Niemand Против Войны

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле...
19 октября! Читаем Пушкина.

🖼

Ответы
W Ser G

Небольшой костерок в тёплой летней ночи
там гитарная грусть и стихи о любви.
Где вино сладкий сок, дым простых сигарет
свет упавшей звезды в камыши на ночлег.

Лёгкий белый туман над рекою парит
где то в дальней дали дивный голос звучит.
Гаснут искры в ночи деревеньки огни
на крутом берегу тёмно-синей реки.

У огня ребятня собралась до утра
им в семнадцать годков, бесконечность дана.
Да-же в небе луна для любви создана
помогает сказать им о главном слова.

Мне полтинник с утра, всё сует суета
сердце вспомнила ночь где костёр и река.
Губ её благодать их безумье и власть
где в глазах у неё неуёмная страсть.

Я пишу про любовь сердце сладко поёт
знать подарок судьбы меня любит и ждёт.
А морщинки у глаз да-же красят её
да и возраст для нас просто цифра и всё…

Володя

Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.
Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.
И только аромат цветущих роз —
Летучий пленник, запертый в стекле, —
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.
Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты.

Марго

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

Кот Кот

Он говорил.. Унылая пора
Грустил..
По сумасбродвству
Вёсен..
Хоть жизнь была его игра
Хоть жизнь и балы и юнкера
Но вот душа..
Она другого, просит
Стихи писал он про покой
Тропу потомков не забвенье
Он понимал..
Он тут чужой..
Чужой Чужой
А жизнь она..
Она.. Одно.
Мгновенье!! (((

He
Helen

Класс!

Просто Осень

И с каждой осенью я расцветаю вновь; здоровью моему полезен русский холод; к привычкам бытия вновь чувствую любовь; чредой слетает сон, чредой находит голод; легко и радостно играет в сердце кровь, желания кипят- я снова счастлив, молод, я снова жизни полн- таков мой организм.))

Анна Савина

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Анна Савина

Это вы скорее всего не мне отвечали.

Niemand Против Войны

Тут неважно кому, тут комменты идут сплошной лентой. Вернитесь к вашему ответу и пролистайте всю ленту.

Анна Савина

Пикуль о нем хорошо написал. "
Электричество уже освещало бульвары Парижа и кратеры доков Кронштадта; люди привыкали к разговорам по телефону; по рельсам Гросс-Лихтерфальде прополз первый в мире трамвай; Алеша Пешков служил поваренком на пароходе, а Федя Шаляпин учился на сапожника; автомобиль, похожий на колымагу, готовился отфыркнуть в атмосферу пары бензина, служившего ранее аптечным средством для выведения пятен на одежде, когда здесь, в душистой Ницце, доживал дряхлый старик, которому не нужны ни телефоны, ни трамваи, ни автомобили, – он был весь в прошлом, и 19 октября, в день лицейской годовщины, ему грезилось далекое, невозвратное: Невидимо склоняясь и хладея, Мы близимся к закату своему, Кому ж из нас под старость День Лицея Торжествовать придется одному?
Их было 29 юношей, выбежавших на заре века в большой и чарующий мир, – старик затепливал перед собой 29 свечей, а потом в глубоком раздумье гасил их робкое пламя пальцами, даже не ощущая боли ожогов. Он торжествовал вдали от родины, в пустынном одиночестве: перед ним, дымясь и оплывая воском, тихо догорала последняя свеча – свеча его жизни…
Светлейший князь Александр Михайлович Горчаков!
Он был последним лицеистом пушкинской плеяды.
Он стал последним канцлером великой империи…"

Niemand Против Войны

Это "Битва железных канцлеров"? Не читал😿

Анна Савина

Да, именно эта книга.

Наташенька

И Есенина тоже читаем..." Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость...Колесом за сини горы Солнце красное скатилось. Дремлет взрытая дорога, Ей сегодня примечталось, Что совсем- совсем немного Ждать зимы седой осталось")

Людмила Ульяновская

Какая синь! Какие облака!
Заблудшей птицы вон сверкнуло оперенье!
Легла на сердце первая строка,
И задышало вдруг стихотворьнье...
ЛюбИте стихи! Они так красят жизнь...

Belich Roman

https://cloud.mail.ru/public/xcQf/BLviUSts3

Людмила Ульяновская

Прочту непременно!

Belich Roman

а там нечего читать. Там смотреть... Хотя не то, что хотел прислал

Людмила Ульяновская

Я пойму!

Belich Roman

https://cloud.mail.ru/public/Gdew/nwnuxAJNZ
я эту хотел, но получилась та

Peva

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.

Друг.

Хорошо в краю родном где пахнет сеном и говном.
Выйдешь в поле
Сядешь срать
Далеко тебя видать....

✔Н
✔️ Новости Дня

...прищеми мне милый ставнями соски-осень наступила ...хочется таски 🖼

Анатолий Лисицын

О да...слетает последний озябший лист...и танк укроповский как на ладони...

Елена

Но нет багряного убора в ноябре, Ну а поля уж побелели все тем боле😅🤗

Irina Panochka

А я одна стою среди берёз, Смотрю на лес с надеждой и любовью.

Татьяна Юрченко

Ещё кто то не сжёг Пушкина! Спасибо Вам, добрый человек💓

Татьяна Юрченко

Вам кто вбил в тупую вашу бошку?))) Если мы сгорим, только с вами за руки?? А им то пох!!! Сша🤣 Молись сам, дебил

Niemand Против Войны

Барышнюшка, молчать. Молиццо!!!

Татьяна Юрченко

Ну ты же смотри, имеющий глаза, да увидит))) Они замутили войну между мной и тобой и если мы крякнем, ваш сланцевый газ и уголь и наши недра просто к их ногам....Не нужен твой мозг, глаза разуй, тупица

Niemand Против Войны

А разве Пу совсем уж тупорылое бревно, што его можно заставить замутить войну? Смотри, накажут тебя специально обученные люди.)

Татьяна Юрченко

Ты же за меня впишешься?🤣✌️

Мишка Квакин

Няня, няня, видишь осень! ............. Выпить, надо, наливай......

Мишка Квакин

Да не лей ты через край...

Мишка Квакин

Сердцу тесно, мутно очень....

Мишка Квакин

Няня, няня, видишь осень! ............. Выпить, надо, наливай......

Семён Карамзин - Король Общения

А что там 19 октября?.. Мы его всегда читаем.. Классик.

Семён Карамзин - Король Общения

А что эта дата особенного даст для изучения пушкинского наследия?.. Она не к селу, ни к городу. Лучше прозу и стихи читайте, в которые вы мало вникаете, и не постигаете всю глубину Пушкина.

Niemand Против Войны

Загуглил?

Семён Карамзин - Король Общения

Нет, мне эта дата не интересна.

Niemand Против Войны

Тогда вопросов нет)

Аркадий Бахчевников

Ему было скучно. Видать.. А "сребрит" припомню...

Евгений Шевченко

и еще Левитана вспоминаем.. Поленова.. Шишкина