Ян Бачурин

как раньше называли г. Тюмень

Ответы
Сергей Парфенов

Достоверных сведений о названии города нет. Татарские легенды связывают его со словом «тумен», что значит «десять тысяч», «десятитысячное войско». Башкирское предание гласит о «тумэндэ», что значит внизу, а Югра от башкирского «югора», что значит наверху. Есть мнение, что русский город взял название старой Чинги-Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути». В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моё достояние. В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина», «низкое место». Существуют и другие мнения

Василий Пупкин

В «Словаре географическом Российского государства» Афанасия Щекотова написано: «Чимги-Тура – так названо было древнейшее поселение (город Чимги) у туралинцев в Сибири, который переименовали они в Тюмень

Ke
Keeper

"Столица деревень" - первый город Сибири - испокон веков Тюменью прозывалась! Ещё говорили: Москва-матушка, Одесса-мама, а Тюмень - едрёна мать!..

Вера Тихонова

Одессу можно оставить,а остальное поменять с точностью до наоборот!

Ke
Keeper

Импровизируйте!

Вера Тихонова

Тюмень-матушка-старушка,Москва-аналог "Дома-2"!

Vera Lunina

Не хочется лезть в энцеклопедию.напиши коль знаешь.Мне то это в моей Киргизии по барабану,но узнать не помешает.

Татьяна Казакова

Ничего про Тюмень не знаю. Она от нас далеко и как то не приходилось встречать информацию об этом городе.

Дмитри Примич

ммм если это имеется ввиду.. город был основан возел ордынского города Чимги - Тура

Сергей Харманис

Огого! Я смутно представляю, где она находится, тем более ее старое название

Виктория Дмитриева

Сама я не знаю, но думаю, если воспользуюсь инетом, то смогу узнать)

Мария Керт

К сожилению не знаю, в Тюмени была а историю незнаю

Ян Бачурин

Чимги-Тура

Мария Керт

это правда?

Андрей Зуев

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%FE%EC%E5%ED%FC#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

Алексей Kutalov

"Погуглите" сами.Я,туда,не собираюсь.Там холодно!))

Мищенко Сергей

как раньше не помню но что основан 1540-80г где так

Ян Бачурин

Чимги-Тура, а Тюмень основалась в 1586

Мищенко Сергей

однако ты историк если знал зачем задавать ,вопрос

Папина Гордость- Мамина Радость

А как раньше называли город Санкт-Петербург?

Юрий Паренкин

её никак не называли. Тюмень первое название

Никита Рубе

этот ватрос можеш задать знатокам знатокам

Tolik-Ekb

Город Тюмень с 1406г. так и называется Тюмень

Ал
Алёна

не знаю, но мне очень интересно. И как же?

Светлана Аристова

Тюменским царством, «великой Тюменью»

Ева Одинокова

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Александр Грызлов

тюмень помоему пожизни так и звали