Виктория Иванова

Как Ленину удалось продавить легитимность власти большевиков перед Западом? ратификацией Брестского мира?

−9
Ответы
Алексей Юрьев

В 1920 была Генуэзская конференция, европейские дипломаты обсуждали, как наладить жизнь после мировой войны. Тут появились большевики во главе с Чичериным, и заявили, что Советская Россия готова выплатить царские долги, и на этом основании просили кредиты уже себе. С ними никто не хотел иметь дело, страна-изгой. Но тут судьба послала им представителя Германии -тоже страна-изгой. Вот и заключили договор о дружбе и сотрудничестве, потому, что обеим сторонам больше было не с кем. Германия Советскую Россию признала. В результате началась конкуренция между разными странами Запада за доступ к ресурсам России. Так и признали.

Виктория Иванова

А чем Германия была страной изгоем ?

Алексей Юрьев

Она была побеждённой в Первой мировой войне и считалась ответственной за её развязывание.

Виктория Иванова

И в чем же ее победа ? В Брестском мире ?

Виктория Иванова

В чем ее побеждённость была в 1 мировой ?

Алексей Юрьев

В том, что Германия была побеждена. Её армия была оттеснена с захваченных территорий и в стране свирепствовал голод. Она воевать дальше не могла. Ей пришлось согласиться на очень унизительные условия мира. Эльзас с Лотарингией отходили к Франции, часть Силезии и Померания к Польше. Численность её армии и флота была ограничена. А самое главное, ей пришлось выплачивать огромные репарации Франции и Англии, в наказание за развязывание войны. Моральный же эффект был таков, что западные народы очень плохо воспринимали любой договор с немцами.

Виктория Иванова

И кто же тогда был победителем в этой войне ?

Алексей Юрьев

Антанта. Союз Англии, Франции, США, Бельгии и ещё нескольких стран.

Михаил Цветаев

Запад признал власть большевиков только в 30-х. г.г. а "Брестский мир" был подписан 3 марта 1918 года с целью выйти из ПМВ с целью подавления белобандитского движения,но Запад на этом всё равно не успокоился и началась интервенция от Владивостока до Мурманска,но советская власть достаточно быстро слила всё это безобразие и приступило к мирному строительству первого в мире социалистического государства-это вкратце.

Виктория Иванова

И как советской власти удалось все быстро слить ?

Михаил Цветаев

Потому что на её стороне был народ,самой власти какой бы она не была это не под силу.

Виктория Иванова

Крестьяне с тяпками и вилами?😀

Михаил Цветаев

Нет конечно,рабочие прежде всего и крестьяне тоже,не буржуи же с их лакеями?))

Михаил Цветаев

Запад не признавал советскую Россию,а потом и СССР до начала 1924 года и даже пошёл на интервенцию,а "Брестский мир" был подписан 3 марта 1918 года..Ленин к тому времени уже был практически недееспособен по болезни и в 1924 году скончался..Как он мог что-либо продавить,будучи смертельно больным?..После окончания гражданской войны и провалом интервенции Западу просто ничего иного не оставалось...Я так думаю..👆

Larionov Alexsander

так я тебя кое что рассказывал .трофейная команда была работала по всем ценостям.и возглавил её СЕров.командиры высокогоуровня.эшелонми везли .это Серов был начальником МГБ.и нашел корону в камешках.привез и бабе своей подарил.это оказалась датской королеве пренадлежала.вот так деревня стала королевой

Александр Шульга

Въехало в Россию 25000 профессионалов-революционеров,-читай евреев и перевернули все устои уснувшего государства. А Ленину зеленый свет, как в свое время Моисею, ведущего в пустыню тех, кто не ведает ни зла, ни добра, т.е. дебилов. Там со всеми и остался.

Виктор Шаламов

Победами в Гражданской войне и в восстановлении экономики. А Брестский мир - тактический приём чтобы выиграть время. Сами подумайте, что осталось от Брестского мира в 1922 году? Про этот "мир" уже и забыли. Все территории вернулись в состав СССР.

Виктория Иванова

Но ведь это слишком рискованный шаг

Виктор Шаламов

В 1918 году ситуация была критическая. И если бы не Брестский мир, большевикам, точнее их власти, пришёл бы капут. Тогда было не до жиру, быть бы живу. Эта ситуация прекрасно показана в фильме: "Ленин в 1918 году".

Sergio

Заключение мирных договоров со странами Прибалтики. Для остальных стран дипломатическая изоляция РСФСР потеряла смысл. Прибалты выступали посредниками. Удалось это не Ленину, а Чечерину.

Sergio

Там было все веселее. ЦК партии большевиков собрал экстренный съезд РСДРП(б) и вынес этот договор о мире на голосование. Причем, сам текст договора делегатам не дали, а рассказали своими словами (по моему Бухарин, но это не точно). Но самое интересное - принятая резулюция, которая гласила (это не дословно) что "съезд утверждает принятие этого тяжёлого и унизительного договора". Прям так в официальном документе.
Не договор с Прибалтикой, а договоры со странами Балтии. Отдельно с Латвией, Литвой и Этсонией.
С Эстонией - Тартуский мирный договор, с Латвией - Рижский договор, с Литвой - Московский договор. Все от 1920 года. Если хотите, могу пруфы накопать. Эти договоры, по идее, должны в Википедии быть.

Виктория Иванова

Пришлите , очень интересно … первый ответ по делу на этот вопрос на всем форуме . Но большевики ведь ещё пытались продавить договор о приостановке войны без отдачи территорий . Ленин был против и поставил на свою карьеру за этот германский вариант Брестского мира. Я думаю это было отчасти платой за признание легитимности власти и это было очень важно иметь мировую поддержку и помощь если что для нищей расколотой страны . Ведь это глобальное политическое решение для новой власти , так как он понимал , что страну -изгой рано или поздно распилят без труда . Вот про Прибалтику пришлите . Интересно

Sergio

Эстония: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тартуский_мирный_договор_между_РСФСР_и_Эстонией
Латвия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рижский_договор_(1920)
Литва: https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_договор_(РСФСР_—_Литва,_1920)

Sergio

Вдогонку. Там ключевое слово "нищая". Ленин выходил по неофициальным каналам на связь с правительствами держав - Англия, Франция, Америка с вопросом что они могут предложить в помощь если мир будет заключён на условиях Германии.

Виктория Иванова

Ну вот именно , что он выходил на связь , я тут писала об этом , что не просто же так он пошёл именно на такой вариант договора , ясно что бы с этого поиметь , в условиях в принципе безвыходной ситуации, так как позиция легитимной власти и государства изгоя все же очень различны в мировом сообществе , хотя бы для идеи оказания помощи молодому государству . Спасибо за ссылки , почитаю

Владимир Пермяков

Запад выдохнул с облегчением от большевиков-по итогам 1-й мировой войны российской империи отходил Константинополь, нынешний Стамбул, наглосаксы это в кошмарном сне боялись увидеть...

Виктория Иванова

Короче Брестский мир?)

Владимир Пермяков

короче-это исчезновение российской империи, остальное вторично...

Виктория Иванова

Рассмотрим вторничные вопросы , это ж самое интересное

Виктория Иванова

Что так ?

Владимир Пермяков

производные второго и выше порядка менее информативны...

Виктория Иванова

Не факт

Ирина

да...наверное заключение позорного мира и уступки западу явились решающими..но тем не менее власть большевиков до 24 года не признавалась мировыми державами

Ирина

сидят тут по разным причинам...я лично чтобы поднять настроение или отвлечься...поржакать или постебаться...🤷‍♀️но бывает..что много и нового узнаешь...век живи-век учись

Виктория Иванова

Ну вот я тоже новое хочу узнать . Цели у нас одинаковые

Ирина

тут тупых пруд пруди...нового от них ничего не узнать...а вот постебаться над такими просто угарно😉🤭

Виктория Иванова

Это согласна , но иногда встречаются и неглупые

Ирина

согласна...но только иногда🤷‍♀️

Тимербулатов Рамис

А он им все побежал и кинул говорил капиталисты нам продадут даже верёвку на которой мы их повесим🙂 умный и хитрый был кстати мой земляк

Се
Сергей

а другой на ту пору и не было уже.. а пятилетками сделали из отсталой России самую передовую Державу планеты.. вот и все доказательства

Виктория Иванова

Речь о том , как мировое сообщество признало ? Миру пофиг одна власть или несколько и какой размах . Она легитимна или нет . Какова была плата за это ?

Виктория Иванова

Отсюда и вопрос

Ви
Виктор

нет. ссср не признавали до 30 х годов . а когда на западе начался кризис им пришлось сотрудничать с ссср а значит и признать нашу страну

Виктория Иванова

Т е из за мировой депрессии ?

Ви
Виктор

ну это была одной из главных причин что ускорило признание ссср. слишком большая и богатая ресурсами страна. чтобвы долго игнорировать. а для капиталистов прибыль главное а политика на втором месте

Виктория Иванова

Ясно

Алекс Венцель

Политика дело тонкое. Просто почувствовали что орешек не по зубам, да и золотишко имеется, а значит можно поторговаться...

Виктория Иванова

Ну в самом начале орешек был по зубам - ослабленная страна с разорённой армией

Алекс Венцель

Вот как раз этот момент запад и проморгал...Никто не предполагал что Россия пойдёт на такие огромные человеческие жертвы ради сохранения власти...

Виктория Иванова

Как вариант да

Миша Чернов

Брестский мир то тут при чем? скорее уж после Генуэзской конференции в 1922 году- начали признавать Россию

Виктория Иванова

А что стало поводом для признания после Генуэзской конференции? И тогда вопрос - Зачем большевики подписали германский вариант Брестского мира и в чем был интерес Ленина ? Если он не думал о легитимности власти новой страны на тот момент ?

Миша Чернов

вообщето Брест заключен с четверным союзом который в итоге рухнул и снова пришлось открывать посольства в этих новых государствах. И теперь вспомните когда заключили дипотношения -например с Францией и Англией

Виктория Иванова

Вопрос в другом - В чем был интерес Ленина в подписании немецкого варианта Брестского мира , по которому Россия теряла все? Вариантов было много до этого и не таких драконовских . С Англией где 1924 г, надо смотреть

Миша Чернов

интерес Ленина лежит на поверхности- сохранить государственность. Он же не подписывал акта о капитуляции- просто мирный договор. И в итоге ни он не страна ничего не потеряла. Отдали территории??ну эта польша и прибалтика - и так отсоединились дефакто тогда. Платил контрибуцию???Ну так один хрен всё это золото германия отдала Франции в зачет русского госдолга. Так что ваш вопрос непонятен.

Виктория Иванова

Вопрос понятен - почему именно немецкий вариант Брестского мира , были и другие варианты , где не такие потери были для России . Этот вариант большевики не хотели но Ленин настаивал

Миша Чернов

Ленин четко сказал- "если разбойник требует у вас кошелёк- отдайте ему его- чтоб сохранить жизнь!" а в тот момент такая ситуация и была

Алекс Венцель

С помощью людской крови и штыков...Тогда в России погибло с обеих сторон более 15ти миллионов человек...

Виктория Иванова

Да , а легитимность то перед западом как ?

Алекс Венцель

Запал понял что в России появилась сила с которой нужно считаться...

Sе
Sеrый

не поверите всё что Вы написали для нас тёмный лес..это у историков надо спрашивать у академиков ..

Анатолий Лисицын

"Всюду деньги,...деньги деньги...а без денег жизнь плохая...не годиться ни куда!"... из старой песни...

Виктория Иванова

Какие же у Ленина в то время были деньги ? Страна нищая , армия расколота …)

Анатолий Лисицын

Все большевики, зарплату получали в валюте...и имели загран паспорта...и получали продуктовые пайки...

Виктория Иванова

Пайками и валютой легитимность власти на мировой арене не продавить )

Анатолий Лисицын

Смотря с какой стороны продавливать....

Да
Дамир

Доказательством дееспособности в построении Глобального проекта СССР - рассадника марксизма

Виктория Иванова

Согласна , но это же гораздо позже было , когда была доказана эта дееспособность

Да
Дамир

Перехват управления. Общий сценарий не пошёл. Интервенция не просто так была наверное. Потом были вынуждены считаться всё равно проект то был и идеология была. Куда Ленин денется? Тем более кадры были разношёрстные

Виктория Иванова

Ну как куда денется ? Белая армия ещё какая была , мог и деться 50/50 , равный сценарий

Да
Дамир

Ну так, нужно было ослабить и заставить пойти на компромиссы, а не уничтожать. Поэтому и помогали Красной армии как и Белой до определенной степени. Баланс нужен для реализации цели. Некая 3 я сила...

Виктория Иванова

Ну так Ленин , немецким вариантом сепаратного мира пошёл на такое компромиссы , что дальше некуда

Да
Дамир

Ну правильно. По сути кинули. Вместо костра реализовали построение коммунизма в отдельно взятой стране

Да
Дамир

Какие там могли быть варианты когда государство фактически разрушено

Дмитрий Федоренко

Читая Ваш вопрос, создаётся впечатление, что вы в теме. Тогда, Ваш вариант его рецепта.

Виктория Иванова

Я не знаю как ему удалось . В этом и есть суть вопроса

Дмитрий Федоренко

Западу на тот момент это было выгодно. Сырьевая колония под боком. Но они не думали о джине выпущенном из бутылки.

Виктория Иванова

Ленинские ячейки были в Европе , они не могли не понимать суть Ленинской политики , это просто политическая слепота , мало верится в такое

Дмитрий Федоренко

Всё-же вы в теме, а скромничали.

Сидящий На Берегу Реки.

Не знаю. Но брестским миром от отбивал немцам деньги вложенные ими в него и революцию.

Виктория Иванова

Как вариант