Ал
Александрович

Скажите, как вы думаете, почему страсть к наживе имеют сегодня ( а по моим наблюдениям это так) имеет более более сильное влияние на разум и поступки людей, чем любовь к ближним или даже основной инстинкт - более первородным в психике человека? Я не могу знать, что это именно так, но подозреваю...

Ответы
Сергей Филин

На мой взгляд:На протяжении столетий жажда наживы привела к деградации человека,как личности.Где народные сказки,пословицы и поговорки?Где обычаи,память о предках? Идет планомерная подмена ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ на материальные.А на обратной стороне доллара надпись-"Новый мировой порядок". Это целенаправленная политика уничтожения общества в целях управления миром кучкой "выродков"

Ал
Александрович

Исключительно верно сформулировано!

Сергей Филин

БЛАГОДАРЮ!

Любовь Соловей-Грищенко

Это результат многолетнего программирования наших людей на потребление, а не создание нового и творческого. Количество денег сегодня определяет качество человека, как правило далеко не лучшее. Подавляющее большинство стремиться ИМЕТь, а не Быть, а это разные мотивации и разное поведение.

Ал
Александрович

Единомышленник! Мне приятно... Вот и я об этом.

Лана*Свет

природа человека (как и всего творения) это желание получать наслаждение, это эгоизм, у кого больше, у кого меньше.. Любовь это противоположное свойство отдачи, этому нужно учиться и сознательно проявлять истинную любовь, большинство же поддается инстинктам (желание получать)..

Людмила Преснецова

Потому, что теперь , для человечества нет ничего святого, кроме денег. И ради денег рады убить родного человека и чувствовать себя превосходно ! А любовь -- она приходящая и уходящая и её поставили на второй план ... ,но это не все, а большинство !

Ал
Александрович

Конечно, не все. Вот мы же, к примеру, не принадлежим к ним...

Людмила Преснецова

Но ведь мы рождены в другом веке и этим всё сказано !

Ал
Александрович

Да, верно. Но это же не мешает нам высказать своё мнение о реалиях сегодняшнего дня и подвергнуть их нравственному осуждению?

Людмила Преснецова

Конечно и я с вами согласна ! Спасибо за понимание ! Желаю удачи !

Галина Данилова

На сегодня есть люди,которые ЖИВУТ и есть те,которые ВЫЖИВАЮТ.У последней категории людей с разумом,поступками и любовью к ближним всё в порядке,а у первых -простое перевоплощение от избытка.Может я и ошибаюсь.

Ал
Александрович

Согласен с сутью высказанного вами.

Галина Данилова

Спасибо.

Marina Kozlova

Провели опрос 50-летних и спросили "Что для вас главное?".Многие ответили-работа.У 40-летних получили ответ-деньги.У 20-летних-свободное время.Страсть к наживе скоро не будет в приоритете,надо потерпеть.

Ал
Александрович

Терпеть можно даже зубную боль... Да, но 20-летние, что ответили, что для них главное - свободное время, скоро поймут, что проводить свободное время желательно с комфортом и... Там может начаться такое, что нынешнее положение вещей может показаться детским лепетом на лужайке - ведь у них нет иммунитета, привитого страной, строящей социализм ко всякому роду стяжательства и рвачества... Прочитал написанное и мне почудилось, что читаю конспект лектора из общества Знание". И тем не менее - это мои убеждения и мне некогда, да и невозможно, их поменять...

Андрей Челноков-Шекснинский

«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя».
Отто Бисмарк
Что, собственно и случилось.

Ал
Александрович

Канцлер умница! Не каждому дано предвидеть подобное.

Андрей Челноков-Шекснинский

Валерий, хотите почитать мои стихи?

Ал
Александрович

Не премину воспользоваться... Только не пространственные - "в стихах есть некая мера плоти: и больше, и меньше - нельзя" М Цветаева

Андрей Челноков-Шекснинский

Вам и выбирать, там их рать...наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Солидат Жантасова

когда физически ощущаешь наживу,перебираешь пальцами, строишь планы об их реализации, подключаются низменные инстинкты --самосохранение пищевой и половой легче осуществляется

Ал
Александрович

Вы лучше других меня поняли, хотя, признаю, я так стилистически закрутил свой вопрос...

Солидат Жантасова

краткость сестра таланта

Ал
Александрович

А знаешь, Солидат, бывает, сложные вопросы нельзя объяснить языком конкретных понятий, а тем более двумя словами...

Солидат Жантасова

с возрастом становится труднее,конечно...но все в руках человека,поэтому "их надо чаще мыть..." Станислав Ежи Лец

Тамара Гажева

Страсть к наживе была всегда, но раньше людей объединяли идеи, поэтому те кто не присоединялся к этим идеям, были белыми воронами, а теперь моральные принципы никого не волнуют.

Ал
Александрович

Не в отсутствии идей, думаю, а в присутствии собственности, которой добиваются всеми силами и защищают с ещё большим усердием... В стремлении к благосостоянию нет, конечно, ничего плохого. Главное здесь - чувство меры и в способы достижения желаемого благополучия.

Любовь Малова

Это не только сегодня,это было всегда.Просто,скорее всего,сейчас перестали этого стесняться и прикрывать свои поступки фиговым листочком лицемерия.

Олег Дерябин

Это воздействие америкосской линии жизни.это их план уничтожения России поклонение доллару .без этого доллар лишь бумага ничем не подкрепленная

Ал
Александрович

И им( США) это, похоже, удаётся...

Олег Дерябин

С Украиной они лоханулись,патриотизм вырос в разы,только олигархи и чиновники лучше не стали( козлы)

Ал
Александрович

Присоединяюсь к сему определению, но с некоторой поправкой: не просто козлы, а ещё с двойными рогами - с одними от природы, а с дополнительными - от недостатка мозгового вещества...

Олег Дерябин

Согласен

Миннигель

Когда молодые это так, хочется нажиться и обеспечить себя родных, а к старости это чувство утихомиривается, нажил нажил, нет так уже поздняк

Ал
Александрович

А вы не предполагаете, что в самом слове"нажива" ощущается нечто негативное, не позволяющее открыто заявлять, что я, мол, нажился?

Миннигель

Нажива, от слова наживать, он вот столько нажил человек, а наживаться как вы имеете ввиду да что то негативное

Ал
Александрович

Ну, это уже лингвистический диспут.. Ведь тема у нас несколько другая, не правда ли? А пока до кучи ещё один лингвистический казус: один говорит: жить хорошо, а другой - а хорошо жить ещё лучше! Ладно, пора заканчивать . Можно поговорить завтра, если будет желание...

Миннигель

Та не

Ирина Тихомирова

Да ведь эти люди (которых Вы описываете, как страждущих наживы) всегда больше на виду.
Но это не значит, что других меньше.

Ал
Александрович

Знаете, Ирина, я вообще не люблю западные фильмы, но при случае посмотрю, чтобы понять, что хе вас смогло так заинтересовать в нём?

Ирина Тихомирова

Ой, да что Вы!
Это был хит семидесятых!!!
Тогда у нас мало фильмов было. Каждую премьеру своего какого-нибудь фильма ждали как манну небесную!
А если привозной фильм показывали, то по полгода это обсуждали.
"Блеф" был совершенно чудесный!

Ал
Александрович

Ну если так, то попробую найти в интернете и посмотреть.

Ирина Тихомирова

Найдете, конечно.

Ал
Александрович

Попробую прямо сейчас.

Надежда Наумова

иногда кажется -будут деньги помогу ближнему и себе-но почему то получается наоборот.чем больше денег-тем больше проблем!

Ал
Александрович

Потому что, чем больше денег - тем больше запросов, и не всегда удовлетворяемых... Я так думаю.

Надежда Наумова

и я о том же

Татьяна Козина

человечество забыло основные принципы духовного, любовь, доброта, и погрязло в материализме. отсюда и поступки,и мысли...

Ал
Александрович

Вот и я об этом...

Серафима Лежнева

Мир живёт во власти Сатаны. Но правит он только на Земле, в высших сферах Бог, Он сильнее. А на Земле пока так.

Ал
Александрович

Не могу комментировать - я атеист...

Серафима Лежнева

Что тут скажешь? Вам так легче?

Ал
Александрович

Несомненно: зачем вбивать себе в голову лишнюю информацию, притом эфемерного характера, не имеющую никаких точек соприкосновения с реальной действительностью?

Серафима Лежнева

Каждому своё)

Ал
Александрович

Правильно! Jedem das Seine - высказал кто-то из немцев, кажется ещё в прошлом веке - каждому своё!

Ольга Макаренко

Страсть к наживе сродни наркотическому пристрастию к обжорству. Смертельное дело, между прочим.

Ольга Макаренко

Я рада. Здесь не часто приходят к согласию 😄 🌹

Ал
Александрович

И это нормально: разная ментальность, разный социальный статус, разное образование, разный характер, наконец!

Ольга Макаренко

😀 Но спокойной ночи, потому что уже почти утро

Ал
Александрович

Всего доброго.

Ольга Макаренко

И Вам.

Элла

У нас вообще, и такой страсти люди лишены. Ходят себе по деревни, песни поют, нигде не работают...

Ал
Александрович

Да, такого раздрая и бардака на памяти моей жизни не было. Есть у китайцев проклятие: жить тебе в эпоху перемен! Нас кто-то проклял, наверное...

Николаич

раньше в беде нам могло помочь государство,предприятие,сейчас нет заначки пропадёшь

Ал
Александрович

А так и жизнь вся пройдёт - в сотворении "заначки"! Оглянешься - её и не помнишь: потрачена на на сооружение её... Гораздо разумнее, по моему, справляться с трудностями по мере их поступления...

Николаич

если зарплата позволяет

Ал
Александрович

А людей добрых, у которых вы заслужили уважение, разве не берёте в расчёт?

Николаич

тяжело привыкать что время меняется не в лучшую сторону

Ал
Александрович

Согласен.

Славия Полчыньска

Живите.как будды,которые не владеют ни единой вещью,но могут пользоваться всем !