Владимир Кержаков

Укол ставят или делают?
Ставят
Делают
Подходят оба варианта

Ответы
Игорь Ивочкин

Укол (или инъекцию) только делают. «Поставить» его можно только в мире профессионального жаргона медиков. Лингвисты говорят, что можно употреблять и глагол «ставить», и глагол «делать». Но стилистически нейтральный и общеупотребительный вариант (а значит, литературный) один: «делать укол, прививку»

Ал
Александра

Язык не был послан Богом, язык это не искусство и не наука. Язык - это средство общения между людьми. Если я сказажу, что я сделала себе укол, люди прекрасно поймут, что я пошла в поликлинику и мне его поставил врач.

–3
Ал
Александра

А теперь вскрываем карты. На твой вопрос ответ такой: "не начинала," на мой вопрос ответ следующий: "никак." Я даже для тебя расшифрую, чтобы ты клювом в холостую не щелкал. Я никогда не пила. А у такого примитивного существа как ты не может быть Божьего дара.

–1
Владимир Кержаков

Все равно ничегошеньки не поняла. Грустно мне.

Ал
Александра

Ты подумал, что я "ничегошеньки" не поняла потому что ты примитивное существо. Все сходится.

–1
Владимир Кержаков

Существо так существо. Мне все равно что ты скажешь.

Ал
Александра

Ну и замечательно. Значит не будете обижаться на меня, что я назвала вас дурачком.

–1
Людмила Преснецова

Действительно в больнице иногда врачи говорят мед . работнику : " Вы поставили укол ? " А некоторые говорят " Да я сделала и поэтому можно говорить по- разному ! Подходят оба варианта !👍🌹🤣

Игорь

Уколы и инъекции именно «делают». Пожалуй, одна из самых популярных процедур в медицинской практике, которую и правда «ставят», а не делают – это старая добрая клизма.😁

Владимир Кержаков

В профессиональном медицинском сообществе уколы тоже ставят.

Александр Туганов

Укол рапирой - делают, а укол шприцем - ставят, это терминология медицины всемирно признана и соблюдается во всей мировой мед-литературе...

Владимир Кержаков

Верно. Только как быть с мировой литературой?

Александр Туганов

Ну медики-то блюдут, а остальных ЕГЭ погубила...)))

Владимир Кержаков

Вся мировая литература употребляет русское слово "ставят"?

Александр Туганов

Честно говоря мне это как-то по барабану, главное чтобы вакцинировали правильно...🖼

Ла
Лариса

Делают. Введение л/с методом прокола кожных покровов острым специальным медицинским предметом - шприцем и иглой...🤔

М@
М@Линк@

Есть такие медики ,которые укол просто зафигаривают, потом булка неделю болит ,ни сидеть ни лежать не можешь

Владимир Кержаков

Сочувствую и желаю не попадаться таким

Искорка.

Делают инъекции.ставят капельницы.. по крайней мере мне так привычно.. но думаю оба варианта подходят

Владимир Кержаков

Правильно, делают. 🌹

Искорка.

Ну в интересах мне слух резало "ставят укол".. я медик

Искорка.

В интернах

Владимир Кержаков

На профессиональном сленге иногда говорят ставят.

Искорка.

Может это в других регионах. У меня 20 лет медицинского стажа, сменила за это время 5 учреждений.. у нас не говорят так

Владимир Кержаков

Это хорошо. 🖼

Тихая Мелодия

Я всегда говорила "делают", мне кажется это правильным. Вот капельницу ставят... Это вполне понятно.

Грейсвандир

зависит от отношения к вам... порою и вставляют, порою жалят... лучше с женщинами не болеть ими)

Лидия Лобанова

О,по разному...и вкалывают и впиндюривают, и всаживают, короче...больно делают и ставят....😄😄

Alexandr Kalikin

УКОЛ...ПРОКОЛ...ИХ ДЕЛАЮТ ИНСТРУМЕНТОМ. А СТАВЯТ ЛОПАТЫ ГРАБЛИ У СТЕНЫ ИЛИ В УГОЛ ДВУХ СТЕН.

Alexandr Kalikin

....да так...

Михаил Киранов

Я не встречал чтобы вопросы делали.

Владимир Кержаков

Я тоже не встречал

Alexandr Kalikin

...Ставили...ещё как ставили на партсобраниях...в СССР...

Михаил Киранов

Вопрос можно задать. Если на него можно сразу ответить. Или не ответить. А можно поставить. Когда ответ на него может быть не получен сразу, а требует обсуждения. Именно такие вопросы обычно ставили на партсобраниях. Синяк. Не было его, а кто-то его сделал. Как будто поставил на это место. А укол (инъекция) -- это процедура, действие.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Филологи тоже так считают. Но ставить-больше медицинский термин,а делать-разговорный

Владимир Кержаков

Грамотно, спасибо

Александр Перепляков

Если в ягодицу - какая в жопу разница)))

Fenix🇱🇹

Вообще вводят . Так и пишется ведение лекарственных средств инъекционным способом .

Владимир Кержаков

Вы подруге по телефону так же рассказываете что Вам сделали инъекционным способом?

Fenix🇱🇹

Если перевести на русский как я говорю , то будет лекарство впустила . А дома по - русски скажу укол я сделала .

Владимир Кержаков

Вопрос предполагает выбор из 2-х ответов, но всегда хочется поумничать, это понятно и простительно.

Fenix🇱🇹

Я сначала написала , как точно будет по медицински звучать этот процесс , но вас это не устроило .

Владимир Кержаков

Поговорили

Зоя Кабак

подходят оба варианта:первый глагол -жаргон врачей,второй-для общего употребления

Галина Татаринова

Делают. Ставят капельницу, потому что там станок для флаконов стоит возле кровати

Виктор Шаламов

Вариантов много. Например - втыкают, засаживают, впендюривают, впрыскивают...

Таинственная Незнакомка

Как бы не звучал верный термин, процедура приятнее от этого не становится...)

Владимир Кержаков

Гениально!

Таинственная Незнакомка

Благодарю...)☺️

Игорь Погребняк

Тогда "встречка".......🤷‍♂️😉
Укол укалывают или колят???????)))...😮🤔🤣🤣🤣😉

Всегда Котов!

медсестры ставят, люди делают. в любой профессии есть свои профдеформации

Владимир Кержаков

Абсолютно верно и полно.