Serdar Necefov

1 карат сколько грамов?

Ответы
Eugenia Brunz

Карат как единица измерения массы[править | править вики-текст]
Метрический карат — внесистемная единица измерения массы. Установлен 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам (Париж, 1907) и принят в СССР с 1922 года, равен 200 мг (0,2 грамма). Сокращённое обозначение: русское кар, международное ct. Применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга. В настоящее время в Российской Федерации карат допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «для драгоценных камней и жемчуга»[1]. Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) относит карат к единицам измерения, «которые могут временно применяться до даты, установленной национальными предписаниями, но которые не должны вводиться, если они не используются»[2].
Английский карат — 105 мг.
Арабский карат (кират) — устаревшая мера веса в мусульманских странах, приблизительно равная 223 мг.
Канонический кират, который чаще использовался в Ираке, был равен 1/20 мискаля и состоял из 5 (канонически) или, чаще, из 3 хабб. Соответственно, карат весил 1/14 весового дирхама в 3,125 г, то есть 0,2232 г.
В Малой Азии, Египте, Сирии и Мекке 1 кират был равен 1/24 мискаля = 1/16 дирхама = 4 хаббам. В Малой Азии кират = 0,204 г, а в Египте, Сирии и Мекке — 0,195 г[3].
Собственные меры веса в Египте: 1 шамуна = 1/4 бакилы = 3 египетских кирата.
Карат как единица измерения объёма[править | править вики-текст]
Египетский карат (кират) — египетская мера измерения объёма, равная 1/32 кадаха = 0,064 л.[4]

Карат как единица измерения площади[править | править вики-текст]
Египетский карат (кират)[3] — египетская мера поверхности = 1/24 фаддана = 3 хаббы = 6 даников = 24 сахма = 175,035 м².

Карат как единица измерения чистоты вещества (пробы)[править | править вики-текст]
Британский карат — неметрическая единица оценки чистоты вещества, равная 1/24 массы чистого вещества в общей массе. Обозначается заглавной английской буквой K.

Чаще всего используется для маркировки чистоты золота, в таком случае называется «Британским каратом золота».

Наиболее популярные в бывшем СССР пробы:

583-я проба соответствуют золоту 14K;
375-я проба соответствуют золоту 9K.
Остальные узаконенные в СССР пробы:

500 — 12K;
585 — 14,041K, пришла на смену более старой и традиционной 583;
750 — 18K;
958 — 23K;
996 — 23,9K;
999,9 — 24K, «чистое» золото.
9K-золото составляет минимальный стандарт чистоты золота в большинстве стран. Исключение составляет Германия — в ней с 1884 года установлен минимальный стандарт в 8K (333-я проба).

При переводе в караты метрической чистоты, выражаемой в промилле, допускаются отклонения вплоть до процента.

Используется в Швейцарии и англоязычных странах

Serdar Necefov

спосибо вам!!

Eugenia Brunz

🌹

Наталья Маркова

1 карат равен всего 0,2 граммам, диаметр круглого бриллианта в 1 карат будет равен всего 6,4 миллиметрам.

Serdar Necefov

Спосибо)

Вячеслав Гагарин

По непроверенным данным, порядка пол кило... (гы)

Марина И Александр Бойчук

очент мало...

ОК
Ольга К

1 карат равен 1/5 грамма или 200 мг

Serdar Necefov

ок)

Nick Moslem

Один карат равен 0,2 грамма

Serdar Necefov

ok)

Татьяна *

0, 02.... что ли....

Serdar Necefov

точнее 0,2)

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

200мг

Serdar Necefov

ок

Paraska.volika

🙂 🌹

Serdar Necefov

:'(

Paraska.volika

🌹 😄 👍

Serdar Necefov

вы от куда?

Paraska.volika

Какая разница?))

Aprel Nisanov

0,02

Serdar Necefov

спосибо)

Aprel Nisanov

Бриллиантами торговать собираетесь?

Serdar Necefov

нет)))

Aprel Nisanov

А зачем Тебе это измерение?

Serdar Necefov

Вопрос такой)

I(
Irlis (Харьков)

0,2

Serdar Necefov

да)

I(
Irlis (Харьков)

спасибо

Татьяна Максимова

0,2

Serdar Necefov

ок)

Светлана Полякова

20?

Serdar Necefov

нет

Елена Узунова

0,2

Serdar Necefov

ок))