Славный

Для чего чукчи меняются женами?

Ответы
Николай, М,

У каждой народности, живущей вдали от цивилизации, есть традиции и обычаи, которые непосвященным людям кажутся как минимум странными. Сейчас, в эпоху глобализации, своеобразие малых народов стремительно размывается, но некоторые многовековые устои все-таки сохраняются. Например, у чукчей весьма экстравагантная система брачно-семейных отношений. Чукчи коренной народ Крайнего Севера живут по законам левирата. Это брачный обычай, который не позволяет семьям, потерявшим кормильца, остаться без поддержки и средств к существованию.

Юлия Александровна

тетка моя мужа геолога так на месяц от тела отлучила)) в яранге попробовал северяночку , пока кровь не сдал после инкубационнного периода , ни ни сифилис знаете ли

Славный

О как

Юлия Александровна

вот так они рады зачать от иноземца слишком мало их и разбавлять кровь надо, но , массовая колонизация изуродовала север ,они были стерильны и умирали от ран или старости, а привезли алкоголь сифилис и туберкулез

Татьяна

Чтобы было обновление крови рода+ жест гостеприимства)). Это есть у всех малых коренных народностей Севера,не только у чукчей

Та
Таня

Потому что в них нет ничего святого....я о чукчах! Ну как так можно😵😐бууууууу😣

Славный

Ну как то можно 😁

Silent

У них ночь полгода, там не то, что жёнами поменяешься, на оленей засматриваться начнешь)

Славный

На оленей опасно

Silent

Родятся узкоглазые оленята?

Славный

🤣🍨

Та
Таня

И ещё стараются с чужаками спарить - чтобы уродов не нарожать от двоюродных...

~L
~Eva Lansca~

А чтобы кровь разбавить -- их ведь мало и они там почти все родня .

Славный

А ещё раньше, не современные

Наталья Бондаренко

Жумают: а вдруг моя лучшее, а я не ценю, может, чужой оценит

Славный

Возможно

Славный

🌹

Зинъ Черн

Для оживления генов в роду, да и для личного разнообразия

Дмитрий Севастьянов

ооо точно...надо свингер переиминовать в чувингер)))

Марина Владимировна

не меняются...а под чужака кладут для зачатия

Серафима

а вдруг у другой поперек, а не повдоль?))))))

Славный

Ну если поперек то и хлюпать будет, как же она ходить будет 😁

Майра

Малый народ нужен приток свежей крови

Славный

Возможно

Алёнушка_Обыкновенная

просто перепутали, ни на одно лицо

Славный

🤔

Елёна

Чтобы жены мужьями не менялись?)

Славный

А что и такое было?🤔

Елёна

Я предположила)))

Славный

И как результат

Елёна

Не знаю, надо у чукчей спросить

Славный

Потом расскажите?)))

Alexsey

Это знак особого расположения к гостю;))

По
Половинка

Чтобы не замёрзнуть в чуме.))))))))

Славный

🤭👍

Наталья Харина

Ну, для друга ничего не жалко!)

Славный

Гдеж его разместить в квартире

Наталья Харина

На балконе! Лишь бы ягель был!)

Славный

Где я его в средней полосе России найду

Наталья Харина

Не ищите. У Вас же нет проблемы обмена женами!)

Славный

Нет конечно

Валерий Герасимов

Чтоб олени прибавлялись!!...

Tooroconsan

В знак скрепления сделки

Славный

Точно 👍

Ля
Ляся

Это не только у чукчей ...

Славный

А ещё у кого 🤔

Ля
Ляся

У разных малых народов и не только 🙃 ,,, смешать кровь для здоровых детей

Славный

Ну например?