Эври Дикая

А ведь мухе цокотухе удалось как то купить на копейку самовар?

Ответы
Михтар Каграманян

два кума пошли на рынок торговать вином , стоят ни кто не покупает , тогда один другому дает полтинник КУМ НАЛЕЙ МНЕ СТАКАН, тот берет и наливает , через время КУМ НУ ТЫ МЕНЯ ВЫРУЧИЛ ДАВАЙ И Я ТЕБЯ ВЫРУЧУ протягивает ему его же деньги с просьбой налить стакан , и так пока не выпили все что привезли на рынок оба

Артур Недбайло

В 1913 были и полушки (1\2 коп) и чекушки (1\4 коп) ! Рабочий на 14 руб мог содержать семью (жена не работала), хватало и на квартиру и на питание и на одежду жене и детям ! А уж доктор или инженер при зарплате 300 руб мог иметь шикарный коттедж и несколько человек прислуги ! Цены другие были !!

Эври Дикая

В произведении денюжка а не копейка))) вопрос на внимательность))

Артур Недбайло

Это Вы внимательно прочитайте, что Вы написали -" купить на копейку (!!!!) самовар?"

Эври Дикая

Потому что на рисунке изображена копейка

Артур Недбайло

Потому что сначала надо думать, а потом задавать "умные" вопросы !! На рисунке вообще не муха !!!

Ѻлегъ

не на копейку, Эври. " Муха по полю пошла. Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар и купила самовар..." деньга - это серебряная монета весом 0,94 грамма (в Нове Городе, в Москве вдвое легче)

Эври Дикая

5 за внимательность))

Полиграф Шариков

Это на иллюстрациях к сказке копейка нарисована, что вводит детишек в заблуждение. В оригинале речь идёт о денежке. Какая именно денежка не указано. Может это

Эври Дикая

👍👍👍наблюдательный)))

Полиграф Шариков

...золотой рубль, может сингапурские пиастры. А может клад Емельяна Пугачёва.

Ke
Keeper

"Муха по полю пошла, Муха денежку нашла..." ©️ Это могла быть и двадцатипятирублёвая царская ассигнация, и полновесный советский червонец.

Эври Дикая

5 за внимательность )

Ke
Keeper

😉 🌷

Sergey Abramov

"Муха по полю пошла, муха ДЕНЕЖКУ нашла..." Денежку, а не копейку. 🙂 Больше нигде в этом стишке деньги не упоминаются.

Эври Дикая

5 за наблюдательность)

Sergey Abramov

🌹

Ан
Ангел

Мне нравится это занятье –
Инстинкты и чувства смешав,
Сильнее сжимаю объятья,
Чтоб с телом сливалась душа.

Ольга

Тогда копейка имела денежный вес. В СССР тоже можно было купить на копейку. Коробок спичек, например.

Эври Дикая

Ошибочка)))

Роман Гендельман

ей давали бесплатно,за услуги,она заплатили копейку,что бы не думали,что она оказывает бесплатно

Эври Дикая

нет не верно

Роман Гендельман

она с тобой делилась

Илья Бушуев

Помнится, в тексте была не "копейка", а "денежка"… Это в мультике так осмыслили… )))

Эври Дикая

5 за наблюдательность)

Андрей :\>_

ну, Вы же знаете какие мухи назойливые. продали по дешёвке лишь бы отцепилась

Андрей Науменко

Она же "денежку" нашла, а не "копейку". Что за "денежка", не уточняется.

Эври Дикая

5 за наблюлательность

Skif

Так это царская копейка была! А не осколок деревянного рубля...

Skif

🙂 ДЕНЕЖКА - русская медная монета, равная 1/2 копейки, чеканилась в 1849-67 ____ http://fotoartefakt.ru/denezhka.htm _____ https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/nikolaj-i/med/denezhka-1854-em-7042/ ___ 😉

Эври Дикая

В сказке это не уточняется)) купила - и привет)

Skif

За то, имея самовар сразу замуж выскочила за лихого, удалого, молодого комара! 😉 А у вас есть самовар?

Эври Дикая

Есть) но без надобности)

Skif

Ждите комара! 😉

Ольга Мерлина

Она денежку нашла, а какого достоинства денежка, не сказано

Эври Дикая

Верно)) вопрос на внимательность) ))

Гена Лозовой

у нас это сплошь и рядом-за бесценок покупают куски земли

Эври Дикая

Где это???

Гена Лозовой

в россии

Эври Дикая

Ни фига се..миллионы и миллиарды это бесценок???

Гена Лозовой

не-за тыщи

Валерий Шилов

ещё и поляну накрыла, древняя копеечка была видать

Эври Дикая

))не верно

Юрий Шкворенко

Или копейка большая, или самовар маленький!😀

Иван Ветров

Тогда за 5 копеек корову можно было купить...😄

Асия Оралбаева

Вообще удивительно, на фига козе баян. 🙂

Асия Оралбаева

Кто в тереме живет? Кыштымский Алёшенька....🙂

Arkadiy Chechulin

дА ,вЕрно,бЫли цЕны нЕ тО чТо в нЫнешнее вРемя