Валентина Мезрина

Что такое "сокол" в выражении "Гол как сокол"?

Ответы
Skif

У меня уже был этот вопрос, послушал мнения, и вот окончательный ответ: ..... по одной версии, в этой поговорке имеется ввиду именно кол, на которого сажали преступников, сняв штаны и он умирал в мучениях... по другой версии, "сокОл" название древнего стенобитного орудия, представляющего из себя бревно, чугунный цилиндр. В др.Египте передний торец оснащался головой сокола, то есть головой божества Гора, греки и римляне уже делали голову барана. Это таран, баран, сОкол. Возможно слово ""сОкол" из тюркских языков. Так как, "сОкул" переводится как "влезай" "войди", а "сЕкул" переводиться как "ломись, разрушайся, сломайся". версия полного бедняка, не имеющего ничего кроме кола, столба (опора, столб для палатки, для юрты) -так же заслуживает внимание. Больше всего мне понравился версия где другая разновидность поговорки "гол как сокол, и остер как топор" расшифровывается по другому. Принимая во внимание что возглас "гол" в спорт пришла из военного дела, и учитывая что это значило прямое попадание в цель, можно держатся версии что "гол как сокол" значило -"стремительный сильный и точный удар-как атака пикирующего сокола".

Светлана Oz-Svetik

Сокол выглядел как большое тяжелое бревно, обитое железом, сделанный из чугуна. Другое название этого орудия «таран». Это одна версия А вот вторая наверно она более правдива... «Гол как сукол». Ранее крестьяне для того чтобы защитить свои посевы делали забор из кольев, которые очищались от ветвей и были абсолютно голыми (гладкими). А для того, чтобы частокол был прочным, его поддерживали пары кольев, которые размещались близко друг от друга. Осенью от разрушенных заборов оставались только одинокие суколы, которые имели очень грустный и сиротливый вид. Именно такое печальное зрелище и стало определением бедности и одиночества.

Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_gol_kak_sokol.html

Татьяна Склабинская

не сокол, а сукол...Пытаясь защитить свои посевы от прожорливых и голодных существ,крестьяне стали огораживать свои нехитрые делянки заборами из кольев.Перед тем,как воткнуть их в землю они очищались от ветвей и коры.Что бы эта крестьянская стена не рухнула от порывов ветра,ее подпирали несколькими кольями,которые располагались довольно близко друг от друга по всему периметру забора.
Поскольку эту постройку возводили всего на сезон,то к осени она полностью разваливалась,на поле торчали одинокие "суколы". Поле с убранным урожаем выглядело мрачно и убого.Именно по этой причине смекалистые крестьяне стали называть бедных людей "гол как сукол".

Валентина Мезрина

Не сукол, а сокол!

Татьяна Склабинская

нет,моя дорогая...именно сукол!...сокол-птица,а сукол-очищенный кол...это нам ещё в 5 классе поведали...и для кого я всё описала выше?

Валентина Мезрина

Речь идет о фразеологизме русского языка в котором "сокол" ! Я ничего не перепутала!

Elémentaliste Elémentaliste

Гол как соко́л — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности. Сразу требуется пояснить, что к материальному положению птицы сокол (с ударением на первый слог – со́кол) данный фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог - соко́л.соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран (иное название — баран) —Гол как соко́л, а остёр, как топор (Гол как соко́л, а остёр, как бритва)[1][2][3] — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности, но, при этом, смекалистости (ср.: «Голь на выдумку хитра»).

Владимир Терентьев

Памяти Леонида Сергеевича Броневого
Тавал
Какая новость – умер Броневой
И горькая для нас утрата.
«Покровские ворота» над Москвой,
Не будет больше к ним возврата.

Хоть, Мюллера не жаловали мы,
Весны мгновения азартны.
Его цитаты мы берём взаймы,
А образы-то - безвозвратны.

Спасибо! Долго радовал он нас,
Восхищены его талантом…
Скорбим со всеми вместе мы сейчас,
Простимся с нашим Леонидом.
09 декабря 2017 года
P.S. Cоветский и российский актер театра и кино.
Народный артист СССР. Полный кавалер ордена
«За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.12.1928 г. – 09.12.2017 г.

Александр Парохонский

К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли орудие, использовавшееся как таран — бревно, окованное железом, или чугунный брус. Русские воины таким образом разрушали стены осаждённых городов. Сокол навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены.

Владимир Вуколов

Обсуждение:гол как сокол Гол как соко́л — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности. Сразу требуется пояснить, что к материальному положению птицы сокол (с ударением на первый слог – со́кол) данный фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог - соко́л.

Рафаил Юлтанов

Раньше это выражение значило, что беден настолько, что дальше некуда! Но сейчас появился антимир! И уходить в минуса можно до бесконечности! И порой дойти до уровня "гол как сокол", надо очень постараться, и конкретно потрудится, для этого!

Alex Tawu

Соко́л - стенобитное орудие, использовавшееся как таран (иное название — баран) — бревно, окованное на одном конце железом или вылитый из чугуна брус, то есть голое...

Светлана Кищенко

Перышки куда-то подевались... сам облысел или помогли... А вообще, это грань нужды и бедности, но если есть смекалка и напористость, то можно обрести оперение...

Геннадий Кузьмин

В этом выражении "сокол" пишется и произносится в сокращённой форме "со-кол", имеется ввиду "сосновый кол" в полном его понимании; "гол как сосновый кол".

Татьяна Богомолова

В средние века на Руси было стенобитное орудие. Так одна его часть - стержень называлась сокОл. Он был гладкий. Кажется так. В инете смотреть лень

Валентина Мезрина

Почти так

Armen Avanesov

В ворота бьет огромнейший сокол
Да толку чуть,ведь там броня тройная
Их головы пойдут на знатный холм
Пусть где то горько вдовы зарыдают!

A.l.i.c.e.

СокОл, с ударением на последнем слоге, это орудие такое, бревно, окованное железом. Русские воины им долбили стены осажденных городов.

A.l.i.c.e.

Понятия не имею

Юр
Юрий

иначе бы стены чужие не долбили...

A.l.i.c.e.

Так не они одни долбили. Любили народы в то время в стены чужие подолбиться

Юр
Юрий

но сокол только у русских был..

A.l.i.c.e.

Только русские его так называли

Ан
Ангел

Иди ко мне, забудь о всем на свете,
Сегодня наш с тобою сладкий миг-
И эрос в позолоченной карете
Разделит сладострастье на двоих...

Зинъ Черн

толстое крепкое бревно - таран крепостных ворот, чаще с окованным металлом передним, рабочим концом (на котором ничто не растёт)

Наталья Казак

гол аки со кол-тесанный столб -кол,на котором для устрашения держат череп и кости перекрещенные христодавцами-продавцами

Жагуда Жумагалеев

Сокол - это квадратная металлическая пластина с рукояткой внизу для смешивания сухой смеси при строительной отделке.

Алла Гордеева

Сокол, ударение на втором слоге - означает ошкуренное бревно, отсюда и пошло выражение: Гол, как сокОл, т.е. без ничего

Юрий Максимов

Соколу нужно летать стремительно и у него минимум оперения. При том же телосложении сова выглядит солднее