Ник 137

Евреи называют остальных людей "гоями"....в принципе, если не придавать этому националистической окраски, то ничего обидного...просто - нееврей....А как называется незамужняя девушка нееврейка?

Ответы
Людмила Антонова

Почему евреи уезжают? --
Это исторический вопрос.
Может быть, их там не уважают
За глаза и за горбатый нос.

Почему евреи уезжают?
Но не в свои любимый Израиль.
Их в Нью-Йорк с вещами провожают --
Это рядом, десять тысяч миль!

В дороге, в дороге, в дороге веселей,
Мы скоро подъезжаем -- а ну, давай, налей!

В дороге, в дороге, в дороге веселей,
Стакан стоит скучает -- вина в него налей!

Почему евреи уезжают?
И от них в Нью-Йорке теснота.
Видно, все евреи обожают
Очень знаменитые места!

Почему евреи уезжают?
В этом есть ответ и есть вопрос.
Может быть, евреев там сажают,
И они решили делать кросс!

Почему евреи уезжают?
И бросают свой Биробиджан.
Может быть, они соображают,
Жить не хуже милых парижан!

Почему евреи уезжают?
В Монреаль, Сидней, Нью-Йорк, Берлин.
В Тель-Авиве очень возражают,
Что Израиль взяли как трамплин.

Почему евреи уезжают? --
Это исторический вопрос.
Может быть, их там не уважают
За глаза и за горбатый нос.

Почему евреи уезжают?
Но не в свои любимый Израиль.
Их в Нью-Йорк с вещами провожают --
Это рядом, десять тысяч миль!

В дороге, в дороге, в дороге веселей,
Мы скоро подъезжаем -- а ну, давай, налей!

В дороге, в дороге, в дороге веселей,
Стакан стоит скучает -- вина в него налей!

Почему евреи уезжают?
И от них в Нью-Йорке теснота.
Видно, все евреи обожают
Очень знаменитые места!

Почему евреи уезжают?
В этом есть ответ и есть вопрос.
Может быть, евреев там сажают,
И они решили делать кросс!

Почему евреи уезжают?
И бросают свой Биробиджан.
Может быть, они соображают,
Жить не хуже милых парижан!

Почему евреи уезжают?
В Монреаль, Сидней, Нью-Йорк, Берлин.
В Тель-Авиве очень возражают,
Что Израиль взяли как трамплин.

Почему евреи уезжают?
Почему и я живу не там?
Почему я здесь, хотя скучаю
По родным оставленным местам?

Почему евреи уезжают?
Каждый, впрочем, знает, почему.
Может быть, друг другу подражают,
А может быть, меняют день на тьму.

Любовь Малова

Кстати,"гой" - это слово др.арийского языка."Переводилось как "имеющий в себе свет", "несущий свет, лучистый", и потому в сказках всякому доброму молодцу при встрече задавался вопрос - гой ли ты есть?
Утратившему светоносность человеку вместо посоха-луча полагалась клюка, сучковатая палка- опознавательный знак всякого путника-изгоя, обреченного брести по миру без Пути.

Люба Борисова

Шикса, или как сейчас говорят чикса.Слово гой пришло из библейского иврита. В Библии слово это означает «народ», «нация» и применятся как к несемитским, так и к семитским народам, а иногда даже к евреям. «Святыми гоями» именуются там евреи, потомки патриарха Иакова что русском каноническом тексте Библии переведено, как «святой народ».

Ник 137

...таки вопрос и возник из-за разногласий с одним товарисчем по поводу этимологии слова "чикса".....Вы тоже будити утверждать, что это искажённая "шиксэ" ?

Люба Борисова

Думаю -да. Молодежь быстро схватывает, но смыслом не интересуется.

Ник 137

Таки я Вам скажу, что "чикса" это американизм от "чикена" - цыплёнка, то есть, "цыпочка", легкомысленная молодуха, не отягощённая поведением.... 🙂

Люба Борисова

Одни говорят, что слово "чикса" - несколько измененный вариант еврейского слова "шикса". Шиксой некоторые евреи называют любых девушек-неевреек, которые могут "пригнать корабль общины к берегам ассимиляции". Само же слово "шикса" на идише обозначает нечто, вызывающее отвращение, которое произошло от библейского слова "шакаиц" (shakaytz), означающего "питать отвращение к нечистому". chicka - по испански девочка-подросток, ну и Ваш вариант тоже один их нескольких.

Лина

В Танахе часто идёт обращение к еврейскому народу, как к язычникам (гойим) за регулярные нарушения Заветов. Соответственно, это можно считать наиболее древним толкованием слова «Гой» — не тот, кто «не-еврей», как принято считать сегодня, а тот, кто «регулярно нарушает Заветы» или «язычник» в этом толковании

Ник 137

Слово " язычник" в русском толковании это человек, говорящий на ином, своём языке......верования и обычаи жизни просто прилагаются, как к "чужаку"

Лина

сведения из векипедии- поспорьте с ней))

Ник 137

Вики - энциклопедия народная.....туда кто хочет пишет...там и про "великих укров"есть....так, что, я ей не доверяю.

Владимир Ильин

А что обидного в расизме? Да ничего... Подумаешь, считают унтерменшами... А вот на Печи - обиделись... А зря, - тоже ведь ничего особенного.

Ник 137

Вот не зря же упомянул о национализьме.......А расизьм....ну чё, расизьм....это просто теория деления людей на расы....так Боженька распорядился....значицца Расизм - богоугодное дело !

Владимир Ильин

Б*гоизбранное... А вот Молох им не понравился, почему-то... Если без ажиотации всё изучать - ко всему можно приспособиться, всё понять простить, обталерачиться с ног до головы...

Миронов Николай

У нас еврей-- имя нарицательное! Лично я , их уважаю! Построить такую страну, это надо уметь! А женщина вроде--- шикса!

Владимир Асиновский

На иврите не знаю. А на идиш это звучит так "schixe@ ( что-то я перемудрил. В общем называют " шиксэ" ( кажется так )

Ѻлегъ

но, не придавать этому значения не возможно. евреи произносят это слово с явным пренебрежением...

Марина Ежевик@

Если просто, то ничего страшного. Если тот смысл, что вкладывают евреи- то уже не по себе...

Realistka

они всех неевреек называют "шиксами"- проститутками. Сионизм - это крайняя форма фашизма.

Ник 137

Хм...в Вас говорит антисемитизм..., что, в принципе, равнозначно Вашему понятию сионизма......Шиксэ - это просто девушка нееврейского происхождения......Вы слегка путаете с "чиксами", это американизм от "чикс" - цыпочки, молоденькая безмозглая курица не отягощённая приличным поведением.

Alina Nn

в иврите а, э, о, у - обозначется одной буквой, но дагеш ставится в разных местах , отсюда и

Елена Родичева

Гой,это иноверец. Не вижу ничего обидного в этом) А незамужняя девушка не иудейка-шикса.

Снежана

кажется, шикса. Но сейчас этому слову стали придавать негативную окраску....

Сурен Исикович Малаков

ВО ВСЕХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ЕВРЕЕВ НАЗЫВАЮТ ЖИДАМИ.ТОЖЕ НЕ ОБИДНО.

Василий Федоров

Откуда пошло выражение" Ой ты гой еси добый олодец?"

Сергей Ежик

Разьясните бога ради, а чем отличаются гои от геев?

Ник 137

Сергей....Вы еврей ?

Сергей Ежик

Бог миловал

Ник 137

Значит Вы - гой, то есть, НЕЕВРЕЙ....а геи.....это такие лощёные английские денди.....к ним так и обращаются - Сэр Гей..... 😇

Сергей Ежик

Ну спасибо, вы меня похоля и к тем и другим причислили

Ник 137

Да ладно....без обид.....просто стебусь....)))))

Сергей Ежик

ладно. без обид

Масяня Девушка

Судя Вашей логике - девушка не является человеком!

Ник 137

Хм.....а вот я не понял Вашей логики.....

Масяня Девушка

Ну... если остальные люди - "гои", то и девушка нееврейка - "гой". Но... (судя по Вашей логике) раз она не "гой" и нееврейка, то значит и не человек!!!

Ник 137

А-а-а-а-а....понял....Вы представили чистейший образец "женской логики"....Типа = "Дорогая, не кричи так громко, я слышу........Я что, громко кричу?...Ору, значит? ....Как собака лаю ????МАМА !!!!ОН МЕНЯ СУКОЙ НАЗВАЛ !!!!".....Просто в еврейском языке для молодой незамужней нееврейки есть название - "шиксэ"

Масяня Девушка

Спасибо, что образовали меня! Только этого мне и не хватало!!! 🙂

Ник 137

Пользуйтесь на здоровье ! 😇

Наташа Белугина

Гой это нееврей на идиш? А как будет на идиш еврей?

Ник 137

..... йеhудим (יְהוּדִים) на иврите и йидн (ייִדן) на идише...."h" читается, как малороссийское мягкое "Г".

Наташа Белугина

В каком то художественном фильме немецкий офицер спрашивал у пленного : " юдэ" ? Это на немецком еврей или он просто плохо разговаривал на иврите?

Ник 137

...на немецком.

Ирина Отставнова Кочнева

Очень даже неприятно почитайти статьи о гоях.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ничего обидного? Вы отношения к гоям читали?