Татьяна *

Какое растение американские индейцы называли " след белого человека"?

Ответы
Мария Давыдова

Вдоль дорог и на сорных местах в любом районе Подмосковья можно встретить хорошо всем известный подорожник-многолетник с небольшой розеткой крепких прикорневых листьев с двумя-тремя цветоносными стеблями.

Растение это, говорят знатоки, всегда «под ногой» и готово помочь страждущим. Подорожник отличается необыкновенной плодовитостью и за один сезон дает несколько десятков тысяч семян, которые в осеннюю пору, в непогодь прилипают вместе с грязью к обуви пешехода, копытам скота, колесам машин и телег и захватывает все новые пространства.

Так наш «сорняк» переплыл океан в качестве своеобразного дара Новому Свету по принципу «нате вам наше с кисточкой» за их помидоры, кукурузу, табак, картофель вместе со зловредным колорадским жуком. Индейцы, коим тоже перепал наш подарок, назвали подорожник «След белого человека». По латыни подорожник – плантаго, в переводе на русский язык – ступня, то есть там, где человек, там и подорожник. Если растет подорожник, то рядом живет и человек.

Кому как, а деревенским мальчишкам, вспоминаю я, подорожник по душе. Ранний лист, положенный на согнутый в трубочку кулак и с силой прихлопнутый второй ладошкой, издает хлопок-выстрел. А главное, чем хорош подорожник – при порезе босой ноги не было лучшего лекарства, как смыть грязь своей мочой и наложить на порез лист подорожника. Меня этому способу лечения учил дедушка мой Петр Васильевич Хальзов, царствие ему небесное…

Есть у слова «подорожник» и второе значение. Так называется пирожок или иной какой перекус, взятый с собой в дорогу. Вот уже два друга в пути под одним именем…

Но вернемся к собственно подорожнику. Помимо фитонцидов в листьях подорожника содержится целая кладовая ценных биологически активных веществ, благодаря которым этот «сорняк» (язык не поворачивается оскорбить друга) уже многие столетия используется народной медициной для остановки кровотечения, очистки гноящихся ран, лечения заболеваний органов дыхания и пищеварения. Воистину лекарство широкого профиля.

Ирина Eльцова

Во всех постсоветского пространства, на обочинах дорог, на пустырях, везде вы увидите известный всем с детства подорожник. Подорожник – многолетнее растение, представляющее собой куст с миниатюрной прикорневой розеткой сочных листьев. Это подножное в буквальном смысле слова растение, всегда готово прийти на помощь нуждающимся. Удивительно плодовитое растение, способное разрастаться с астрономической скоростью, так как только за сезон может произвести десятки тысяч семян, которые затем, цепляясь за людскую обувь, копыта животных, и даже за автомобильные шины транспортируется в далекие дали.

Как это сорное растение смогло пересечь океан? Наверное, в роли ответного дара Старого Света Новому, откуда в Европе появились и томаты, и кукуруза, и клубни картофеля, с их вечным спутником колорадским жуком. Видимо поэтому, индейцы-аборигены Американского континента, по-своему обозначили подорожник, назвав его следом белого человека. Латинское название этого растения plantago (плантаго) переводится на русский как ступня, другими словами, подорожник вечный спутник человека. Или, растущий подорожник - верный признак близкого обитания людей.

Это удивительное растение, которое очень несправедливо называют сорняком, на самом деле обладает уникальными лечебными качествами, которые, несомненно, нашли сове применение в народной медицине. Помимо, известных всем кровоостанавливающих свойств, это растение используют как бактерицидное средство, для вытягивания гноя из ран, а также его применяют для исцеления от болезней дыхательной и пищеварительной систем...

Артур Спиглазов

Желаю Вам и счастья и любви, чтоб все мечты и чаянья сбывались, С хорошим настроеньем чтобы Вы, Нигде и никогда не расставались! В работе я желаю Вам побед, А в личной жизни - мира и покоя. Здоровья Вам еще на сотню лет, Любви вдвойне, уверенности - втрое!!!

Akrom Abduhalilov

Латинское название этого растения plantago (плантаго)
переводится на русский как ступня, другими словами,
подорожник вечный спутник человека. Или, растущий
подорожник, верный признак близкого обитания
людей.

Эльвира Маликова

Сопровождает он людей и в дальних переселениях. Индейцы Северной Америки назвали это растение "след белого человека". Считается, что подорожник большой был занесен сюда переселенцами из Европы.

Юл
Юлдуз

Это поможет Вам в наступающем году? Увы, я Вас разочарую, не помогу ничем. Погуглите, если уж так необходимо узнать. Я не имею привычки запоминать ненужную мне информацию

Сергей Марманский

Не знаю почему? Но первые кто залеплял раны этим листиком были -европейцы,можно сказать-пеницилин ,обезораживающее средство....растет везде почти.Я пользовался...

Любаша

ПОДОРОЖНИКСемена этих растений привезли в Северную Америку на своих сапогах колонисты, поэтому индейцы называли это растение «след белого человека».

Светлана Рыбакова

Индейцы Северной Америки назвали это растение "след белого человека". Считается, что подорожник большой был занесен сюда переселенцами из Европы.

Тарас Кагарлицкий

Латинское название этого растения plantago (плантаго) переводится на русский как ступня, другими словами, подорожник вечный спутник человека.

Вячеслав Мамедов

мне не нравятся англо-саксонцы...индейцы там живут в резервациях...ненавижу всех америкосов и агло-саксонцев и всех кто их любит

Любовь Полещук

Подорожник. По латыни подорожник – плантаго, в переводе на русский язык – ступня, то есть там, где человек, там и подорожник.

Сергей Ворожбит

Если честно,я даже самих индейцев ни разу не видел.....А уж растения ....Хотя думаю они -индейцы меня тоже не знают...

N.tale

Имеется ввиду подорожник...Но мне кажется, что чаще этими следами является мусор, оставленный белым человеком (

Igor Idiklid

думается вопрос поставлен не корректно.все.что росло на территории Америки-знали и индейцы и белые. Уточните...

Кристина Бойко

подорожник, семена были занесены в Америку белыми переселенцами и вырастали вдоль дорог проложеных ими

Georgiy Kodonidi

ТАНЕЧКА ТЕБЕ ЭТО ЗАЧЕМ??? МЫ ЖЕ НЕ В КЛУБЕ ЧТО ГДЕ КОГДА.И ДАЖЕ ЕСЛИ Я УГАДАЮ ТЫ ЖЕ МНЕ НЕ ЗАПЛАТИШЬ!!!

Ют
Юта

НЕ знаю, какое, хотелось бы узнать? Можно было бы пофантазировать, но я не знаю что там у них растёт

Михаил Абрамов

Подорожник.Его невозможно встретить в глухих местах, разносят его семена люди на подошвах обуви.

Михаил Сушенков

Подорожник..В америку его завезли на башмаках белые переселенцы и там где они жили там он и рос