Niemand Против Войны

Барышни! Как вам больше нравится: "мадам" ("мадемуазель") или "сударыня"?

Ответы
Алевтина Захарченко

Однажды, я сидела на приём ко врачу, это были 90-е годы, и, вот выходит мед.сестра и приглашает на приём: "Госпожа! Иванова Мария Ивановна, пожалуйста, проходите!" Все переглянулись, смотрим в сторону приглашённой "госпожи"! И вот тут-то всех ожидающиж приёма, можно было смело везти кого в реанимацию, кого в психушку, кого в милицию! Так этим "Госпожа" медсестра сразила всех наповал. Встала на приглашение чуть живая бабулька, видно, что голодует, очень плохо одета, она даже не сразу поняла, что обращаются, именно к ней! Так что "ГОСПОДА, СУДАРИ и СУДАРЫНИ и т.д., у нас в правительстве и в думе, а для простого человека- это НАСМЕШКА!

Niemand Против Войны

Это потому, мадам, што у нас если господин, то подразумевается, что над кем-то.

Алевтина Захарченко

А оно, так и есть из столетия в столетие...

Niemand Против Войны

Во-о-от! А в нормальных странах пан, мистер, синьор и т.п. – он сам себе пан и мистер.

Мне лично больше нравится "мадам"). А по логике должно нравиться "сударыня". И вот почему. Всё дело (по крайней мере,для меня) в ассоциации этих слов. Если дама стройная или не полная, с хорошей фигурой,то тогда это высокопарное "мадам". А если наша, российская добротная женщина,которая "коня на скаку остановит",то однозначно"сударыня"

Любовь Супрун

В русской культуре никогда не было обращения ни " мадам", ни "мадемуазель" .Это пришло уже из Франции. В России же к девушкам обращались "барышня,"к женщинам -"сударыня", "Матушка".Уже во время Революции мужчин и женщин обезличили- их стали называть "гордым словом _ТОВАРИЩ"

Николай Юрьевич

Извените, меня каойто человек пытался оскорбить .но потом пришло ваше сообщение и написать я ему больше несмог его заблокировали? Меня неграмотностью неоскорбить свои ошибки некторые я знаю и хорошо понемаю что есть неадекваты вроде этого нетоварища

Диана Король

Во Франции Мадам-замужняя женщина. Мадемуазель- до замужества девушка. Сударыня в Великой до революции России. С приходом Власти Ленина и издания Советского союза. Такое обращение в наше время носит весьма насмешливое, чем уважительное обращение.

Михаил Цветаев

Да уж!!)))...Представляю себе такую картину.)))...В сельпо встречаются две женщины.Одна-другой-"Мадемуазель! Где Вы такое платье шили?"....."В Париже,мадам!"...."А это далеко от Тамбова?"...."Да вёрст с три тыщи будет!"...."Надо же!! Такая глушь и так шьют!!"...)))

Денис Соколов

Я не девушка, но по-моему и то, и другое это глупость в наше время. А "мадам" это еще и пошлость. Уважение можно засвидетельствовать по-нормальному, другими словами. А обращение самое нормальное: "гражданка". )

Татьяна Гусева

да нет в нашем родном великолепном языке слова для женщины, которое бы нравилось и соответствовало времени и месту. это огромное упущение нашего времени и минус всем мужчинам планеты, а особенно России)

Ол
Ольга

Ну что значит нравится? Каждому возрасту уместно свое обращение...Мадмуазель-не замужняя как правило девушка, мадам уже замужняя и возрастная дама, а вот сударыня, это скорее ласкательное обращение.....

Victor Charyev

Женщины делятся на три категории: девушек, дам, бабушек. При чем девушки еще на две: девушек и не девушек. Дамы, в свою очередь, на три: дам, не дам, дам — но не вам. А бабушки не делятся. Они разлогаются.

Елена

важно не что говорит, важно кто говорит. если Шариков будет что то вещать, то не важно что, лишь бы отошёл подальше. а вот с профессором можно и пообщаться. и тут уже ваш вопрос вступает в силу.

Владимир Хорламов

сейчас официально укоренились три . господин товарищ и гражданин остальное все устаревшее.. а новомодные браток командир эй ты не несут значения положения человека в обществе ..

Niemand Против Войны

Дык если нужно значение положения, пора возвращать высокородия и превосходительства.

Владимир Хорламов

табель о рангах и сословия упразднены в 1918г. а гражданское положение нет ..

Кобра 13*****

коткуда в России мадемуазели? это которые в джинсах с сигаретами в зубах, и мат через слово?)))))) А сударынь всех в революцию уничтожили. Давно ПОРА ЧТО-ТО СВОЁ УМЕСТНОЕ придумать.

Татьяна Нарыкова

В барышни поздновато,мадам-не наше,придется в сударыни записаться.А вообще-то красиво:заскакиваешь в набитый транспорт и вдруг звучит:"Сударыня,присаживайтесь,пожалуйста!"

Niemand Против Войны

Сударынь много, а местов мало!

Татьяна Нарыкова

Это точно.Однажды заскочив в переполненное метро,услышала:"Бабуля,посторонись,зашибу!"Вот так !

Людмила Серова

Нравится и сударыня и мадам,но сейчас в современном лексиконе этих слов нет!!В лучшем случае назовут - женщина или бабушка!!Хорошо,если не карга или баба яга!!😂

Зина Процив

Ко мне приехала подруга из Питера, так она женщин называет Барышнями, видимо там так принято. В нашем городе - вообще никак. Наверное, сударыня более приемлемо.

Niemand Против Войны

На поезде "Россия" 6 суток, на "сотке" - 7. "Сотка" идет по северу - через Ярославль, Кострому, Галич, Киров и т.д. А "Россия" южнее. Где-то на Урале пути соединяются.
Я ехал на "сотке" - там "мои" места: Костромская область, Галич. Родина предков. На фотке: Галич ) 🖼

Зина Процив

И как ехать 7 суток? Тяжело? Мне кажется, за это время можно привыкнуть к соседям.)))))

Niemand Против Войны

Соседи-то меняются. Самым интересным попутчиком был офицер, ехавший из Москвы в Улан-Удэ. Возвращался из Сирии.
Я люблю поезда, но, честно говоря, опасался, что в конце обратного пути (обратно-то тоже поездом!) - поднадоест. Но нет! не надоело ) Ярославль проехали - думаю, ну вот... скоро и конец... жалко (

Зина Процив

Получается, что туда и обратно - 14 дней! А как быть, ведь на улицу нельзя выйти.

Niemand Против Войны

Почему нельзя... стоянки же есть. В Хабаровске больше часа стояли, в других местах - около часу... да хоть двадцать минут - все равно выскочить можно. 🖼

Дед Щукарь

Только не "женщина".))
В такси. Подвожу девчушку лет 11-12 в музшколу. Она мне: - Мущщина, а у вас с 500 будет сдачи?
Эт чё, будущее нашей интеллигенции?)))

Tracer

О привет, извиняюсь за вопрос, увидел ник niemand, не подскажешь что это такое? В свое время слушал группу Nevada tan, у них была песня с таким названием!?

Аг
Агафон

Сударыня- русское слово, а мадам-французское.Если вы вращаетесь в том обществе, где говорят по французски, целесообразнее говорить на их языке.

Татьяна Коршунова

Нет у нас обращения. Куда то пропало оно. Мужчина подвинтесь жещина пропустите , бабушка садитесь ....вот и все.. А что бы вы предложили ?