Надежда Из Сибири.

Одежду из какой ткани носили императоры, фараоны древнего Рима и представительницы древнейшей профессии?

Ответы
Гордая

Геродот, описывая процесс бальзамирования египетских мумий, говорит, что «тело с головы до ног закутывалось повязками из виссона». Египтолог Джон Гарднер Уилкинсон обнаружил виссон в египетских царских захоронениях и пересчитал нити, чтобы оценить мастерство древнеегипетских ткачей. Он обнаружил в одном дюйме ткани 152 нити основы и 71 уточную нить, что позволило ему утверждать: виссон — одна из тончайших тканей, ибо сравнить ее можно только с современными образцами, самые деликатные из которых содержат 88 уточных нитей. Виссон часто упоминается в Библии, из него сделаны одежды первосвященника и священников. В Риме одежду из этого материала вначале носили исключительно императоры, затем патриции, а после и представительницы древнейшей профессии. По одной из легенд, именно из виссона, а вовсе не из шкуры овцы, было сделано и Золотое руно. В Средние века виссон вырабатывали в Индии и в средиземноморских странах, из него делали чулки и перчатки. Ныне лишь несколько женщин на Сардинии сохраняют искусство прядения из виссона. Что же это за чудесная ткань? Нити виссона жители Средиземноморья собирали в прибрежной зоне, в местах скопления двустворчатого моллюска — пинны, в ноге которого расположена железа, вырабатывающая белковый секрет — биссус (byssus, что по-английски и означает «виссон»). Биссус затвердевает в виде пучка прочных шелковистых нитей длиной около 6 сантиметров, с помощью которых моллюск закрепляется на предметах под водой. Ткань из биссуса настолько тонка, что пару сделанных из нее перчаток можно было уложить в скорлупку грецкого ореха.

᠌ ᠌

Многое исчезнет за ближайшие 100 лет

Надежда Из Сибири.

У нас, в России-да исчезает...всё продают

᠌ ᠌

Везде исчезает.. За ненадобностью

Надежда Из Сибири.

Ну, например, некоторые артисты себе все заказывают в США, даже хлеб

᠌ ᠌

Хлеб дома печь надо, на фруктовых дрожжах..

Галя

Что нибудь растительное....что у них там растет?

Надежда Из Сибири.

Учёные до сей поры не могут определить состав ткани...но была дороже золота

Светлана Богданова

я всегда этот вопрос себе задавала

Надежда Из Сибири.

А я когда об этом прочитала, залезла в инет...очень много интересного прочитала про эту ткань, которую называют Вассон

Светлана Богданова

спасибо обязательно прочитаю

Надежда Из Сибири.

Очень интересно...и споры с учёными там

Бес Пристрастный

Фараоны древнего Рима, этапять!!!

Надежда Максимова

А в древнем Риме были фараоны?

Надежда Из Сибири.

Меха носили во всей вселенной...особенно мех соболя

Надежда Максимова

Да. ВО всей Вселенной. Особенно в Африке, на Марсе (там холодновато) и на четырех планетах Веги

Надежда Из Сибири.

Даже и Африке носили...а на Марсе и яблони зацветут, обещали

Надежда Максимова

Я просто пыталась намекнуть, что у вас Вселенная какая-то маленькая.

Надежда Из Сибири.

Вселенная для меня маленькая, я просто живу в МИРУ...давно уже лишним не интересуюсь, а вот об этой ткани недавно прочитала и залезла в инет...очень интересно

Анни Странница

Шелк? Может его еще не было?

Надежда Из Сибири.

Останавливаю вопросы, а они продолжают жить...вот зачем модераторы это делают ...не знаю...ткань называлась ВАССОН и очень дорого стоила...

Анни Странница

Да. Перед глазами стоит одежда. Но название ткани не знала. 🌹

Надежда Из Сибири.

Я сама не знала. пока не прочла...но вопрос старый...

Епифания

Фараоны древнего Рима?

Надежда Из Сибири.

Точно...

Епифания

И падишахи в Швеции?

Надежда Из Сибири.

Про Швецию не читала))

Виктор Терещенко

ну точно не синтетику

Надежда Из Сибири.

Так я про одежды и говорила...

Виктор Терещенко

и я про нее

Надежда Из Сибири.

Нее не слабо...дома, иногда, так и шмыгаю

Виктор Терещенко

это хорошо

Надежда Из Сибири.

Говорят, иногда нужно голяком по дому ходить...воздушные ванны, ну, конечно, пока никого нет дома

Леди Мила

в Риме были фараоны?

Надежда Из Сибири.

А в чём сомнения? А у нас цари были

Леди Мила

В РИМЕ !!!! Были были КОНСУЛЫ и ИМПЕРАТОРЫ !!!!!! Учите историю, прежде чем писать такие вопросы.

Вк
Вкм

👍

Викентий Ви

Что то в виде парчи?

Надежда Из Сибири.

НЕт, до сей поры не знают, конкретно, из чего...толи из водораслей, толи лён+хлопок

Вера Гудкова

Наденька, не знаю.

Вера Гудкова

Очень увязла в своих болячках,у неё ещё и герпис на пояснице.

Надежда Из Сибири.

А это уже больно...а лечит?

Вера Гудкова

Лечат,но ей не помогает или у неё от артрита всё болит,да эта болячка добавляет боли.Сейчас вроде бы немного приутихла боль,как я заметила.

Надежда Из Сибири.

Мази же какие-то есть...микробы завелись какие-нибудь, а может на пищу какую

Вера Гудкова

Нет.Это есть у всех,но проявляется,если ослаблен иммунитет.Надо вовремя выпить таблетки,а ей дозу неправильно дали или затянули с лечением.Даже если на губах,говорят,надо пить таблетки.

Константин

Наверное льняную

Константин

Мне кажется эти тайны выгодны современным мужам..ведь останутся без работы

Надежда Из Сибири.

НЕт...Здесь, у нас такой не сделают

Константин

Не выгодно

Надежда Из Сибири.

Нет,Костя, просто технологию не знают, да и в ручную всё делается

Константин

Вот взять лен..как и парьге его выращивают, теребят,вымачивают..только ранее вручную палкамимвалтцами ращсянчаои,специальеыми гребнями чесали ,пряли..сейчас жто леоают машины..но те же самые процессы

Одинокая Сволочь

из парчи наверно

Надежда Из Сибири.

Нет, Дима не из парчи...учёные до сей поры гадают из чего..Тебя долго не было...С наступившим годом тебя!

Одинокая Сволочь

Взаимно! из золотой парчи... я то знаю )

Надежда Из Сибири.

Нет, не из парчи...парча тяжёлая и в ней неуклюже...эта ткань была только для особо богатых

Одинокая Сволочь

а ваш вариант?

Надежда Из Сибири.

Вассон

Одинокая Сволочь

хорошо )

Андрей Евдокимов

Обычно из шелка..

Надежда Из Сибири.

Никто этого не знает, в секрете до сих пор

Игорь Честных

Они были ноги и

Надежда Из Сибири.

Думаю и руки у них были

Игорь Честных

И всё остальное. не принято было носить одежды только накидки

Надежда Из Сибири.

Так и накидки были из этого материала...только БОГАТЫЕ

Игорь Честных

лён

Надежда Из Сибири.

Конкретно никто не знает...поли лён и хлопок, толи из морских водорослей...

Леди Кена

Тонкая шерсть?

Надежда Из Сибири.

А эта воздушная и легкая...я в инете прочитала ..очень интересно

Леди Кена

Да..интересно..думаю

Надежда Из Сибири.

Вот одна собеседница так ответила классно...молодец!

Леди Кена

Хорошо

Пани Малгожата

Из шерсти

Nikola Mahkov

-спрошу!--

Анатолий Макаров

из шелка

Надежда Из Сибири.

Нееаа

Фаталист

конопля

Фаталист

😁

Надежда Из Сибири.

Ага, носи и балдей!))