Женя

Как вы думаете, стоит ли беспокоиться о "чистоте" языка?
sprashivalka.com/a/325052880 И что такое "чистота" языка, по-вашему?

Ответы · страница 2
Игорь Григорьев

У нас нет больше культуры... Её убили. Вот когда по телевизору перестанут показывать Comedy club и далее в этом же направлении, вот тогда это и будет "чистота" этого самого языка....

Пётр Павлов

Особенно беспокоиться не надо - язык сам удалит из себя пустое, ненужное и коньюктурное. Со сленгом у молодёжи тоже не нужно - с возрастом и социализацией сама его оставит...

Жомарт Милибаев

Беспокоиться стоит, но по моему это бесполезно. Допустим вместо красивого слова "Продолжение " или "Продление " говорить "Пролонгация " ? Зачем? На фига?! Хочу спросить...

Жомарт Милибаев

Политики, чиновники и бизнесмены. В пример поставил одно слово, а их тысячи.

Андрей Богатырёв

Грамотно, без акцента говорить, даже если грамотно, но с акцентом, то по моему, чисто владеешь языком, нужно просто добиваться "чисто" говорить, по правилам языка.

Женя

А шо такое по правилам языка?

Андрей Богатырёв

Надо стремиться к этому, тогда будет "чистота" языка😉 все закладывается в школе конечно и в дальнейшем образовании.

Женя

Я не верю тому, чему учили в школе.

Александр *********

трудно сказать насчёт чистоты языка Ибо мы впитываем всё ва потом переиначиваем на свой лад Плохо в другом что мы теряем смысл слова или изменяем его смысл сами

Женя

вот это правильное замечание)

Александр *********

это просто мои мысли и размышления

Ina Jin D Rin

🤔 Если глобально 🌐, то - да; чистый язык 😝 - это меньше кариеса в ваших зубах и, как говорил 🗣 профессор Преображенский, разложение не в клозетах, а в умах 🧠

Digital Monster

Заимствование это абсолютно нормально без них язык умрет

Александр Протозоев, Версия 2.0)

В непринуждённой дружеской атмосфере прошёл обмен мнениями участников ежегодного семинара: "Чистота русского языка. Что это такое и кому она нужна...на..."...))

Марина Петренко

Если честно, то не знаю, возможно, что бы не заимствовать иностранные слова, а пользоваться своими исконо рускими, а еще исключить из речи слова паразиты. ???

Сашок Виноградов

Да, сейчас много иностранных слов используется в языке. Бесполезных, тупорылых( типа "хайп", и пр. дерьма). Молодёжь хватает эту заразу очень быстро.

Эдуард Вождаев

В словарь русского языка добавили 675 слов: кешбэк, подкаст, каршеринг и не только
если погуглите эту тему то топ пост вас уже не будет интересовать

Эдуард Вождаев

это было скорее в 20 году но я могу ошибаться, но если вы зацепились тамм то думаю вам не составит труда проверить все новые слова

Женя

ладно, с этим потом разберемся. теперь вот что. чем вам слово кэшбэк не угодило? сама разновидность транзакции появилать, ее надо как-то называть. ваши предложения?

Эдуард Вождаев

я уже сегодня обосрался поэтому не буду))

Женя

Ладно, деталей не надо))) 🤭

Эдуард Вождаев

)) Спасибо за понимание)))

Янош Когай

Да,это работа преподавателей филологов.Идет засилие иностранного,жаргонов,матерных слов.В советское время русский язык был чистым,грамотным!

Николя Чабанович

ну как бы не стоит разговорный сленг в водить сразу в обиход литературного искусства! А так это неизбежно много слов добавлятся со временем

Александр Джонсон

мало мальски стоит)) но не фанатично. чистота языка это знание литературы ,и орфографии)) и,таки хоть более менее развитый словарный запас)

Женя

А что такое чистота языка?)

Юрий Петренко

Что такое, что такое !!!! Стань перед зеркалом , открой рот пошире и сразу все поймешь!!!! Ой, что т меня все на похабщину тянет!!!!😛😉😁💋

Юрий Петренко

А вы, такие идиотские вопросы задавать ?

Женя

Вы не ответили. Понятно, комплексуете))) 🤣

Павел Лелеков

Всё те профессии, которые там написаны их можно сказать обычным литературным языком, по русски. Без употребления импортных слов.

В(
Важа (Скайрим Для Нордов!)

Павил, пачису без каментарий? Язвк развевается, но ми все от санскрит

В(
Важа (Скайрим Для Нордов!)

Павил, вапрос. Как вы озвучиваити мисли в реале? Сначала мисл потом слово или наоборот, или как?

Женя

Этот безбородый кусок мусора через губу не соизволить переплюнуть.

В(
Важа (Скайрим Для Нордов!)

Павил, павил приём абищаю пратризвет и писать па руски

Ал
Александр

Так тут уже ездили по ушам что разви е языка не избежно. А я так думаю что американ змы только засоряют язык , а не развивают его...

Виктор Соловьев

А что о нем говорить.И так уже стал БЕЗ..ОБРАЗНЫМ....говорим не понимая друг друга..хорошие слова превращаются в МАТ..ОСКОРБЛЕНИЯ.

Женя

И какое же слово было похвалой, а стало оскорблением?

Виктор Соловьев

Я не говорил о похвале.В русском языке вообще не было матерных слов..Сейчас попробуйте сказать парню что он голубой-можете без зубов остаться .Это прекрасный цвет мира..неба воды цветов. а слово П -покой ..И -соединяет З -земля Д- дом А- начало -или место зарождение нового-что тут плохого???.и тд...

Женя

А раньше можно было сказать парню, что он голубой? Как минимум он бы непонял какого черта его назвали цветом.

Виктор Соловьев

Да!.))))

Михаил

🤣

Veleslav Yarumar Vran

соблюдение норм правописания, отсутствие искажений, употребления сленга и слов-паразитов. Нецензурщина запрещена Правилами.

Владимир Сабельников

Я посоветовал бы вам озаботиться информативностью языка и его способностью отражать процессы современной реальной жизни.

Георгий Вайзбург

Жалко вы не застали выпускниц Смольного Института. Было бы с чем сравнить. Но вам может быть доступны записи А.Веринского.

Женя

Они доступны всем, ибо интернет есть. Но нет, не знакома.

Георгий Вайзбург

Послушайте его песни и сравните с тем наречием, на котором говорят ваши сверстники - разница заметна и тогда заданный вопрос будет излишен.

Женя

"Наши сверстники" имеют так же и георгафическое распределение. Каких именно мне нужно сравнивать?

Георгий Вайзбург

А любых. В свое время говорили о том, что наиболее чисто на русском говорили русские жители Средней Азии, в чем сейчас я сильно сомневаюсь.

Женя

Говорили - безлико. В Средней Азии я не была и навряд ли буду. Так что сравнение с ними невозможно. Видео в ютюбе обычно однобокие, с одной стороны, нормальность показывать не будут, а если будут, то только те, кто образован. То есть, кроме крайностей там ничего не увидеть.

Георгий Вайзбург

Но в нонешнее время наших братов-ташкентцев много у вас, пообщайтесь.