Ге
Геннадий

Раньше ставили банки на спину…что за процедура? Что даёт? Почему сейчас не практикуется?

Ответы
Георгий Вайзбург

Внутри сто граммового обтекаемого сосуда (банки) спиртовым пламенем разряжался воздух и сосуд горлышком вниз прижимался к обезжиренной коже тела. Дает отток капиллярной крови лимфы к поверхности кожи, где предполагалась быстрое разложение болезнетворных бактерий. На коже оставались пигментированные округлые пятна в течение десяти дней. В сравнении с современной химиотерапией метод считается архаичным. Банки в аптеках из продажи в аптеках изъяты.

Ге
Геннадий

Спасибо за исчерпывающий ответ… но думаю старые методы не стоит списывать…

Георгий Вайзбург

Все может быть! По крайней мере в детстве мы болели меньше, чем современные детки напичканные лекарствами.

Человек Со Щукой

В сер 90х врачи почему то(видимо не все) решили что банки это вредно.Я дома выкинул все банки.Но по опыту знаю что когда был молодой и до 27лет жил с родителями0мне отец во время простуды ставил банки.Я ручаюсь простуда проходила быстро не только благодаря моей молодости.Думаю если бы мне их ставили последние 25лет у меня здоровье было бы сейчас лучше(у меня был в 2016г и 2018г сильный бронхит)

Ге
Геннадий

Выходит зря выкинул…😕

Человек Со Щукой

Отец умер-я у него на картире нашел наши старые банки родителей.Но мне при случае их некому ставить.Вторая жена неумеет. Мама раньше тоже ставила хуже чем отец.Горчичники тоже последние 20лет не сильно практикуют-типа из-за них инфекция распространяется по всему организму.За банки я ручаюсь-банки это вещь!

Ге
Геннадий

Судя по ответам…вы правы…

Человек Со Щукой

На спицу ватку наматывали и макали в тройной адекалон.Зажигали и на пару секунд снизу вверх в банку и сразу прилепить к спине-эффект ваккуума! Время точно не помню сколько стояли-думаю 10мин минимум-15мин максимум.Раньше многие после больничного на работу выходили с бардовыми пятнами на спине.

Ге
Геннадий

Да..про пятна помню… долго держатся…

Человек Со Щукой

Если есть кому ставить ставьте.Мне ставить сейчас некому-я бы неотказался.

🇷🇺Anna😊

Мне мама ставила. Теперь мамы нет. (( Да ну их. Пусть они там, что хотят то и делают. А у меня хронический бронхит. Всегда, если затягивалось один день - банки, другой - горчичники и так ч/з день. Кровообращение улучшается, приток крови и организм начинает бороться. Что же плохого в том, если улучшение, я тоже этого не понимаю.

Ludmila Drile

помню, ставили. сама лично сыну ставила.процедура была сложная и с огнем.для улучшения кровообращения.потом синяки неделю на спине рассасывались. наверно из-за сложности и не практикуется.легче горчичники.

Ki
Kim

Цель данной процедуры- вызвать местный приток крови (обычно при заболевании органов грудной клетки). Сейчас это ассоциируется с народной медициной. В данное время доказательства пользы банок отсутствуют

Галина

не все умеют пользоваться банками ,но есть пластмассовые банки, которые лечат все артриты, артрозы остеохондрозы коксо артрозы радикулиты и так далее .

Александр

Пиявки лучше. Ликвидируют пиявки и прыщи и бородавки, от бронхита, тонзилита, слепоты и глухоты помогут Вам эти козявочки, мои дорогие пиявочки!

Алексей Шутов

Хорошая процедура.Согревала очень хорошо.Прошлый век всем теперь новые процедуры подавай!По этому и не практикуют наверное!

Алексей Шутов

Все чего-то нового хотят,но не понимают,что новое не значит полезное!

Ге
Геннадий

А главное дороже…

Алексей Шутов

И это тоже.Лучше когда дёшево,но это лечит!

Майя Петрова

Как-то из моды вышли. Я применяла последние разы от насморка (свежего в основном): по 2 шт. слева и справа на верх спины на 10 мин.

Ге
Геннадий

Разве хорошее средство может выйти из моды?

Леонид Музафаров

Видимо морально устарели. Я как то узнал что сейчас не удаляют гланды, мазь Вишневского тоже не используют вроде...

Ге
Геннадий

Наверное это неправильно … хорошие методы и способы лечения не нужно забывать…

Всегда Котов!

удаляют и используют.

Антонелла Варкуселька

мне в детстве прям в поликлинике врач ставила банки когда кашель долго не проходил и сразу всё прошло...

Антонелла Варкуселька

тогда лечили, а не создавали токсикоманов

Фенька

Улучшение кровообращения.. Противовоспалительная процедура.. Видимо кто то доказал что вредно..

Ге
Геннадий

Вредитель этот кто то…

Фенька

Все возможно..

Надежда Борисова

Гена ,банки это вещь,раньше всегда делали сами врачи в больничках, чтобы не было застоя в легких

Ге
Геннадий

Спасибо… интересно сейчас их можно в аптеках найти?

Надежда Борисова

продают,но в стекле давно не видела

Василий Тимощук

активно действуют на акупунктурные точки, активизируют избавление организма от постуды !

Та
Таша

Потому что специалисты уже не те, не умеют, да что там не умеют, даже не знают что это такое

Ге
Геннадий

Технология то простая…

Та
Таша

Кажется что просто. Надо уметь и знать куда их ставить. Например в область сердца или почек нельзя

Ге
Геннадий

Ну в этом смысле… да…

Дядzя Валя

обеспечивает приток крови в прилежащие зоны..типа непрямой массаж может и легких даже

Казачка Вольная)))

у меня до сих пор банки есть. Действенное средство от кашля. Улучшает кровоснабжение

Ольга Жайворонок

Ставили для снятия восполительных процессов...простудах...улучшает кровообращение...

Al
Alexc

притягивание обилия кровотока. как и горчичники (только метод иной)

Ге
Геннадий

Понятно значит вещь нужная незаслуженно забытая

Al
Alexc

не всё так просто : 1) с такими методами нужна аккуратность - не туда поставил и повредил чего. а современные лекарства расчитаны на дебилов - даже передоз не особо загробит здоровье
2) современные людишки плохо живучие. им потёртость на коже важнее здоровья реального.
так что не всё так однозначно.

Всегда Котов!

китайцы используют до сих пор. улучшает циркуляцию жидкостей

Ге
Геннадий

Наши врачи почему то молчат об этом..

Всегда Котов!

ну официальных доказательств полезности нет. зато различные фуфломицины наши врачи горазды прописывать в больших количествах

Ге
Геннадий

Насчёт последнего не поспоришь…

Всегда Котов!

потому что банки купил и они в семье на 10 поколений останутся... а арбидол с анафероном надо каждую неделю новый покупать

Ге
Геннадий

Как ни крути старые методы практичнее и экономичнее..