Андрей Челноков-Шекснинский

Стоит ли стыдиться бедности?

Ответы
Татьяна Агаджанова

"Я снова оглянулся и увидел под солнцем,что не быстрые успешные в беге и не сильные в - битве,не у мудрых- хлеб,не у понимающих -богатство и не у знающих - благосклонность,но для всех время и случай.Ведь человек не знает ,когда придет его час.Как рыба попадается в злую сеть и птица - в силки ,так застигает человека бедственное время,которое приходит внезапно."-Библия книга Экклезиаст(Царь Соломон) девятая глава ,одиннадцатый и двенадцатый стих.

Андрей Челноков-Шекснинский

Татьяна, хотите мои стихи?

Татьяна Агаджанова

С удовольствием почитаю.Ссылка из Библии -это ответ на Ваш вопрос.

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Татьяна Агаджанова

Спасибо.

Тамара Хорошева

Если человек работает, но по разным меркам считает его кто-то бедным-стыдно должно быть им. Не у всех труд оплачивается как должно. Не все предприниматели. Я 43 года проработала медсестрой и только заработала ветеранские и пенсию менее 9000. За что мне стыдиться? Стыдно должно быть кто такие зарплаты нам всегда низкие платил. Только поработав на пенсии я смогла сделать ремонт в квартире. Я вдова и сын погиб все пришлось одной

Елена Зинякова

Я знаю вполне благополучных людей, которым вроде бы всего и на всё хватает, но они чувствуют себя бедняками. и людей, у которых ничего лишнего нет, но они ощущают себя благополучными. Бедность - ощущение внутреннее. Наверное, её стыдятся те, для кого материальное благополучие - культ.

Андрей Челноков-Шекснинский

Совершенно верно! Елена, хотите мои стихи?

Елена Зинякова

Я не очень хорошо разбираюсь в поэзии. Но если вы хотите поделиться - пожалуйста

Андрей Челноков-Шекснинский

Поделиться, ....не то слово))) наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Елена Зинякова

Хорошо, обязательно! )

Элла Степченко

Нет! Надо начать делать то, что тебе наравится, чем хочется заниматься много, долго и без денег, и через это понять, почувствовать свое призвание данное Богом, и тогда Господь приложит все средства для исполнения этого призвания. С Богом мы богаты всегда!

Андрей Челноков-Шекснинский

Спасибо за ответ! Элла, хотите мои стихи?

Ольга Лозовая

если она от собственной лени или безответственности-сейчас много пенсионеров живет в бедности-стыдно должно быть стране-миллионы тратят на азарт-чемпионаты-сначала накормить людей надо

Р Ffffffffff

Бедность не порок, это если брать материальную сторону,ты сегодня беден , а завтра можешь быть богат и с точностью наоборот. Стыдно быть духовно бедным....это не простительно стыдно....

Андрей Челноков-Шекснинский

Превосходный ответ!

Р Ffffffffff

я рада!

оя
ольга яковененко

Думаю,нет.Если в этом жить комфортно-в смысле довольствоваться малым,то перед кем стыдиться-то? Это же только Ваши проблемы.Живите в бедности,если Вам так нормально.

Марина Жданова

Если ты пытаешься как то крутиться, зарабатывать, но не получается по не зависящим от тебя причинам, то нет. А если не работать, пить и т.д. - тогда конечно, да.

Ольга Сухатюк

Бедненько но чистенько и чесненько, не чего стыдиться, кому что судьбой дано - богатства ведь не стыдятся, а ведь на вранье и воровстве зачастую нажито

Андрей Челноков-Шекснинский

Честно, правдиво, открыто сказали! Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости Ф. М. Достоевский

А. Беркович

вообще никогда не стоит стыдиться того положения , в котором оказываешься, но только в том случае, если ты все сделал для того, чтобы было иначе...

А. Беркович

а должна была? Вы мне ссылку давали? или что? я просто не помню)

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

А. Беркович

спасибо

Ирина Малахова

Думаю, что надо как то предпринимать какие то шаги, что б этого не было... да тяжело, да, возможно что то не получится... но нельзя сидеть сиднем..

Андрей Челноков-Шекснинский

особенно инвалиду, старушке с крохотной пенсией, больным людям, коих полстраны ....

Ирина Малахова

Я брала в расчет совсем другую категорию людей. Я Вас не совсем поняла. Хотя моей бабушке было 95ть, и она до последних дней пряла, вязала, правда вышивать перестала лет в 70. С глазами проблемы начались. А вязала по памяти, как говорят в слепую...

Андрей Челноков-Шекснинский

Ирина, хотите мои стихи?

Ирина Малахова

С удовольствием

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Лилия Крупицкая

так все складывается, что если сам не устыдишься и будешь ходить с гордо вскинутой головой, то тебя все равно сломают и заставят делать ЭТО.

Андрей Челноков-Шекснинский

А будьте ивою, но не дубом и все ураганы нипочём

Лилия Крупицкая

) детей жалко.. социальное расслоение очень заметно в школе.

Андрей Челноков-Шекснинский

Научите детей стыдиться не бедности, а глупости

Лилия Крупицкая

это верно. но не решает всей проблемы. слишком агрессивен и пестр нынешний социум.

Андрей Челноков-Шекснинский

делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть

Jelena Auster

Нет. В жизни всякое может быть . Сегодня ты можешь быть богатым , а завтра стать бедным.примеров таких много, главное оставаться человеком.

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости (Ф. М. Достоевский) Не стыдно быть бедным. Стыдно быть дешёвым.

Jelena Auster

Верно.

Все Ушли На Фронт

Если ты на третьем курсе универа, то нет. А если ты мужчина лет 50-ти в засаленной майке у монитора, ноюший о жизни бековой, то это капец.

Любовь Неземная

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости(Достоевский). Я с ним согласна. И ещё: Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешёвым.

Андрей Челноков-Шекснинский

Любовь, хотите мои стихи?

Любовь Неземная

Пишите

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Людмила Старыгина

Даже и не знаю, что ответить. Вроде не бедная. А что значит бедность? Бывает бедность ума, души. Или все таки деньги здесь замешаны?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Людмила Старыгина

поищу, потом дам ответ.

Андрей Челноков-Шекснинский

А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Людмила Старыгина

хорошо.

Людмила Малышева

человеку верующему можно гордиться,так как верблюду легче пролезть в игольное ушко ,чем богатому попасть в царствие небесное

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости (Ф. М. Достоевский) Не стыдно быть бедным. Стыдно быть дешёвым.

Людмила Малышева

теперь понятно ,почему исчезли из продажи дешёвые товары

Надежда Кузнецова

мне трудно понять почему люди делают себя бедными, сейчас не 90-е. работу найти можно, их бедность - это нежелание быть богаче

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости (Ф. М. Достоевский) Не стыдно быть бедным. Стыдно быть дешёвым.

Рита Ларина

Нет,но никто не мешает идти вперед,стремиться,быть упорным,при этом не ненавидя тех,кто устроился в жизни.

Андрей Челноков-Шекснинский

а куда идти одинокой старушке? на паперть?

Рита Ларина

Уж нынешние старушки не пропадут в своем большинстве.Например у нас в Москве много волонтерских организаций,фондов помощи пожилым людям. За обстановку в других городах и регионах говорить не берусь.

Андрей Челноков-Шекснинский

Москва, это анклав, выйдите за МКАД и всё увидите своими глазами

Рита Ларина

Искренне сочувствую тем,кто живет подобным образом.Но тем не менее повода для стыда тут нет,это уже пожилые люди.Именно поэтому в молодости и в наши дни надо суетиться

Андрей Челноков-Шекснинский

Я родом и жизнью свое

Ра
Радуга

Так, у нас вся страна бедная: в долгах, как в шелках...(((Привыкли уже жить с лозунгом: "лишь бы не было войны";)