Сила Ветра

Навеяно вопросом. Может ли образование развить ум? Или дурака учить - только портить?

Ответы
Любовь

"Все мы грешны, все мы грязны и все мы - небрежны!"... сказал профессор, университета. Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Образованным быть, значит иметь, образ Божий. Быть безобразным, значит лишиться, истинного образа. Без Духа Святого, злой человек. Истинный Христианин - в Духе Святом. Знание о Боге – основа, всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16] Ум Христов, активируется Словом, от Бога и превосходит, мудрость, Соломона. «И вот, здесь больше Соломона.» (Лк.11,31) Аминь!

Виталий Мирошник

Сам процесс образования развивает ум, т.е. то, что его составляет: эрудиция, умение анализировать, память, гибкость мышления и т.д. Но всем даëтся это далеко неодинаково. Есть высокообразованные тупицы, и есть умные неучи. Всë-таки изначально заложенное в человеке играет главную роль.
Образное сравнение: из камня можно высечь скульптуру, но она так и останется камнем, хоть и красивым; а вылепленная из говна Венера, вонять не перестанет, и субстанция, еë составляющая, дерьмом и останется.

Сила Ветра

😂

Александр

Повторение определенных действий в конечно результате даст ожидаемый эффект. В вопросе условлено, что УМ уже есть, но его надо РАЗВИТЬ при помощи образования. Учить значить заставлять, но на всякое действие... так что. Дурак потому и "дурак" что не живет по установленным лекалам. Если он поймет(благодаря вашим манипуляциям) что ему "ЭТО" необходимо...почему бы и нет?

Володя

Но змеюге опасно учиться - может перестать быть ей, душу поменяет, а не шкура - вот где засада-то таится))
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.

Сила Ветра

😦

Володя

Это Николай Гумилев стихотворение свое жене Анне Ахматовой адресовал, когда она у него деньги, как змеюга штырила. А после когда все-таки образование получила, то сама ему начала стихи писать:
Муж хлестал меня узорчатым…
Муж хлестал меня узорчатым,
Вдвое сложенным ремнём.
Для тебя в окошке створчатом
Я всю ночь сижу с огнём.
Рассветает. И над кузницей
Подымается дымок.
Ах, со мной, печальной узницей,
Ты опять побыть не мог.
Для тебя я долю хмурую,
Долю-муку приняла.
Или любишь белокурую,
Или рыжая мила?
Как мне скрыть вас, стоны звонкие!
В сердце темный, душный хмель,
А лучи ложатся тонкие
На несмятую постель.

Сила Ветра

😁

Алексей Трофимов

Я наблюдатель. У нас ученики из кожы вон лезли чтоб получить оборудование и прошли годы толку они учились сейчас работают за 25тыс в месяц в пятерочках и фикс прайс ,магнитах . Для чего учится терять время. Работать и может к 18ти лет будешь директором магазина.

Сила Ветра

это врядли

Алексей Трофимов

Это сарказм.

Местный Сторож

Есть понятие интеллект как способность к саморазвитию. Он либо есть либо нет. Если есть, то можно развиваться, если нет, то можно испортить. Ум - это умение решать задачи. Понятие относительное. Чем выше интеллект,тем более сложным задачам можно научиться...

Сила Ветра

теперь мне всё предельно понятно 😘

Местный Сторож

Тут больше зависит от папы с мамой и от Бога.😁 С совестью и порядочностью такая же канитель. Либо есть. либо нет.😁

Сила Ветра

Хм, ну ум допустим наследственное качество. А совесть не плод воспитания?

Местный Сторож

Вовсе нет. Это Абсолютный нравственный закон. Относись к другому так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Кант об этом думал и пришёл к выводу о божественном его происхождении... Видимо, не видел способа воспитать... Я тоже не вижу...Воспитанные нередко бессовестны, а неграмотные и невоспитанные, порой добры и гуманны. Кант, похоже, прав...😁

Сила Ветра

😁 то есть мазохист вправе шлепать людей?

Местный Сторож

Ну, я Захер Мазоха не читал. Де Сада тоже. А что есть мазохист? Это же нечто культурно-наведённое...? Я бы не стал терминами кидаться... Тем более, что изобретатели терминов были больными людьми...😁

Crazy Snowman

Был свидетелем диалога двух образованных людей. Каждый из них блистал друг перед другом знанием истории, рассыпая событиями, датами, цифрами, однако выводы, к которым в ходе диалога они пришли, источали безраздельную глупость. Так что "портить"

Сила Ветра

🤝 Но есть нюанс. В своё время, будучи дитём, сына мой в беседе с ровесниками, пользовался терминами, им недоступными. В результате получил закономерный вопрос: ты что, дурак? Фигню какую-то несёшь... На что папашка одного из собеседников сказал им - это не он фигню несёт. Это вы слов таких не знаете. Так что может и не портить... 😂

Crazy Snowman

То папашка сказал)) У меня одна из девчонок после подобных высказываний в её адрес сверстников и сверстниц со своих 10 лет, находясь в компании, заткнула рот. Мы и сошлись, чтоб я ей помог "вернуть дар речи". Удалось;)

Сила Ветра

😂 моему рот не просто заткнуть

Crazy Snowman

Кнш))) То мальчик, а то девочка - комплексует;)

Краями Прошёлся

Да, образование учит учиться
И второе тоже верно - Дурака учить, что мертвого лечить. Потому что чаще всего дурак итак читает себя умнее всех, а полученными знаниями сообразно своему уму будет прокладывать пути к успеху - кривые и короткие...

Сила Ветра

🤷‍♀️ каждому своё 😁

Краями Прошёлся

Да и своё - не каждому)

Сила Ветра

😁😁

Михаил **

Само по себе образование это хорошо, если потом в этой сфере продолжить развитие, то, тем более, актуально, но ум развивается, если человек что то изучает сам, обдумывая, находя ответы не только готовые, но и формулирует их

Сармат Искандеров

Любое образование так или иначе развивает ум. Это не всегда значит, что это делает человека умнее, но развивается определенный образ мышления. А кто и как потом пользуется этим образованием, это уже другой аспект

Сила Ветра

учтём

Елена

Дурак - это не человек, который не может усваивать информацию, а человек, который не умеет ею пользоваться. Поэтому обучение должно происходить комплексно. Кроме этого, дурак это миропонимание.

Nikas Juozaitis

Думаю, образование и ум - разные вещи. Полно идиотов с дипломами, особенно в политике и на руководящих постах. Дураку никогда не придет в голову, что он дурак. Наоборот, он уверен, что умнее всех.

Сила Ветра

🤷‍♀️ может быть

Nikas Juozaitis

Посмотрите в интернете тему "зффект Даннинга-Крюгера". Очень интересно.

Сила Ветра

🤗 всенепременно

Человек Со Щукой

Есть люди ленивые от природы.Им техникум или колледж закончить и хватит.Нет их родители суют после школы в институт.В итоге они его бросают недоучившись и у них из образования только школа.

Сила Ветра

бывает такое

Старый Волчара

главная ошибка что всех под одну гребенку стригут, что в СССР из дураков пытались людей сделать, что сейчас их людей дураков делают.
каждому по способностям надо. и от каждого)

Сила Ветра

это сложно

Старый Волчара

да не сложно это, задачи стоят противоположные, не обучать а отуплять

Сила Ветра

ишь ты какой инсайдер!

Николай Балакирев

Может конечно развить. Мозг наш впитывает самое разное. И эти знания из определенной области могут рандомно пригодиться в другой, как минимум, слово в кроссворде отгадать

Сила Ветра

😁 нейронные сети множат

Николай Балакирев

Поэтому и молодцы ) в связи с этим, хочу заметить, что со временем ценится абстрагирование, избавление от ненужных мыслей, отключение полное

Сила Ветра

🤝

Лос Ещё-Один-Лос

дурость, образование и ум - вот три разные стороны одного и того же человека (почти с).

Сила Ветра

😁

Ми
Михаил

Конечно влияет. Ученные процентровку вывели давно, сколько и что влияет на умственное развитие. Тут еще дело в мотивации. Можнож и просто 5 лет просидеть

Сила Ветра

Британские?

Ми
Михаил

Ну не. Отечественные

Борис

Идем от обратного - если вообще ничему не учить, даже талантливый человек будет неграмотным, ничего не будет знать, даже читать и писать на сможет.

Сила Ветра

От обратного и ежу понятно. Непонятно от прямого

Борис

Образование конечно развивает ум.
Из полного неуча получается все-таки грамотный человек.
А вот насколько кто становится умным - зависит от многих факторов, в первую очередь от генетики.
Все люди разные.

Овца Петти Мутон

Образование развивает не только ум, но и духовную составляющую. Низкий интеллект не способен развить в человеке высшие нравственные чувства.

Спартак Деменев

Не делаю на зло во благо.

Сила Ветра

молодэс

Спартак Деменев

Знаю

Овца Петти Мутон

«Ну в том хотя бы, что он знал лучше меня как я живу, что у меня в голове и каковы мои стремления» это точно дурень. И такое не в цене и не редкость, как грязи всюду. Хоть отстреливай. Эмоционально незрелый.

Сила Ветра

🤝

Александр Николаевич

Дураков нет в принципе, есть люди которые доверяют в той или иной мере. Ведь если человека обманул- разве он дурак? Нет, он просто доверял!

Сила Ветра

🙄