К В - 2.

Почему по мнению В. С.Высоцкого купола в России кроют чистым золотом?

Ответы · страница 3
Вадим

Наносят очень тонкий слой сусального золота,чтоб купола блестели и не окислялись,короче понты всё это)

К В - 2.

это само собой...но ответ неверен.

!!
!!!!!

думаю купола от слова купель !!! бог даёт дождь святую воду неба и омывает землю через купель рождения

Angelina )))

Что бы на солнце отражало свет от купалов, и путникам и заблудшим душам было видно что Господь с ними

Axel Rex

заблудшим душам долько вид золота дорог, как и всем священникам.

Михаил Долженко

Потому что когда строили храмы таких ворюг как сейчас не было а потому золото шло на светлые помыслы

Тамара Забегайлова

Ну, это же метафора, он не совсем золото имел в виду, просто чистоту там, под куполом, все намолено

Lira Ziyaeva

выпендреж. даже там где должна быть скромность. одна сплошная показуха. потребность гордиться.

К В - 2.

чтобы чаще господь замечал-это строка из его песни.

К В - 2.

ну это просто метафора Высоцкого-не более.

Михаил Буравель

Что бы чаще Г замечал. Думаю Он стоит в нашем сердце, ждёт мы его туда впустим. А купола, красиво.

Kristinka Zinovyeva

Возможно из-за песни "Золотые купола-Душу мою ранили")))))))или просто он принимал золота за цвет)

К В - 2.

чтобы чаще господь замечал.

М.
Макс .

Так и было, крыли амальгамой золота, потому люди и умирали быстро, от паров ртути. Люди - золото.

Надежда Алфёрова

это не по мнению. это афоризм на сам ом деле тончайшими лепестками золота в сколько-то микрон

Владимир Светлов

знаю , что кроют сусальным золотом и пришло с религией из Византии , а для какой цели не знаю.

Измайлов Вячеслав

Уже не кроют,теперь вместо сусального золота используют более дешевое титановое покрытие

Вера Никитина

Я с Владимиром Семеновичем лично эту тему не обсуждала, но вот в стихах у него про это есть

К В - 2.

чтобы чаще господь замечал.

Елена Зотова

Сусальным золотом, ну это традиция. Как и серебряный крест... А по мнению Высоцкого, почему?

Axel Rex

потому что он знал, что из себя представляет церковь и ее приспешники - пузатые священники

Владимир Ужовский

Чтоб было на чем навариться, наши церкви просто утопают в роскоши, потому туда и не хожу..

Саня Казаков

Это стихотворная форма Владимира Семёновича, а их (купола) покрывают сусальным золотом!

Злата Золотаревская

Потому что это - правда... Маковки церквей покрываются традиционно - сусальным золотом...

Лендр Фреди

Это не его мнение,это в натуре так.На Исакий около 300кг сусального ушло при реставрации.

Лидия Кучерук

Чтобы Господь чаще ее замечал, наверное,считал,что она достойна его большего внимания!