Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Барышни! Как вам больше нравится: "мадам" ("мадемуазель") или "сударыня"?

16 659
1237
13
Ответы
АЗ
Алевтина Захарченко

Однажды, я сидела на приём ко врачу, это были 90-е годы, и, вот выходит мед.сестра и приглашает на приём: "Госпожа! Иванова Мария Ивановна, пожалуйста, проходите!" Все переглянулись, смотрим в сторону приглашённой "госпожи"! И вот тут-то всех ожидающиж приёма, можно было смело везти кого в реанимацию, кого в психушку, кого в милицию! Так этим "Госпожа" медсестра сразила всех наповал. Встала на приглашение чуть живая бабулька, видно, что голодует, очень плохо одета, она даже не сразу поняла, что обращаются, именно к ней! Так что "ГОСПОДА, СУДАРИ и СУДАРЫНИ и т.д., у нас в правительстве и в думе, а для простого человека- это НАСМЕШКА!

3
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Это потому, мадам, што у нас если господин, то подразумевается, что над кем-то.

1
АЗ
Алевтина Захарченко

А оно, так и есть из столетия в столетие...

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Во-о-от! А в нормальных странах пан, мистер, синьор и т.п. – он сам себе пан и мистер.

1

Мне лично больше нравится "мадам"). А по логике должно нравиться "сударыня". И вот почему. Всё дело (по крайней мере,для меня) в ассоциации этих слов. Если дама стройная или не полная, с хорошей фигурой,то тогда это высокопарное "мадам". А если наша, российская добротная женщина,которая "коня на скаку остановит",то однозначно"сударыня"

0
0
Любовь Супрун
Любовь Супрун

В русской культуре никогда не было обращения ни " мадам", ни "мадемуазель" .Это пришло уже из Франции. В России же к девушкам обращались "барышня,"к женщинам -"сударыня", "Матушка".Уже во время Революции мужчин и женщин обезличили- их стали называть "гордым словом _ТОВАРИЩ"

0
0
Николай Юрьевич
Николай Юрьевич

Извените, меня каойто человек пытался оскорбить .но потом пришло ваше сообщение и написать я ему больше несмог его заблокировали? Меня неграмотностью неоскорбить свои ошибки некторые я знаю и хорошо понемаю что есть неадекваты вроде этого нетоварища

0
0
ДК
Диана Король

Во Франции Мадам-замужняя женщина. Мадемуазель- до замужества девушка. Сударыня в Великой до революции России. С приходом Власти Ленина и издания Советского союза. Такое обращение в наше время носит весьма насмешливое, чем уважительное обращение.

0
0
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

Да уж!!)))...Представляю себе такую картину.)))...В сельпо встречаются две женщины.Одна-другой-"Мадемуазель! Где Вы такое платье шили?"....."В Париже,мадам!"...."А это далеко от Тамбова?"...."Да вёрст с три тыщи будет!"...."Надо же!! Такая глушь и так шьют!!"...)))

0
0
ДС
Денис Соколов

Я не девушка, но по-моему и то, и другое это глупость в наше время. А "мадам" это еще и пошлость. Уважение можно засвидетельствовать по-нормальному, другими словами. А обращение самое нормальное: "гражданка". )

0
0
ТГ
Татьяна Гусева

да нет в нашем родном великолепном языке слова для женщины, которое бы нравилось и соответствовало времени и месту. это огромное упущение нашего времени и минус всем мужчинам планеты, а особенно России)

0
0
Ол
Ольга

Ну что значит нравится? Каждому возрасту уместно свое обращение...Мадмуазель-не замужняя как правило девушка, мадам уже замужняя и возрастная дама, а вот сударыня, это скорее ласкательное обращение.....

0
0
Victor Charyev
Victor Charyev

Женщины делятся на три категории: девушек, дам, бабушек. При чем девушки еще на две: девушек и не девушек. Дамы, в свою очередь, на три: дам, не дам, дам — но не вам. А бабушки не делятся. Они разлогаются.

0
0
Елена
Елена

важно не что говорит, важно кто говорит. если Шариков будет что то вещать, то не важно что, лишь бы отошёл подальше. а вот с профессором можно и пообщаться. и тут уже ваш вопрос вступает в силу.

0
0
Владимир Хорламов
Владимир Хорламов

сейчас официально укоренились три . господин товарищ и гражданин остальное все устаревшее.. а новомодные браток командир эй ты не несут значения положения человека в обществе ..

2
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Дык если нужно значение положения, пора возвращать высокородия и превосходительства.

1
Владимир Хорламов
Владимир Хорламов

табель о рангах и сословия упразднены в 1918г. а гражданское положение нет ..

1
Кобра 13*****
Кобра 13*****

коткуда в России мадемуазели? это которые в джинсах с сигаретами в зубах, и мат через слово?)))))) А сударынь всех в революцию уничтожили. Давно ПОРА ЧТО-ТО СВОЁ УМЕСТНОЕ придумать.

0
0
Татьяна Нарыкова
Татьяна Нарыкова

В барышни поздновато,мадам-не наше,придется в сударыни записаться.А вообще-то красиво:заскакиваешь в набитый транспорт и вдруг звучит:"Сударыня,присаживайтесь,пожалуйста!"

2
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Сударынь много, а местов мало!

1
Татьяна Нарыкова
Татьяна Нарыкова

Это точно.Однажды заскочив в переполненное метро,услышала:"Бабуля,посторонись,зашибу!"Вот так !

1
ЛС
Людмила Серова

Нравится и сударыня и мадам,но сейчас в современном лексиконе этих слов нет!!В лучшем случае назовут - женщина или бабушка!!Хорошо,если не карга или баба яга!!😂

0
0
Зина Процив
Зина Процив

Ко мне приехала подруга из Питера, так она женщин называет Барышнями, видимо там так принято. В нашем городе - вообще никак. Наверное, сударыня более приемлемо.

16
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

На поезде "Россия" 6 суток, на "сотке" - 7. "Сотка" идет по северу - через Ярославль, Кострому, Галич, Киров и т.д. А "Россия" южнее. Где-то на Урале пути соединяются.
Я ехал на "сотке" - там "мои" места: Костромская область, Галич. Родина предков. На фотке: Галич ) 🖼

1
Зина Процив
Зина Процив

И как ехать 7 суток? Тяжело? Мне кажется, за это время можно привыкнуть к соседям.)))))

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Соседи-то меняются. Самым интересным попутчиком был офицер, ехавший из Москвы в Улан-Удэ. Возвращался из Сирии.
Я люблю поезда, но, честно говоря, опасался, что в конце обратного пути (обратно-то тоже поездом!) - поднадоест. Но нет! не надоело ) Ярославль проехали - думаю, ну вот... скоро и конец... жалко (

1
Зина Процив
Зина Процив

Получается, что туда и обратно - 14 дней! А как быть, ведь на улицу нельзя выйти.

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Почему нельзя... стоянки же есть. В Хабаровске больше часа стояли, в других местах - около часу... да хоть двадцать минут - все равно выскочить можно. 🖼

1
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Только не "женщина".))
В такси. Подвожу девчушку лет 11-12 в музшколу. Она мне: - Мущщина, а у вас с 500 будет сдачи?
Эт чё, будущее нашей интеллигенции?)))

0
0
Tracer
Tracer

О привет, извиняюсь за вопрос, увидел ник niemand, не подскажешь что это такое? В свое время слушал группу Nevada tan, у них была песня с таким названием!?

0
0
Аг
Агафон

Сударыня- русское слово, а мадам-французское.Если вы вращаетесь в том обществе, где говорят по французски, целесообразнее говорить на их языке.

0
0
ТК
Татьяна Коршунова

Нет у нас обращения. Куда то пропало оно. Мужчина подвинтесь жещина пропустите , бабушка садитесь ....вот и все.. А что бы вы предложили ?

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Почему я с 15 лет дружу с девочками но ни разу они не дали мне их поцеловать ?
что, если девушка принимает цветы от другой девушки, без повода? это что-то значит?)))
Что должен обидное сказать родитель, чтобы ребенок убежал из дома?
Прошу помощи в проведении ритуала сватовства.
Девушки, у вас только два варинта: любящий мужик, либо ребенок, любящий до тех пор, пока не вырастет и не станет самост.?
А правда жена должна лежать на диване-пить пивасик и хрумкать воблочку смотря футбол а?))
С какого возраста девокам начинают нравиться мальчики?
а правда ли, что если один человек снится - то этот человек или думает или скучает?
Со скольки лет можно заниматься любовью (сексом) ? Девушке именно со скольки и парню именно тоже со скольки?
Я на тебе никогда не женюсь
я не давно бросила парня. Вернётся ли он ко мне???
Нравится мой личный тренер в тренажерном зале. Хочу пригласить его на свидание, у него никого нет. Стоит ли и как это
Как правило, лет где-то с 22-24 у женщины появляется желание иметь ребенка, а вместе с тем теряет способ. любить мужчин?
Как сказать маме что я влюбилась в одноклассника? ! если мне всего 11 лет
Ну как забыть бывшего, которого уже не любишь и он просто зацементировался в голове????