Сергей Из Сибири

Этот драгоценный камень в переводе с древнегреческого на русский означает "не пьяный" называется .... как ?

Ответы
Слесарчук Нина

Аметист — разновидность кварца. Его характерная примета — фиолетовая окраска, которая может варьировать от темно-пурпурной до розовой. Русский писатель А. И. Куприн отмечал, что цветом аметисты похожи на фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор. В природе аметисты обычно встречаются в виде кристаллов и друз.

Издавна славились аметисты Бразилии, Уругвая, Шри-Ланки. Известны месторождения аметистов в США и на Мадагаскаре. Цейлонские аметисты имеют нежно-фиолетовый оттенок, бразильские — кровавый и пурпурный. Аметисты Кольского полуострова обычно имеют сине-сиреневые оттенки. Аметисты красноватого цвета в XVI в. на Руси называли «варениками».

При нагревании до +200°С фиолетовая окраска аметистов пропадает, восстанавливаясь при охлаждении. В воде природные аметисты (в отличие от искусственных) обесцвечиваются по краям.

Название минерала связано с древнегреческим мифом о нимфе Аметис, спасавшейся от посягательств бога виноделия Диониса. Ее покровительница Артемида превратила нимфу в драгоценный камень, который стал считаться оберегом, амулетом против опьянения (греч. ametistoz — «не пьяный»), во всех языках его название ( amethyst stone ) отражает это свойство.
Не исключено, впрочем, что аметист назван так из-за лилово-фиолетового цвета, напоминающего сильно разбавленное красное вино, от которого уже нельзя опьянеть. Возможно, поэтому аметист считали также символом преданности и талисманом, укрепляющим волю. Иначе аметист называли «камнем Бахуса»

Сергей Из Сибири

Совершенно правильный и довольно доходчивый ответ ))))

Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Татьяна Котульская

Аметист: название этого камня в переводе с древнегреческого означает "непьяный". Говорят, что у аметиста есть выдающиеся способности, и самая главная из них предохранять человека от пьянства, а если он все-таки выпил - спасать от опьянения. Славный камень впитывает в себя винные пары, сам оставаясь при этом абсолютно трезвым и безмятежно-фиолетовым.

Сергей Из Сибири

Совершенно верно ))) Я кое что ещё дополню ...Камень воодушевления и удовлетворённости, аметист имеет успокаивающее и расслабляющее действие на людей, способствует здоровому сну, который они размещают на теле или под подушкой.
Аметист способствует проницательности в бизнесе, дарит победу и помогает уму в контролировании отрицательных мыслей. Поскольку камень имеет трансмутационную энергию, то увеличивается интенсивность в открытии порталов и трансформации духовных переживаний, а также защищает владельца от чёрной магии. Известен как камень перемен, аметист может привести ко всяким переменам в жизни и нашем сознании. Он также прерывает старые эмоциональные мыслительные процессы и помогает найти психологический земной путь.

Анна Матросова

Название этого камня в переводе с древнегреческого означает "непьяный". Говорят, что у аметиста есть выдающиеся способности, и самая главная из них предохранять человека от пьянства, а если он все-таки выпил - спасать от опьянения. Славный камень впитывает в себя винные пары, сам оставаясь при этом абсолютно трезвым и безмятежно-фиолетовым.

Сергей Из Сибири

Вы конечно же правы ... а ещё с древних времен считают, что камень очень хорош в качестве оберега от искушений разного рода. И по сей день принято за истину, что аметист охраняет от алкоголизма и наркомании, излишних волнений, впечатлительности, пагубных страстей. Еще он защищает мужчин на войне.Если говорить о лечебных свойствах, то предполагают, что аметист охраняет человека от заразных заболеваний, подагры, сохраняет моложавость. Если положить камень в талую воду, то она приобретает целебные свойства: помогает при простудах, при заболеваниях печени и почек, может укрепить желудок и зрение.

Аметист по разным источникам наделен

Юлия Артемьева

аметист. просто люблю всякие украшения золото + драг. и полудраг.камни и всегда читаю о тех, что планирую приобрести

Лунный Свет

Отрицание, значит а-... Аметист! А почему непьяный? От похмелья спасает, что ли?

Лунный Свет

О, я с Ольхона кучку аметистов привезла! На ком-нибудь поэкспериментировать, что ли? )))

Tatyana Novikova-Djurovic

аметист, его советуют носить тем, кто склонен к алкоголизму

Marina Talyzina

вот и странно, камень Бахуса, а не пьяный.. аметист

Сергей Из Сибири

Ну да ...Аметист это ...))

Viki

камней драгоценных только пять....Начнем?...Алмаз?

Сергей Из Сибири

Аметист относится к кварцам. Окраска его может варьировать от бледно розовой (почти белой) до розовато-красной, от сиреневой до темно-фиолетовой. Минерал имеет много названий: архиерейский камень, вареник, камень апостола Матфея, камень Бахуса. Существую также более яркие, красивые названия, которые встречаются в специальной литературе: «каменная фиалка», «лиловое каменное благородство» и др.
С древних времен считают, что камень очень хорош в качестве оберега от искушений разного рода. И по сей день принято за истину, что аметист охраняет от алкоголизма и наркомании, излишних волнений, впечатлительности, пагубных страстей. Еще он защищает мужчин на войне.

Аметист по разным источникам наделен очень широким спектром влияния, поэтому он так популярен в наши дни. Он приносит удачу, радость, придает благоразумие, бодрость духа, смелость. Помогает человеку поверить в себя, сохранить надежду на лучшее, защититься от стрессов, перенапряжения физических сил и ума.

Он вдохновляет и помогает духовному росту, развивает сознание человека, помогает реально оценивать все, что происходит вокруг без тревог и печали, без разочарований.

Viki

Прекрасно...Спасибо.....Аметист не относится к драгоценным камням

Юлия Мелехина

не знаю, но такими свойствами обладает аметист

Спартак Деменев

Аметист. Полудрагоценый. Оберег от Винных чар.

Александр Абрамов

скорее всего - аметист. Разновидность кварца.

Н🇷
Ника 🇷🇺

нет..

Александр Абрамов

В ОК альбом "Елене". Посмотри, пожалуйста. Там есть хризопраз.

Н🇷
Ника 🇷🇺

в ОК?

Александр Абрамов

В Одноклассниках. Мы общались. Ты отказала мне в дружбе. Но найти мою страницу не сложно. Аватарка - революционный матрос.

Н🇷
Ника 🇷🇺

в однокашниках? не помню

Matilda

Аметист!! В переводе с древнегреческого..

Людмила Ульяновская

Так то КАМЕНЬ БАХУСА,называется АМЕТИСТ

Ольга Сергеева

Не ведущий разгульную жизнь......аметист

Некто Из...

камнем трезвости считался аметист

Некто Из...

вы спали сегодня? вечером уходила, вы были, в шесть - тоже)

Сергей Из Сибири

Спал ... но я сплю мало .. мне 4 - 5 часов сна вполне хватает ))

Некто Из...

это хорошо, если успеваете набраться сил и способны быть активным и бодрым днём

Сергей Из Сибири

Одна из особенностей моего организма ))

Настенька ...

я вроде тоже из тех мест, но не знаю

Ольга Ткаченко

Не знаю, подскажи, интересно прям!

Сергей Из Сибири

Эзотерики тоже любят аметист, поскольку этот минерал благоприятно влияет на ауру человека, защищает человека от вредных воздействий, соблазнов.

Лечебные свойства.

Если говорить о лечебных свойствах, то предполагают, что аметист охраняет человека от заразных заболеваний, подагры, сохраняет моложавость. Если положить камень в талую воду, то она приобретает целебные свойства: помогает при простудах, при заболеваниях печени и почек, может укрепить желудок и зрение.

Ну как , тебе поможет это ?

Ольга Ткаченко

Класс, это как раз мой камень амулет( по знаку зодиака)))) а я и не знала, теперь буду знать, спс)

Svetlana Davlyatova

Непьяный- сверкающий бриллиант

Сергей Из Сибири

Аметист – фиолетовая разновидность прозрачного или полупрозрачного кварца. Для аметиста характерна незначительная переменчивость окраски в зависимости от освещения .
С древнегреческого слова «аметист» переводится как «непьяный». Впервые это название дали на основании любопытного, хотя и ошибочного поверья, что носящий этот камень не подвержен опьянению даже при невоздержанности в употреблении крепких напитков.
Лечебные свойства аметиста не менее разнообразны, чем магические. Прежде всего, этот минерал помогает в нормализации эндокринной и нервной систем. Он избавляет от нервных расстройств, дурных мыслей, сезонной депрессии. Аметист благоприятно воздействует на интеллектуальную составляющую человека, одаряя своего владельца ясностью мыслей. Этот самоцвет способен укрепить память и избавить от бессонницы. Фиолетовый кристалл регулирует кроветворение и улучшает кровообращение. Он также обладает антисептическим свойством. В древние времена его часто помещали на ночь в сосуд с питьевой водой. Наутро такая вода впитает в себя все лечебные свойства аметиста и окажется особенно полезной при простудных заболеваниях.
Аметист во все времена считался магическим и оберегающим минералом. Это символ непорочности и чистоты. Он наделяет человека проницательностью, гасит душевную боль, тревогу, наполняет ауру добрыми намерениями, помогает контролировать злые мысли. Он благоприятно воздействует на слабую и неустойчивую ауру. Ношение изделий с аметистом способствует успокоению и умиротворению. Этот прекрасный самоцвет является амулетом от пьянства. В средние века аметист дарили любимым. Самоцвет в форме сердца, оправленный в серебро, считается лучшим подарком невесты своему жениху. Такой талисман приносит новобрачным благословение, счастье и спокойствие на многие годы. Благодаря свойству менять свою окраску, в зависимости от погоды, его предпочитали брать собой путешественники, мореплаватели, рыбаки. Они полагали, что с помощью аметиста, смогут предсказать погоду.

Svetlana Davlyatova

Спасибо . Век живи , век учись .

Дмитрий Каракозиди

Близко по звучанию....АМЕТИС.

Сергей Из Сибири

Ну так и есть - АМЕТИСТ ! Браво , Дмитрий !

Дмитрий Каракозиди

Просто я грек.

Сергей Из Сибири

Я понял это по Вашей фамилии .