Татьяна

Почему у одних слов есть антонимы, а у других нет?

Ответы
Александр

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: "Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?"
Девочка в течение нескольких секунд смотрела на маму, а затем внезапно надкусила одно яблоко, а затем быстро другое. Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование - она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.
И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала: "Мама, возьми вот это, оно более сладкое!"
Независимо от того, насколько ты взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто, видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

Пусть в следующем году рядом будут люди, которые готовы не только откусить кучу яблок, но и отдать самое сладкое вам. И пусть рядом с вами будут люди, для которых вы готовы отдать лучшее. И прям совсем хорошо, чтобы эти люди совпадали)) Успешного вам года!
И последняя фразочка 2017 года:
ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ, ВОЗМОЖНО, ДОРОГОВАТО. ЗАТО КАЖДЫЙ ГОД ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ БЕСПЛАТНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ КРУИЗ ВОКРУГ СОЛНЦА.
С новым круизом вас! В добрый путь!

Ке
Кеша

Началось с того, что я вяло отбрыкивался, потом отшучилвася, потом стихами стал давить в обратку (почему стихами, потому как этот ... чел считал себя офигенный стихоплетом). Ах да, это был мужик. Потом снова игнор. Потом конкретные люли когда он снова пришел. Потом сарказм. Потом глухая оборона - изматывание противника))) Потом контратака с вовлеченим дружественных сателлитов и отвоевывания территории у противника. Потом преднамеренный перерыв с целью дать противнику право хода, который он сделал в неверном направлении - оступился. Вот так он и продолжил оступаться до тех пора пока куда-то совсем не исчез)))

Татьяна

🤔

Androider(Андрей)

"Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д.). Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Следовательно, языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням. У собственных имён, местоимений, числительных антонимов нет."

Татьяна

🤝 благодарю ликбез!

Androider(Андрей)

И огурец здесь ни при чём 🙂

Татьяна

Конечно ни причем... А почему? 😊

Androider(Андрей)

В его названии нет противопоставления качеств

Татьяна

Начинаю понимать. Или эти слова однозначные ...

Андрей Шатрыкин

Антонимы, противоположные по значению слова, а значит, должны определять какие-то качества, прилагательные или существительные, от которых могут образовываться качественные прилагательные. Соответственно у именно собственных и местоимений антонимов нет, думается мне. Но есть подозрение, что можно и короче все объяснить))))

Татьяна

Антонимы, это слова одной части речи, противоположные по значению. И у местоимений есть антонимы)))))

Андрей Шатрыкин

Ну да, если хорошо поискать)))

Татьяна

Мы их часто употребляем)))

Андрей Шатрыкин

-Алло, кто это? -Это Галя! -КАКАЯ Галя!? -Да уже НИКАКАЯ!)))

Татьяна

Вот и именно 😀

*S
* Solnyshko *

Языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням. У собственных имён, местоимений, числительных антонимов нет. В ОСНОВЕ АНТОНИМОВ ВСЕГДА ЛЕЖИТ ОБЩИЙ ПРИЗНАК

Татьяна

Благодарю за ответ!

Андрей Торощин

У русских слов часто противоположность достигалась переворотом слогов Ра но - нора; Ла, Леля, Ляля, Люлька, Любовь -Алчноть, алкоголь и т.д. Не стоит забывать, что русский язык - древнейшая форма санскрита.

Татьяна

Спасибо за ответ.

Андрей Торощин

Тьма - мать,,,

Татьяна

Жуть...

Константин

Чтобы были антонимы, должна быть возможность разделить значение на пресуппозицию и собственную часть, и сама собственная часть значения должна быть обратимой. Первое и то не всегда возможно.

Татьяна

А проще никак? Может слова должны быть однозначными?

Константин

Вот смотрите. У слова "холостяк" есть пресуппозиция - "взрослый мужчина". Только о них можно говорить, холостяки они или нет, нельзя спрашивать "этот мальчик холостяк" или отрицать "это дерево - не холостяк". Потому есть антонимы - "муж, женатый": пресуппозиция та же, а собственная часть значения противоположна. А есть ли пресуппозиция у слова "собака"?

Татьяна

Вы ничего не путаете? Я про антонимы спрашивала. Причем тут "муж, женатый"

Константин

холостяк и женатый (допустим, что второе стало существительным) - антонимы?

Татьяна

холостой - женатый.... антонимы...

Константин

Вот. У антонимов можнт найти общую пресуппозицию. Не у каждого слова она есть.

Татьяна

Спасибо ))

Pasha Drugyi

антонимы есть в 99% случаев только у прилагательных. этимология происхождения слов и лексических значений этих слов. вот и весь секрет. у заимствованных слов мало антонимов, к слову..

Татьяна

спасибо за ответ)

Pasha Drugyi

я б на твоем месте перепроверил мои слова) я могу как врать не краснея, так и ошибаться)

Татьяна

близко к правде, а цифры проверять не буду)

Валера ___

придумать слова не сложно... и не придумать не сложно... вопрос всегда найдет ответ у грамотного русского человека... и у любого русского человека!

Татьяна

🤔

Валера ___

))) Люблю вас!

Татьяна

🤗 благодарю! 😊

Валера ___

))

Дориан Голдобин

значит надо придумать, чтобы им не обидно было. почему- по кочану, одни-вдвоем, слов - дел, есть - нету, антонимы-синонимы, других-наших, нет-есть.

Татьяна

😀 👍

Нина

Не всякое противоположное значение можно сказать одним словом. Если значение выражено не одним словом, а несколькими, то это уже не антоним.

Татьяна

Логично)) А можно хоть один пример?

Нина

Добрый -злой, горячий-холодный . Это антонимы . А свежий - не свежий - это не антоним.

Татьяна

А разве несвежий раздельно пишется?

Нина

Красный- не красный.

Татьяна

Вот, это другое дело)

Нина

"Несвежий хлеб", если слово можно заменить другим (черствый хлеб). Если отдельно, то в таком предложении "Не свежий, а черствый хлеб". Богат русский язык.

Татьяна

Это точно! Спасибо)

Снежана

потому что антонимы могут быть только у определений, ну или у действий. А какой может быть антоним, к примеру, к существительному "арбуз"?)))

Татьяна

а любовь, это определение или действие?

Снежана

это состояние)

Татьяна

но оно же существительное)

Снежана

значит, нет к нему антонима)

Татьяна

любовь - ненависть

Снежана

ёх... От любви до ненависти, говорят - недалеко)

Татьяна

Говорят)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Потому что антоним может быть только для слова, имеющего градуированное понятие, а таких слов в языке ограниченное количество

Татьяна

Спасибо за разъяснение!

Ан
Ангел

Все женщины имеют разный вкус,
Благословен, кто это понимает,
Вы только не мешайте два в одном,
Гурман от этого лишь потеряет.

Тетушка Сова

Примерно по той же причине, по которой некоторые глаголы могут употребляться только в форме определенного времени, а не всех.

Татьяна

А можно пример такого глагола?

Тетушка Сова

Побеждать. Вы не можете употребить его в будущем времени без вспомогательного слова, не скажете "победю", только, например, "смогу победить".

Татьяна

А в прошедшем времени можно употреблять?

Тетушка Сова

Попробуйте, что вы спрашиваете. "Победил" - можно говорить.

Татьяна

Попробовала. "Побеждал" )))

Ал
Александрович

Думаю, потому, что у слов, у которых есть антонимы, более содержательная семантика ( значение_, чем у слов, которые её лишены...

Raptor Shilov

Рай для двоих, это чат со свеой историей и выдержкой, а так же ежедневны уголок для влюбленных и не только. http://rayforyou.august4u.ru/

Русо Туристо Облик Аморале

Вы просто на уроках русского наврное на конец смотрели. Вы согласны, что здесь многие вопросы задатают недоучки и тп?

Татьяна

Я понимаю, что непризнанным гением быть трудно. Зато идиотом легко.

Русо Туристо Облик Аморале

Знаю, таким как вы, всегда легко😊 Нормальным хуже😁

Татьяна

Не дождётесь! 😀

Ум
Умиление..

Настоящий мужчина должен сделать в жизни три основные вещи:

1. Вырастить пузо
2. Посадить печень
3. Построить тещу

Ум
Умиление..

А продолжать дарить свою заботу. Продолжать крепко держать его руку.

Татьяна

Могу, но не хочу.

Ум
Умиление..

аааа...видеть Душу другого,

Татьяна

пусть теперь на мою посмотрят

Ум
Умиление..

Что я действительно обожаю - так это пироги с ягодами. Мой любимый вишневый пирог.

Михаил Алексеенко

Не знаю. И почему-то новые слова, исключая терминологию и жаргон, возникают редко. (Особая ненависть -"волнительно")

Татьяна

"волнительно" - это разговорное, а не литературное.... но оно далеко не новое.... а каким словом его можно заменить?

Михаил Алексеенко

Всё указано во всех словарях.