Lady Winter 🇷🇺

Кто нибудь знает зачем делают окопные свечи? Для чего они? Я вот в них толка не вижу.

Ответы
Нептун

предположу на каких то знаниях, возможно если на линии фронта окопался и в окружении некотором, нет блиндажа, а греться надо, то ей и пользуешься. Еще в темноте нельзя разводить открытый огонь, курить сигу внутрь ладони прикрывая уголёк от противника. Еще важно не дымить, моментально минометом накроют, а теперь дронами рыщут с гранатами. Возможно по старым дрожжам бывалые советовали их делать, теперь с дронами такое не канает. А еще сейчас куча тепловизоров у обеих сторон, и на дронах более дорогих ставят тепловизоры, людей в них видно и огонь будет спокойно видно. Возможно по большей части с новыми условиями боя они уже потеряли актуальность, не знаю, в чечне еще были в теме, там горная лесистая местность была. Ну а если чел скрывает в постройке то вполне погреться можно этой свечкой.

Lady Winter 🇷🇺

Уже не актуально такие свечи. Везут генераторы, газ, фонари, печи. Свечи выбрасывают, не нужны они там.

Нептун

самый примитив всегда актуален в сильных боестолкновениях зимой

Викентий Ви

Ну как ? ночь, окоп, не видно в кого стрелять... Зажёг свечку, пх пх и результат уже есть, ждём следующую свечку... Это как в анекдоте: Вырыты два окопа, в одном сидят советские солдаты, а в другом фашистские и никто не высовывается... Ну советские решили наколоть: один кричит Ганс! в стаёт Ганс и говорит Я! Пуф и нет Ганса. Курт! встаёт Курт и говорит Я! Пуф и нет Курта. Немцы думают , а чо мы дураки что ли? и один кричит Абрам! в ответ- Кто звал Абрама ? Я! Пуф и нет немца🤭

Серж)))

Слышу впервые. Но раз изобрели значит это нужно. В экспедиции мы ленту картона сворачивали в рулон, в центре кусок бечевки помещали в банку и заливали парафином оставшимся от свеч. Если от стеклянной бутылки отрезать донышко, то получится стеклянная колба которой если накрыть банку с зажженой свечой то будет свеьлее гореть, и ветром не задует. Горит долго, пары парафина тоже как топливо.

Серж)))

Вот потому я и не люблю спелеологию)))

Владимир Ляпин

Гы... И вот последний кусок плекса обжигает уже пальцы, и ты его роняешь. Но вон уже лаз виден, по которому мы приползли сюда. Дальше ползём в кромешной тьме, трогая друг друга за пятки. Выползаем на берег подземного озера. Там фонарь нам оставили, а лодку угнали. Влюблённая парочка. За нами не ползли. У них свои дела. Пещера "Сказ". У Бажова читал? Оперетту слушал? "Марков камень".

Серж)))

А почему для таких случаев не используете светящиеся палочки? Они довольно ярко светят. Неее в норах ползать не хочу))

Владимир Ляпин

Какие палочки 65 лет тому назад. Видимо, в наше время была тяга бродить и по пещерам и на перевал Дятлова. Тогда это назывался туризм. А сейчас туризм - это черт знает что - отели, пляж...

Серж)))

Фальшфейр тоже не было? У меня подруга заядлая любительница по пещерам лазить, мне пару на Камчатку с собой давала, в экспедицию я ездил.

Я С Марса

В современных условиях это хоть какое-то тепло. Обе стороны обладают беспилотниками и тепловизорами и тот, кто будет спать при печке га "передке" получит по себе артиллерийский удар.
Почитайте "Ваньку ротного", - бойцы Красной Армии даже в морозы обходились без тепла; современные мужики не сильно физиологически изменились.

Lady Winter 🇷🇺

Сейчас по другому.

Я С Марса

Что по-другому?

Lady Winter 🇷🇺

Все по другому. 21 век.

Я С Марса

вот именно. Тепловизоры. Кто хочет жить, на передке греется чаем и окопными свечами.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

можно греться от нее долгое время;способна обогреть небольшое помещение;можно подогреть воду, еду и напитки, если нет электричества и газа;можно быстро подсушить влажные вещи. Главное — постоянно следить за тем, чтобы ткань не загорелась......когда ни сета,ни газа зимой нету

Lady Winter 🇷🇺

Есть и газ и генераторы и пауэрбанки. Свечи не нужны.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Хаххаха не всегда .... например у меня в городе в один момент бензин закончился , а когда завоз хз....или вот без света 3 дня подряд сидел.....газ не перекрывали(но слышал гдето отключали, ради безопасности, или может слух, не сталкивался)...
Это только мой случай , а другие , а на территориях где военные действия , а в селах где у всех все на электричестве, а печки давно разобранные.

Миша Лакомов Михаил

Это для того что бы не делать малогабаритные приборы для газа ,что бы обогревать окопы или палатки.Это уровень нищих и бомжей у которых таких денег нет что бы купить баллончик с газом и малогабаритную газовую печь или зажигалку которая бы использовала турбированный газ.

Lady Winter 🇷🇺

Вооот! Наконец то истина сказана.

Ла
Лариса

Не знаю...не испытывала на себе,но писали ребята с чеченской, если не ошибаюсь. Там нужен картон, парафин плавят,заполняют жестяную банку,фитиль... если всё правильно сделано,то скорее всего есть толк...мы потом у наших ребят спросим 🙏...

Lady Winter 🇷🇺

Ребята уже сказали что выкидывают все это, и им такое не надо.

Ла
Лариса

Всё может быть. Мы собирали деньги и отправляли в центр,что они там,в центре,покупали для ребят - я не знаю...

Lady Winter 🇷🇺

А я знаю что закупают у нас.
За упоминание окопных свечей - бан навсегда. )))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Знаешь,до Первой войны военные всего мира считали пулемёты бессмысленным изобретением...Трата пуль в никуда-говорили они....Окопная свеча поможет тебе документы сжечь не чиркая зажигалкой когда враг уже в окопах...

Lady Winter 🇷🇺

Когда враг в окопе, то уже не до сжигания документов

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Это первостепенная задача любого штаба начиная от роты.....

Iv
Ivanpetrov

Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

Андрюля Андрюльковичь)

В палатке зимой на рыбалке греюсь, в передвижной, это когда основная стоит с печкой и прочим а в этой кочуешь по лункам можно чаю скипятить

Lady Winter 🇷🇺

К зимней палатке на шестерых мы печки везём и генераторы.

Андрюля Андрюльковичь)

Из опыта жизни в полевых условиях генераторы выходят из строя быстро, а многие генераторы и до фронта не доходят, а в полях я прожил в палатке 14 месяцев, генератор был но были проблемы с бензином, поэтому свечки, печки иногда саляркой топили, так как в степи проблемы были с дровами, а на Украине там по такому источнику тепла и шума что-то прилететь может, а точто некоторые вояки где-то зажрались и выкидывают такие свечки это их проблемы, на них можно и тушонку разогреть и чай с кипятить, так как из опыта, много ездил в командировки и газового балончика для плитки хватало на 2 - 3 дня, а в горах так там незаменимым было сухое горючее, а повер банки и батарейки их ненапасешься а вот светильник с зарядкой от солнца это отлично так как от него с течения дня можно и телефон зарядить, а вечером и свет в палатке

Lady Winter 🇷🇺

Генераторы только дизельные. Все с ними в порядке. Как их скрыть все знают. Так что.

Андрюля Андрюльковичь)

Есть акб от машины а его достать легко так как техники полно подбитой, да и легковых машин полно

Юрий Куракин

Поверьте...это очень нужная вещь...Обычный огарок свечи сохранит вам жизнь при буране..а в условиях тайги, лесов - эта вещь незаменимая...

Юрий Куракин

Вы просто не там живете... Россия большая...очень большая...

Ev
Evgeny

Единственная такая большая страна..

Юрий Куракин

Ну....хм...да!... Хотя Бразилия и Казахстан тоже большие... Только нахуя?

Ev
Evgeny

И я о том же..Китай. Штаты. Индия...

Юрий Куракин

Австралия вообще целый материк занимает...

Лоуренс Аравийский

Прочитал, что это такое... Делали, когда закончились нормальные свечи... В мирное время, в палатках..
Ничего, годится освещать

Lady Winter 🇷🇺

Вот именно. Все прочитали и стали отправлять. А их выкидывают

Лоуренс Аравийский

Зажрались поди

Lady Winter 🇷🇺

Есть вещи лучше. Средневековье в прошлом

Лоуренс Аравийский

Лучше?
Верю.... Но мы о них не знаем...
Если насчет гаджетов, то - поверь - в лесу кроме смолы ничего не найдешь..

Lady Winter 🇷🇺

Мы знаем)))

Серафимка

их поджигают и ставят в буржуйку, они горят как дрова, мало дыма, плюс погреться и покушать подогреть.

Lady Winter 🇷🇺

Ребята говорят что выбрасывают. Не надо им такое добро

Серафимка

не знаю... а те, кто вернулся с ранениями домой, говорят, что незаменимая вещь.

Lady Winter 🇷🇺

Это у них газа не было и генератора.

Мариша Князева

хорошо рассуждать о пользе этих свечей находясь в глубоком тылу🤔 а Вы лично проверяли их на месте?

Lady Winter 🇷🇺

Проверяли военные. Отзыв о них один - не нужны, выкидываем.
Наш движ везет на фронт генераторы, газ, пилы, печи, дрова, греющие стельки, пауэрбанки и т.п. Везти свечи глупо, не стоят они того.

Мариша Князева

ясно

Ал
Александр

Зря, удобная штука для туристов! Можно даже суп пакетный приготовить и руки погреть.

Lady Winter 🇷🇺

Когда по Карелии катались и мысли не было свечи брать. С собой фонари, газ, горелка.

Ал
Александр

Вы крутые были в наши времена горелок не было . когда туристами были.

Lady Winter 🇷🇺

Так 21 век на дворе.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Это советское изобретение. Очень удобная штука. Даёт небольшое тепло и освещение.

Огненный Муравьед

Чтобы в сеть выложить и показать свою кажимую значимость. Ни для чего больше.

Lady Winter 🇷🇺

Вот именно. Толку от них ноль

То
Томейка)

Сюжет смотрела. Их ставят в буржуйки. Замена дров. Солдатам пользительно.

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Не пользительно)

То
Томейка)

Им виднее.

Евгений Во-Ин

я не понимаю о чем речь - может заявить что позтция занята - правда не знаю

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️, если дрон с тепловизором координаты передаст и жди прилета