Вика Киреева

Здравствуйте. Что происходит с пальчиковыми батарейками в воде .? Пульт как потом выяснилось пролежал в воде ( ребёнок разлил воду) пару часов . Потом ребёнок носился с этим пультом . Когда увидела то конечно же сразу забрала . Вопрос могла ли какая то щелочь вытечь и опасно ли что ребёнок тронул этот пульт? Мог пальцы в рот затащить

Ответы
Константин Малахов

вода - проводник, короткое замыкание. Батарейки могут протечь, поэтому их нужно сразу вытащить. А пульт разобрать, протереть плату спиртом и просушить. Можно просушить не разбирая, но это долго. И нет гарантии, что плата не начнет окисляться.

Al
Alone

электролит там чаще всего "гелем" или пастообразный... так что ситуация в виде текущей батарейки почти нулевой вероятности... вот повышенный разряд-вполне, причём вплоть до сильного разогрева элемента...

Вика Киреева

Скажите пожалуйста если батарейка выглядит как обычно , то значит ничего не потекло оттуда?и сам пульт мог быть макакой то щелочи?

Al
Alone

в случае "потекло" батарейка выглядит соответственно, с характерными подтеками...

Александр Колосов

Не вытекают пальчиковые батарейки, солиноиды сейчас другие. Закоротить в пульте могли от воды, значит пульт сгорел, батареи могли только разрядиться, не более. Не бойтесь.

Вика Киреева

Спасибо большое

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

В моём детстве знакомство детей с электричеством происходило через 220 вольт из розетки...Шибало от души)))Батарейку захочешь не расковыряешь...

Константин

Да ничего не будет. В некоторых странах вот в рот засовывают негашеную известь, а тут теоретически был очень слабый раствор и уже высох.

M*
Maksim ***

Батарейки само собой опасные. Не произошло критичного ничего и хорошо. Выкинуть батарейки и помыть с мылом руки.

Алексей Генералов

Ничего с ними страшного не произойдет и ничего из них вытечь не может.

☮Зеркало☮

Думаю, они просто разрядились. Щёлочь вряд ли могла вытечь.

Валерий Ратников 🇨🇳

и что, вы не едите щелочные продукты? Только кислотные?

Сергей Хвостенков

За пару часов вряд ли что-то могло произойти.

Вика Киреева

Спасибо

Звездочет Дальнобой Торонто

можно с увереностью сказать капец и пульту

Звездочет Дальнобой Торонто

а батарейки часом не китайские

Сергей Никифоров

Без разницы.

Вика Киреева

А как понять что с неё ничего не вытекло?

Звездочет Дальнобой Торонто

а они окислились зеленоватый цвет

Нептун

ничего страшного, только пульту могк

Валерий Дементьев

затащил бы-сразу была бы реакция

Ви
Виктор

Вика дай по жопе своему ребенку

Дмитрий

Нет. Но плате каюк

Вика Киреева

Работает вроде . И как понять что с батареек ничего не вытекло? Они изменят вид свой ?

Дмитрий

Нет. Посмотрите. Они не потекут. Если есть дома мультиметр тот мужчина может проверить их вольтаж если нет то и не заморачивайтесь. Если не проглотил то норм. Промойте руки с мылом и выпейте воды

Зд
Здравствуйте

неее...от воды-не...

Ва
Василий

ребенок живой?

Евгений Брунеткин

легко

Александр Захаров

Нет.

Вика Киреева

Вы имеете ввиду не могла вытечь щёлочь или что?

Александр Захаров

За пару часов не вытечет.

Вика Киреева

А как понять что с них ничего не вытекло ? Они изменят свой вид?

Александр Захаров

Я электрик. И радиолюбитель со стажем. Что-бы не читать нуждейший текст по физикохимическому процессу о разложении цинка, просто поверьте, что нужна для этого неделя.

Вика Киреева

Спасибо