Марина Александрова

Есть библейский грех - гордыня. Какие примеры такой гордыни можно привести?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Мария. Написав о том, что люди будут самолюбивыми и любящими деньги, апостол Павел говорил, что они также будут самонадеянными, высокомерными, гордецами. Эти черты обычно характерны для людей, которые из-за своих способностей, внешнего вида, богатства или положения в обществе считают себя лучше других. Люди, проявляющие такие черты, жаждут, чтобы другие ими восхищались и перед ними преклонялись. Вот что один ученый написал о человеке, проявляющем непомерную гордость: «В его сердце есть маленький алтарь, где он поклоняется самому себе». Говорят, гордыня настолько отвратительна, что даже гордые люди не терпят ее в других.
Гордыня отвратительна для Бога. Он ненавидит «высокомерные глаза» (Притчи 6:16, 17). Гордость мешает приблизиться к Богу (Псалом 9:4). Это качество присуще Дьяволу (1 Тимомею 3:6). Печально, но жертвами гордости стали даже некоторые верные служители Бога. Иудейский царь Озия на протяжении многих лет оставался преданным Богу. «Но когда он стал сильным,— говорится в Библии,— его сердце возгордилось, и это погубило его. Он проявил неверность по отношению к своему Богу и вошел в Его храм, чтобы сжечь фимиам на жертвеннике для сжигания фимиама». Позднее гордость на какое-то время овладела царем Езекией (2 Летопись 26:16; 32:25, 26).

Марина Александрова

Спасибо. Очень интересно

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 можем беседовать на подобные темы впредь.

Сергей Павлов

Любой эпизод из любой жизни. Например, мы каждую минуту кого-то осуждаем: правительство, начальство, подчинённых, коллег, соседей... Что мы под этим именем ввиду? Я БЫ ТАКОГО НЕ СДЕЛАЛ. То есть, я лучше! А это - гордыня.

Марина Александрова

Хороший пример☺️

Lady Winter 🇷🇺

Да вот в соседней беседе мудрая дама жалеет меня, что я не отвечаю добром на зло. Гордыня чистой воды. Плюс дешевый способ возвысится над другими.

Lady Winter 🇷🇺

Это точно. Тетенька оказалась сильно воцерковленной.
Вот ее ответ "Если на меня повышают голос, я не отвечаю тем же. Наоборот, стараюсь говорить тише и по доброму. Если несправедливо поступают, то стараюсь не раздражаться. Лучше самой пострадать, но сохранить хорошие отношения с человеком."
Мне кажется, или тут и правда добром не пахнет?

Mister Farid

не пахнет, согласен. это как с "Алисой" спорить. Вы ей одно, она Вам другое. только у неё ответы не заканчиваются, потому что прошиты в системе. одно и то же в разных вариантах будет бубнить, та же яичница, только в профиль. )

Lady Winter 🇷🇺

Ой блин.. ну вобщем я ее забанила на всякий случай.. мне мои нервы дороже..

Mister Farid

это да. проще игнорировать. доказывать бесполезно. у них, это, кажется, уже на подкорке. это как просить собаку не лаять.

Lady Winter 🇷🇺

Действительно. Бррр..

Геннадий Смоляков

Когда попугайчики расшвыряют половину корма из кормушки на пол и ещё просят( типо мы с пола не берём)

Геннадий Смоляков

А неделю не кормил( забыл просто а жена уехала) так увидел как они гордыню смиряют: на пол слетели голову набок и из мусора все зерна выбрали

Марина Александрова

Жёстко Вы с ними, но правильно.

Геннадий Смоляков

А в Пятерочке стоишь в очереди а перед тобой бабушка: ой, у меня котик с индейкой не стал есть, дайте с форелью!! Вот она гордыня

Марина Александрова

Этот пример и меня коснулся: пришлось вслух отказаться от корма с тунцом (кошка не переварила). Теперь лишний раз подумаю, как это со стороны выглядит.

Геннадий Смоляков

А людям неплохо снять очки розовые: тунец там только на этикетке… Как и форель впрочем… Ну как в таком наиве пребывать??? Взрослые люди вроде, в институтах учились…

Семён

Посмотрите на политиков и политику США и вам всё станет ясно ...

Марина Александрова

Так и есть

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Светлана

Например то, что человек не просит помощи, когда ему плохо

Марина Александрова

Интересный пример, спасибо

Игорь Ивочкин

Я очень умный, это моя заслуга, а все остальные ослы.

Владимир

прельстился мнением о себе, это и есть гордынька.

Марина Александрова

Мнение же не на пустом месте возникло? Ну, забылся человечек, споткнётся - опомнится. Пусть себе наиграется

Владимир

пусть наиграется

Табуретыч

" Я не такой как все остальные, я лучше всех ! "

Аркадий

Пример, считать себя истинно верующим.

Марина Александрова

Согласна. Встречала подобное

Александр Жданов

нынешняя Украина, вся Европа , и Штаты.

Елена Киселева

Не буду, сама страдаю этим недугом

Марина Александрова

Мешает в жизни? Или наоборот?

Елена Киселева

Бывает что и мешает

Гудвин

Она чрезвычайно многолика.

Василий Ильин

Не считаю это грехом.

Mass. Тerr

А что означает грех?

Марина Александрова

Как я понимаю это слово: Когда что-то уже сделал или только помыслил, а стало до тошноты стыдно. Хотя, люди с гордыней не должны испытывать стыд🤔 🦧

Mass. Тerr

А гордыня что такое?

Марина Александрова

Заносчивость, высокомерие, нетерпимость к окружающим тебя людям

Mass. Тerr

А если окружающие люди отвратительные? Алкаши, наркоманы или просто тупое быдло?

Марина Александрова

Менять окружение всеми силами. Жильё, работу, страну в крайнем случае

Mass. Тerr

То есть тупо сбежать? Даже с любимого или родного места? А если не хочу, если я люблю и свой дом, и город, и работу? Но при этом не выношу окружающих меня людей?

Vi Za Vi

На Путина смотри

Огненный Муравьед

Самоубийство.

Марина Александрова

Интересно. Понимаю. Хотя, чаще впадают в патологическую депрессию

Александр Грызлов

Мне все равно

Епифания

Путин