Тамара Гончарова

В русском языке можно из пяти подряд букв алфавита образовать вопрос. Какой же?

Ответы
Николаевич Student

Фима, вы не могли бы дать мне в долг тысячу долларов?
- Знаете, Сёма, идите-ка вы на четыре буквы!
- Я таки извиняюсь, это куда?
- В банк.

Тамара Гончарова

Дык Не в алфавитном порядке, однако

Николаевич Student

Подслушано в одесском дворике.
Молодая женщина моет окна.
Две пожилые соседки, сидя на скамеечке:
- Ой, Галя, вы сегодня хозяйка, окна моете. А то соседей уже не видно...

Тамара Гончарова

Обожаю одесский юмор и менталитет. Нигде нет такого)))

Николаевич Student

В одесской маршрутке очень тесно.
Женщина спрашивает:
- Мужчина, вы на следующей сходите?
- Нет.
- Может, пообнимаемся?

Тамара Гончарова

Ну вот!!!

Юра Робинзон

Начитаются всякого в интернете и давай блистать "умом"... Я, например, знаю девятибуквенное слово с одной гласной буквой.

Тамара Гончарова

Просветите))

Юра Робинзон

Троечник. Зато "твёрдый". В Лен СВУ взяли.

На Вам загадочку: -е-е-е-е- (Ну, не живётся ему на своём месте....)

Александр Бойцов

если начинать с А, то перебором можно до Г дойти и остановиться...ответ готов....Где Ёж?....

Тамара Гончарова

Он самый! И никто ответ не даст буквами подряд))

Александр Бойцов

не знаю...это уже на алфавит смотреть надо....

Алекс Венцель

Только в русском языке одним словом можно выразить любые чувства и настроение...

Анатолий Рыбаков

вы лучше скажите, за что дорожных полицейских пидрами обзывают?

Тамара Гончарова

Не знаю..

Анатолий Рыбаков

аббревиатура П И Д Р. полицейский инспектор дорожного движения 😊

Тамара Гончарова

😅🙃 Ну нашли чего сократить. А то народ наш не знают. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"! Только бы не осуществилось у хлопцев.

Анатолий Рыбаков

по моему, уже на дорогах стоят. и спереди, и сзади большими буквами написано ПИДР.😄 как будто мы не знаем .😄могли бы и не писать , мы и так знаем, кто они по жизни. 😄

Алексей Голубчик

А вот в "Словенице" из 2 букв можно составить целое предложение...

Тамара Гончарова

Интересно! Что-то вроде А Я?!?

Алексей Голубчик

Раньше каждая буква алфавита - имела свой смысл, а сейчас только звук. вот потому мы и тупеем...

Тамара Гончарова

Какое предложение-то?

Алексей Голубчик

Б - Берегиня, М - мир...

Vladimir Belyavcev

В русском языке в слове из трех букв можно сделать 4 ошибки.

Тамара Гончарова

Даже 5 - ИСТЧО ( От императрицы Екатерины пример)

Vladimir Belyavcev

Если ты такая умная зачем хочешь кого-то унизить.

Тамара Гончарова

На что обижаемся? Я ОТВЕТ просила, а не другие варианты. А вопрос из 5 букв - ГДЕ ЁЖ? И всего-то.

Vladimir Belyavcev

Если знаешь ответ зачем вопрос.Как в анекдоте про Ржевского.

Тамара Гончарова

Всё ясно - новичок, к гадалке не ходи. Разговор окончен

Виталий Жейц

В русском языке и тремя буквами можно выразить что угодно!

Тамара Гончарова

Это не ответ

Юрий Добронравов

И даже из трех гласных: "Э! А я?" (про ежика уже здесь слышал)

Viktor Nnn

в других языках и страшнее бывает. по 50 букв одно слово.

Тамара Гончарова

Чукотский, к примеру

Viktor Nnn

не знаю. но чукчи страшное дело! с русскими 150 лет воевали

Владимир Безручкщ

там где побывал наш турист есть слово из трех букв ....

Владимир Безручкщ

.... когда же ?!

Тамара Гончарова

Ваши буквы НЕ подряд по алфавиту идут

Владимир Безручкщ

.. мне грустно ...

Тамара Гончарова

Ну не печальтесь ы так...

Владимир Безручкщ

... не буду .. . хуже то что нет сигарет ...

Deribas

Раньше вообще вся буквица была сплошным посланием)))

Тамара Гончарова

Знаю. Каждая буква была образом

Сергей Гиперион

если имеете ввиду иклмн то неверно там ёклмн

Тамара Гончарова

ГДЕ ЁЖ имею в виду

Сергей Гиперион

аааа.... оооооо...+

Viki

🎄🎄🎄🎄🎄

Сергей Исаев

А ещё глагол прошедшего времени из 8 букв ?

Андрей Стрельцов

где ёж. Извините в три секунды получилось

Андрей Стрельцов

Станьте таким ребенком)))

Андрей Стрельцов

А у меня переключаться получается. Ребёнок считал кружочки 4693=2

Тамара Гончарова

Затейник ваш ребёнок)

Андрей Стрельцов

Это дочка в инете вычитала и вот ко мне подошла

Аскар Какимбаев

Где еж? Предложение из одних гласных?

Аскар Какимбаев

Да да да!

Елена Ахметзянова

это вопрос для дошколят...Где еж.?

Тамара Гончарова

видели бы Вы, сколько правильных ответов на этот вопрос... Меньше 30%

Крым Это Украина Смоленск Это Беларусь

докажите, что только в русском 😉

Крым Это Украина Смоленск Это Беларусь

вы поручитесь, что в шведском, бантоидных или там турецком нет предложения из пяти подряд идущих букв? а вообще странно, что лингвист/филолог/переводчик не знает, что предложение может состоять из одного слова .... Предложе́ние (в языке) — это единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью.

Тамара Гончарова

А чтО турецкий? На основе ЛАТИНИЦЫ! Добавили свои буквы, получилось 8 гласных и 21 согласная. Проверьте. И предложения НЕ СОСТАВИТЬ! Даже из одного слова. Я немного знаю турецкий и туркменский

Крым Это Украина Смоленск Это Беларусь

немного знаете - и готовы поручиться? хорошо. что с остальными сотнями (хотя их, конечно не сотни, а много больше) языков, чья письменность основывается на латинице? 😉

Тамара Гончарова

Немного - достаточно для того, чтобы найти бытовое слово в ряде букв. Кроме того, Дух, есть типология языков, т.е. общие закономерности родственных, и неважно, сколько языков в мире. Так что рассматривать тысячи языков НЕТ необходимости

Крым Это Украина Смоленск Это Беларусь

есть, конечно, необходимость. например, на таком близкородственном русскому, как украинский, где ёж = де їжак. т.е. зная украинский, нельзя будет сделать верный вывод о русском. вообще странно, что вы этого не понимаете. типология языков, кстати, это вовсе не общие закономерности родственных, как вы написали ))) Типология — раздел лингвистики, занимающийся выяснением наиболее общих закономерностей различных языков, не связанных между собой общим происхождением или взаимным влиянием. Типология стремится выявить наиболее вероятные явления в различных языках.

Людмила Изнаирская

Где ёж? И даже из семи: где ёжик?

Тамара Гончарова

ёжИК не подходит, буквы идут НЕ по порядку.