Валентина Мезрина

Что такое "сокол" в выражении "Гол как сокол"?

Ответы · страница 3
@Ll@ L@@L

Шест или кол какой-то, установленный во дворе, не помню для чего.(старин.)

Илья Сведюк

Сокол (с ударением на первом слоге) по старинке значит ни кола ни двора.

Aleks Zinik

существовало такое стенобитное орудие но почему его называли соколом

Александр Тихонов

Это деревяшка вроде чижа, в которую играли наши предки. Я уже не играл.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Существует и продолжение выражения: Гол как сокол, а остер как топор.

Григорий Росинский

Сокол(ударение на второе о).это очищенный от коры деревянный столбик

Алекс Венцель

В данном выражении скорее всего слово сокОл использовано для рифмы.

Александр Савватеев

Ну с птицей не связано.А вот на заточенный верх кола логика наводит

Владимир Тунгусов

Сокол, летает без одежды, хотя понятий сокол, в русском языке много.

Трофимов Владимир

может имеется в виду не птица сокол - а инструмент штукатуров сокол

Сергей Попов

Сокол-гладкое дубовое бревно,использующее как стенобитное орудие

Данко Русич

"Сокол" есть доска устроителей.Когда на ней нет раствора она голая.

Андрей Пономаренко

Сокол это хоккейная команда! Забившая ГОЛ!!!☺️ 😜

Zelik Amdur

У сокола только своё гнездо и добыча, которую может быть поймает.

Ахмед Зандаров

Гол как кол. Сокол видимо старинный вариант слова кол. Не угадал?

Валентина Мезрина

стенобитное оружие

Ахмед Зандаров

Бревно? значит был рядом с истиной.

Валерий Литвиненко

Это вид тарана окованного железом у славян для взятия крепостей

Владимир Владимир

это что то кажется на заборе для сушки горшков... или я ошибаюсь

Рахимчан Абраров

Сокол - большой палец руки. Это и есть выражение ; гол как сокол;

Де
Дерсу

А вот потому что сокол ничего не имеет и кушает то что добудет!

Анатолий Муйтуев

Валентина, радость, к сожалению не знаю и даже не задумывался.

Валентина Мезрина

Старинное военное стенобитное орудие - чугунная болванка, закрепленная на цепях. Мне постоянно какая-нибудь дурь в голову лезет.

Анатолий Муйтуев

Спасибо.Буду знать.🌹-это вам.

Валентина Мезрина

Благодарю!