К В - 2.

Почему по мнению В. С.Высоцкого купола в России кроют чистым золотом?

Ответы
Владимир Белов

чистым но тончайшим (сусальным) , на все купола даже килограмма не потребно , у золота как и у любого минерала - свои резонансы - в данном случае "информативные" (электроника без золота - печальная) древние не глупее нас - знали это , только компьютеры в телах работали (без батареек) , теперь нам костыли предлагают электронные за деньги (боятся разрешить собой пользоваться)

Нина

Потому что вера истинное богатство человека. Люди в прошлом жили под соломенной крышей, а купола покрывали золотом. А Высоцкий написал так- В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол,
медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом —
Чтобы чаще Господь замечал.

К В - 2.

верно.

Valery Tsebekov

С незапамятных времён на Руси существовало поверье, что бы "Всевышний" мог легко видеть с небес церкви, купола было принято покрывать чистым сусальным золотом. Все церкви по Христианской вере считают Домом Бога по этой причине и внутреннее убранство храмов так же украшалось золотыми предметами.

К В - 2.

верно.

Valery Tsebekov

Хороший вопрос, а главное даёт возможность лучше узнать свою историю

Сергей Полторацкий

Золото "растворяли со ртутью, а потом этим раствором покрывали листы для куполов и ртуть выпаривали. Так что в какой-то мере Высоцкий прав. От этой технологии погибали фактически все работники. В настоящее время скорее всего используют просто пластинки: "сусальное " золото

Марина Miss

Испокон веков люди считали, что золото обладает волшебными свойствами. Его блеск всегда символизировал богатство, удачу, красоту, долговечность и, конечно же, здоровье. Древние славяне лечили золотом самые разные болезни и приписывали ему качества оберега.

Людмила Филон

я Высоцкого не слушала,но некоторые стихи хорошие, а по поводу золотых куполов ,золото есть очищающая енергия,в наше время понятия золота очень извращена,что это лишь украшения,а на самом деле это сложная алхимия,которую я к сожалению до конца не знаю..

Константин Т

Из покон веков сусальным крыли. Чисто в целях обеззараживания. Золото убивает грибковые и бактериальные скопления. Особенно когда вода по маковкам церковным идёт на строение. Стены потом не плесневееют, как в наших замечательных квартирах

Сергей Лукашёв

Просто это факт! Всё остальное - поэтические излияния... Кроют и медью и жестью, но это по бедности. Господь заметит и праведника и грешника даже в землянке. Ему блестящие побрякушки не нужны- не сорока чай. Он в душах человеческих зрит

К В - 2.

ну-это вы глубоко копаете...вопрос то был про творчество Высоцкого...наверное я неправильно поставил вопрос-потому что многие начинают говорить исключительно про церковь.

Людмила Миронова

Известно,что вся церковная атрибутика в России (в том числе и купола) покрывается золотом: сусальным и другим. Что писал по этому поводу Высоцкий не знаю, но российская церковь любит роскошь и помпезность, наверное, поэтому.

К В - 2.

чтобы чаще господь замечал.

Людмила Миронова

Замечательно написал Высоцкий. Браво!

К В - 2.

согласен.

Роман Ревякин

Все просто купол это эфирная антенна для прохождения энергии и пр. золото должно быть тонким слоем нанесено на купол и вуаля связь с богами, а еще все наши храмы построены по ведическому образцу и такого нет больше нигде.

Юрий Козиков

Меня больше интересует другой вопрос. Почему купола церквей, да и не только купола, а некоторую церковную утварь покрывают не только одним серебром, но и золотом. Ведь серебро - священный металл, а золото - дьявольский.

К В - 2.

это к теологам.

Юрий Козиков

Ок

Сергей Ханьжин

До революции так и было.Исаакий в Питере покрыт во время строительства-до сих пор сияет-зато все позолотчики умерли сразу по окончании работ от паров ртути,там покрывали по типу зеркал амальгаммой.

Рита Иванова

В синем небе, колокольнями проколотом,- Медный колокол, медный колокол - То ль возрадовался, то ли осерчал... Купола в России кроют чистым золотом - Чтобы чаще Господь замечал

К В - 2.

верно.

Любовь

Чтобы чаще Господь замечал. Я стою, как перед вечною загадкою, Пред великою да сказочной страною - Перед солоно - да горько-кисло-сладкою, Голубою, родниковою, ржаною.

К В - 2.

верно.

Владимир Храмов

Купола Православных Храмов покрывали сусальным золотом для того чтобы они блестели и были видны на больших расстояниях как огоньки свечи указывая путь.

Натали Макиенко

Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!

К В - 2.

правильно.

Натали Макиенко

Это Высоцкий прав

К В - 2.

конечно.

Любовь Рябикина

Раньше купола действительно покрывали сусальным золотом - тонкой золотой фольгой. И такого золота уходило весьма много - до нескольких килограмм.

Натали Огнева

Золото куполов символизирует небесную славу. Только самые большие храмы и храмы, которые посвящены Спасителю, завершаются золотыми куполами

Ирина Булавицкая

Не только в России - везде должны покрывать купола сусальным (раскатанным до толщины 100нм) золотом, но пожертвования чаще уходят на новые BMW...

К В - 2.

это-бизнес....ничего личного.)

Марина Редюк

Потому,что там,где храмы с куполами,большой приход,а стало быть и доход от прихожан.Грешить и жертвовать на отпущение грехов в России умеют.