Нинуля

Во времена Киевской Руси длинный чуб на обритой голове являлся привилегией знатного рода.Чем сейчас себя украшают знатные украинцы ?

Ответы
Старый Знакомый

Во времена Киевской Руси чуб в описаниях замечен только у Святослава-воителя, потомка варягов. Обычной же чертой внешности он стал лишь у запорожских казаков. Казак с тюрского - вольный человек-воин. Ношение чуба показывало отличие от обычных крестьян. Сарказм по поводу сегодняшней знати...так скажем..не корректен.

Сергей К.

Не было никогда Киевской Руси и никакой другой Руси не было как государства. Было Киевское княжество, было Московское княжество. И только при Иване IV Грозном после присоединения земель нашу страну стали называть русское царство. А Ивана Грозного царем русским.

Николай Симоненко

Запорожские казаки,появились значительно позже(чуб-оселедец-хохол,по тому и хохлы,а не украинцы-жители окраин Российской империи).Да и Украины в те времена не было.Сами же написали,Киевская Русь.Украина-УССР появилась лишь после 1922 года

Вадим Хасанов

То что было в киевской Руси это смесь с норвежскими и датскими культурами. В Украине при царе уже пошла смесь с польскими культурами. Сравнивать не имеет смысла, потому что Норвегия в 16 веке не развивалась вообще. Как и Дания.

Вл
Владимир.

Селедку на голове носили холопы польской знати, поскольку полная причёска была привилегией польских панов. Как ошейник раба в Древнем Риме.
Поэтому само выражение - знатные украинцы - это анекдот, миф.

Mihail Ozur

Уважаемый Владимир, в 9-13вв. (период Киевской Руси) сия стрижка -символ знати. Вы ,видимо,хотели поправить девушку ,что этносы тогда еще не выделились и не было ни украинцев ,ни русских.

Вл
Владимир.

Уважаемый Михай!
Мы помним, что князь Владимир и другие князья до него и после - уж куда знатнее - носили стрижку на всю голову.
Паны дерутся - у холопов чубы трещат. Не волосы, ни шевелюры, а чубы, то есть эти оселедцы или голавли. Здесь ясно показана отличительная черта холопов от панов.
Эта поговорка относится к ХII веку и позже, когда Украина находилась во власти Польши, и чуть было Русь не разделила её участь.
Единственный знатный украинец - это гетман Мазепа, который судя по портретам носил причёску европейского типа.
Богдан же Хмельницкий носил оселедец.

Ол
Олег

знаете... я немножко темой владею... ну вот прям исторически... чуб тогда означал, что казак молод и готов биться... с турками, або с поляками... а эти... теперьки.. это тупо моветон....

Серафимка

Кстати, название хохлы и пошли от чубов(хохолков). Поэтому, обижаться на слово хохол нельзя. Это нормально. А вот кто обьянит, почему русских называют москалями?

Нинуля

Скорей всего от Москвы-московия

Серафимка

Хотелось бы услышать версию украинцев, но они злые все, как собаки.

Нинуля

Они сейчас не в состоянии нормально отвечать

Серафимка

Да. Тяжёлое бремя выпало им. Одурачены

Нинуля

Мне кажется весь мир одурачен

Серафимка

Так оно и есть.

Виктор Шаламов

Этот чуб имеет название - ОСЭЛЭДЭЦЬ (оселедец, по русски) Нанче знатные патриоты Украины носят вышиванки и стригут себе голову, оставляя оселедец.

Нинуля

Я знаю как он называется

Людмила Иволга

Не совсем корректная формулировка вопроса.Термин - "Киевская Русь" придумали историки.Отсюда произошла подмена понятий.И в вашем вопросе - тоже.

Нинуля

А я знаю об этом.. Но вопрос совсем другой

Людмила Иволга

Я понимаю,что другой,но именно эта "Киевская Русь" нивелирует ценность вашего вопроса.Фальшь какая-то между строк сквозит.....

Clan

Аборигены североамериканских территорий носили нечто подобное/там это было связано с традицией снятия скальпа/...

Юр
Юрий

Ты в каком веке живёшь? Думаешь, мы здесь в шароварах ходим и гопака на каждом шагу выплясываем? Совсем сбрендила.

Юр
Юрий

Поздравь нас, дурочка. Херсон снова украинский. Представляешь? Вы так визжали от счастья, что Херсон навсегда российский, а сегодня там висят украинские флаги. Довыёбывалась вторая армия мира.

Нинуля

🤣🤣🤣 продолжай так дальше думать и всё получится)

Юр
Юрий

А что, видео не захотела смотреть? Херсон - это Украина. Теперь навсегда. А ты посмейся, смех продлевает жизнь. 🖼

Нинуля

Я ничьих видео не смотрю... Мне вообще плевать на вас и вашу Украину... По мне стёрли бы вас с земли матушки, да всё жалеют

Юр
Юрий

А ху-ху не хо-хо? 🖼

Ѻлегъ

длинный чуб, на обритой голове, говорил лишь о склонности при малейшей "затыке в обиходе" сбегать на сечу 🤷‍♂️

Eduard Mielke

Если взглянуть на сегодняшний день на этот скот по внимательнее, то увидишь, что он весь клеймён, морально тоже.

Ла
Лариса

Сейчас...знатные - разве что,большими цифрами на счетах..., конечно же их не видно, сейчас ничем не отличаются...

Незваный Гость

чуб был наоборот,для нищих.голову отрубленную вешать удобно.Заставляли чуб иметь.Издалека видно было..

Нинуля

Не сочиняете)

Незваный Гость

Я читал..описание писателей того времени.

Евгений Бакуменко

Чуб ближе к запарожским казакам и это было в 17 веке уже после периода под названием "Киевская Русь".

Николай

Не было не Когда Киевской Руси. В Киеве была просто губерня и все. Центром был Великий Новгород.

Николай

Ууууу. Блин. Че вы все такие глупые ,а? Кто ранги царских эпох вы вообще в школе проходили? А есть ещё и графы,ты в курсе? И бывало что Церковь правила государством- не знала?

Нинуля

Мы говорим о княжествах))) княжествами правили князья))) а страной -царь.. Так может самому школьную программу повторить?)))

Николай

А княжества -это губерния,губерния вроде бы входит в состав страны? Логично? По сколько я помню,( могу ошибался), первым Царем Руси был вроде бы Ванька Грозный ,и далеко он был не в Киеве. Скорее всего каждый рулили в период князей,каждый рулил своей губернией и все. Но не было Киевской Руси,была просто Русь. Так же само как и Новгородская Русь. Была единая страна. И тем более Великий Новгород старше чем Киев по скольку раньше назывался, Рюрико Городище вроде.

Нинуля

А до Ваньки Грозного то как было?))) и кто где правил?))

Андрей Каширин

Смотря где

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

одежда хаки, война 🤷‍♂️ руские пришли убивать грабить насиловать а сейчас убегают .

Нинуля

Чтот у вас там грабить то?))) и кого насиловать?

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

в Гааге в суде всё откроют .

Нинуля

Порошенко и Зеленского когда судить будут? Это да точно

Мила

Оселедець сейчас действительно не в моде, сейчас в моде татуировки в виде трезубза

Алекс Венцель

Привилегией тогда были шапки: Именно от меха зависел статус носившего её...