужны. И тд.
Вот. А потом оказалась в городе. Вроде и не было такой нужды. Но сидеть на попе ровно с детства была не приучена. Вот и старалась быть всегда при деле.

Аn@T☼:Лий

прекрасно