Ал
Александрович

Литературовед Лотман как-то заметил: "Культура начинается с запрета". Как вы это можете понять?

Ответы
Владимир Ульянов

Буквально. Но до него об этом было сказано - Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но не всё назедает.

Ал
Александрович

Простите, не понял: что есть "назедает"?

Владимир Ульянов

Поучает. Назидание- условие,правило...и т. д.

Ал
Александрович

Простите, но не назЕдание, а назИдание...

Владимир Ульянов

Согласен ( придётся и Вам согласится, что это описка, В ответе - Назидание ) Описка, как и ошибка- морфология, легко поправимы.Куда важней не ошибаться в мыслях и ПОСТУПКАХ.

Ал
Александрович

Конечно же - опечатка, бывает; а с остальным полностью согласен.

Владимир Ульянов

Буквально. Но до него об этом было сказано - Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но не всё назедает.

Владимир Ульянов

Буквально. Но до него об этом было сказано - Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но не всё назедает.

Марганец

Установленные нормы того же этикета чего-нибудь, да запрещают. Ругаться бранью в общественном месте, например. Вот и культура

Ал
Александрович

Но не только отсутствие брани в нашем лексиконе позволяет позволяет нам называть себя культурными - это более ёмкое понятие...

Марганец

Я же просто к примеру

Юлия Коваленко

Наверное, первое ТАБУ в каком-нибудь древнем племени - это и есть начало возникновения правил человеческого общежития...

Ал
Александрович

Правильно...

Ирина

Культура проявляется в ограничении вседозволенности, в появлении норм социального поведения

Ал
Александрович

Вот Лотман об и говорит...

Елена А

все элементарно У каждого нормального человека должны быть внутренние рычаги запрета

Снежана

это вопрос к тем, у кого специальное высшее литературное образование

Ал
Александрович

Так это утверждение и не относится к узкоспециальным понятиям оно нейтрально в этом смысле и относится к активному пласту лексики, которым пользуются все, независимо от специализации...

Снежана

У меня здесь на сайте есть хороший знакомый с литературным высшим образованием. Думап, Вам было бы интересно с ним пополемизировать.

Ал
Александрович

Так в обсуждаемом вопросе и нет почвы для полемики - всё ясно. как божий день.

Снежана

ну, тогда для подтверждения

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Юрий Лотман под запретом понимал самоограничение...

Ал
Александрович

А запрет и самоограничение - не одно и то же?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Одно и тоже, - я же не спорю, я просто отвечаю на Ваш вопрос

Анатолий Лапшин

Никак. С ним не выпивал (даже на троих). И эту тему с ним не обсуждал!

Сергей Богатов

Он прав.Чтобы не скатиться до вседозволенности.

Ал
Александрович

И вы правы, соглашаясь ним...

Rima Kravcenko

трудно понять.что хотел сказать

Ал
Александрович

А что тут понимать: запрет на всё, что противоречит культуре поведения при общении!

Rima Kravcenko

вам лучше знать

Ал
Александрович

Уже который раз вы отвечаете мне столь незамысловато: вам лучше знать! Что, собственного мнения нет?

Rima Kravcenko

все высказывания у них в свое время жития.может и было что то запрещено

Морошка

не культурно в носу ковырять:)))

Надя Васильченко

Это Вам не саветуваетца! - Забыла что прабалтала 12 дней назат? 🙂

Морошка

память девичья

Надя Васильченко

Шо? - Опять замуж выдавать??? 🙂

Морошка

смерти моей хочешь????

Надя Васильченко

Да ни в жисть! 🙂

Галина Осташко

Уметь включать свои тормоза

Ал
Александрович

Отрадно - вы поняли...

Анна Лубягина

запрет на хамство и т.д.

Ал
Александрович

Универсальная формула: запрет на всё, что противоречит культуре поведения при общении... И каждый определяет сам, что входит в это определение "ВСЁ"...

Анна Лубягина

есть же общепринятые нормы поведения

Ал
Александрович

Да, но не все воспринимают эти самые нормы как руководство к действию.

Анна Лубягина

В этом вся проблема

Ал
Александрович

Об этом и шла речь.

Наталья Егорова

Ренессанс ?

Ал
Александрович

Ренессанс - это возрождение после упадка культуры или общественного устройства.