Тая Бекмурзаева

Что первично: бытие или сознание?

Ответы
Евгений Федорин

Первичен Вс-вышний, далее уже не так интересно, потому что понять многие вещи с нашими ограниченными возможностями нельзя.

Нина Галенко

Первично подсознание. Сознание это его инструмент для познания себя. А "бытие" это фон для его сознания..

Света Перкова

Я думаю так:Коротко и ясно 1 - Бытие ;2- сознание, сначало материал , потом осознание его !

Татьяна Рогачёва

Бытие определяет сознание!Учили так, но в реальности не всегда так получается!

Евгений Михеев

плохому не научат, оно так и есть, сначало бытие, а потом приходит осознание и возникают вопросы???

Татьяна Рогачёва

Оно такое-это БЫТИЕ!!!

Марина Студеникина

т.к. человек начинает осознавать себя не сразу после рождения,значит бытие

Dark Angel

Что появилось сначала: курица или яйцо? ))) Вечные вопросы философии))))

Са
Сансара

Надстройка, базис и опять надстройка... и всё уравновесит... койка)))))))

..
...

Машунь, ты, как всегда , права!!! Привет, дорогая!!!

Са
Сансара

Привет! Комп не выключила... фся ф хозяйсвте! Я жЫ фся тут жЫна примерная! Не халям-балям!))))))))))))))))))))))))

..
...

Ойойойойой... не трону больше Машу... примерничай дальше...)))))))) Чмок

Са
Сансара

Беси-и-и-и-и-и-ит!))))))))))))))))))))))))))))) Но нада!)))))))

..
...

Нада...значит нада!!!

Мария Шувалова

Столько умных дядек с древнейших времен ищут ответ на этот вопрос....

Salima Bogdanovicute

NAVERNA SOZNANIJA :A PATOM BITIJA NO JA MAGU I A$IBACA LUDI MI PAETAMU FSE KAGDA NIBUT A$IBAJIMSIA ILI JA NIPRAVA ?

Лв Лисса

Бытие, которое определяет сознание, так вроде бы...

Анатолий Мятка

Нет сознания-нет бытия,вывод-сознание первично.

Ландыш Илкамовна

с техникума не люблю философию и политологию:)

Alessandra Shevyakova

Бытие определяет сознание. Значит, сознание.

Alessandra Shevyakova

ага))

Кузнец Вакула

Пять баллов!))

Alessandra Shevyakova

))...из пяти, надеюсь)

Кузнец Вакула

А то! Хотя на Украине-уже 12ти бальная система...

Alessandra Shevyakova

это не предел, однако) дойдём и до 100

Александр Князев

Сознание рождается в мозге. Вот и думайте...

Андрей Степура

оно вместе изначально как солнечный луч

Сергей Богатов

Бытие определяет сознание-так кажется?

Вячеслав Огородничак

Сначала было Слово, и Слово было Бог...

Герман Никитин

Вот, мне кажется, что всё-таки бытие.

galo4ka *********

сознание должно где-то селиться...

Ольга Яковлева

думаю бытие определяет сознание.