Ва
Василиса

Александр Семенович Шишков.Александр Семёнович Шишков (1754 - 1841).
Президент Российской Академии при Александре I. Руский писатель, литературовед, филолог, мемуарист, военный и государственный деятель. Государственный секретарь и министр народного просвещения. Знаете такого? Что продвигал?

Ответы
Читатель

В частности, он требовал изгнать из русского языка иностранные заимствования. Например, говорить не "аллея", а "просада",вместо "анатомия" - "трупоразодрание".

Читатель

Более ранний язык - шумерский, а еще более ранний - язык государства Бенин

Ва
Василиса

а иврит

Читатель

Семитские языки возникли тоже давно, но сильно изменились. И теперь арабы и евреи друг друга не понимают, хотя они все - семиты.

Ва
Василиса

ну ладно

Читатель

🙋‍♂️

Иванов Сергей

Продвигал русские слова вместо иностранных, например, мокроступы вместо галоши )

Ва
Василиса

Да, с одной стороны смешно😃с другой во что уже превратили русский язык . Полно прекрасных слов

Nihrenasebeblija

только через А.Пушкина-"Шишков прости,что не могу перевести!..."

Ва
Василиса

да , уже рассказали. почитайте комменты есть интересные фразы))

Иван Егоров

Нет, не знаю. А для чего надо знать? Как его знания применить?

Ва
Василиса

Думаете это глупость

Иван Егоров

Я убедился. Я не могу добиться простейшего. Обеспечение общественной охраны правопорядка в жилом квартале. О каких масштабах по развитию страны может идти речь?? Вы довольны комфортом городской среды проживания???

Ва
Василиса

Мне не нравится как ходит общественный транспорт

Иван Егоров

О, согласен. Не езжу на нём конечно. Но это маленькая досада. У нас практически отсутствует контроль со стороны полиции и ДПС. Пьянство и драки. Уже направил задобунв прокуратуру. Полиция бездействует. И это при том что заплатили все налоги, по счетам за все услуги. Налоги уже исчисляются миллионами. И что в ответ? Бардак. Город превращается в квартал номер 9. Как фильме.

Ва
Василиса

я драки не ищу

Валерий Сумский

Пушкин прощения у Него просил, не знал как перевести

Ва
Василиса

Школа

Валерий Сумский

Я люблю поррй

Валерий Сумский

Очень складно

Виталий

Нет не знаю, интересно узнать, что он продвигал?

Виталий

Я рад, что мы не подрались ))) Вернее, поняли друг друга.

Виталий

вижу это по вашей улыбке.

Виталий

Ну вот совсем другое дело.

Михаил Черевичный

Русский, пишется с двумя "С" пора бы знать.

Ва
Василиса

Спасибо не заметила

Ва
Василиса

Это наверно от русов у них так

Валера Которашвили

лично не имел чести быть с ним знакомым

Ва
Василиса

Вы же не из прошлых веков

Niemand Против Войны

Мокроступы он продвигал. И тихогромы.

Ва
Василиса

как же мне нравится))) а то сейчас в кулинарии все эти маффины круассаны и тп

Nihrenasebeblija

ой да как не назовите вкус от этого не изменится. в Израиле на пельменях тоже пишут "Креплахим".

Ва
Василиса

просто в кафе предлагают .маффины. и что это?

Nihrenasebeblija

всего лишь другое название кекса! круассаны еще могут предполагать какую-то оригинальность. в израиле очень популярны "бурекасы",это такие небольшие пирожки"конвертом" с начинкой из брынзы,картофеля с пряностями,грибов,шпината...всё отличие их это слоеное тесто. и присыпка кунжутом(сумсум).думаю что это турецкое блюдо.в Европе я таких не видел!

Ва
Василиса

вот именно напишите кексик) еще в татарской кухне чуди и тп

Игорь Крайнов

К сожалению не знаю .Подскажите

Ва
Василиса

Боролся за сохранение русского языка, традиций русского народа,

Го
Гор

к сожалению не знаю, расскижите

Ва
Василиса

Русский язык он его защищал, сохранял традиции, боролся всю жизнь от французского

Го
Гор

👍🤝

Сергей Осипов

Самодержавие и народность ...)))

Ва
Василиса

если власть то только мудрая из любви

Сергей Осипов

Любовь это русские придумали что бы денег не платить.))) Увы не каждый способен любить это свойство Души

Ва
Василиса

допускать во власть можно только тех кто любит

Сергей Осипов

Допускать надо профессионалов ...

Ва
Василиса

в т.ч.

Лев Полыковский

А вы знаете, так асскажите.

Ва
Василиса

он был за русский язык его сохранение и против французского

Лев Полыковский

Молодец он.

Ва
Василиса

еще какой

Лев Полыковский

А с латынью и древнегреческим как?

Ва
Василиса

не знаю

Лев Полыковский

Знание языков расширяет кругозор, если подходить к этому с умом.

Игорь L

не знамо. Что продвигал?)

Ва
Василиса

русский язык, традиции народа

Газинур Шормаков

Про Шешковского читал

Газинур Шормаков

При Екатерине тайная концелярия

Газинур Шормаков

Посмотрите сериал Екатерина самозванцы

Ва
Василиса

Лучше читать😄

Ва
Василиса

Те

Волчара

неужели фаворитку? )))

Ва
Василиса

Наоборот эти слова он не принимал, только русские

Волчара

ну да, а разве не он гонял попов с их переводами библии на русский?

Ва
Василиса

Разве

Волчара

ну я не уверен, могу и путать, но вроде как по времени соврадает

Ва
Василиса

Интересно

Волчара

он же обоснования цензуры научные выпустил?

Ва
Василиса

я не знаю

Александр Иванович

да всё необходимое.

Ва
Василиса

Да?

Александр Иванович

Да!!!!!!!!!!!!!!

Ва
Василиса

Яснее не стало о чем вы

Александр Иванович

Какой ужас!!!!!!!!!! Раз так, то тада проясним. Что для вас не так? А????

Ва
Василиса

Что за экзальтированные эмоции😁

Александр Иванович

У меня токо чувственные эмоции и восторженность я проявляю токо тада, если у вас есть ПАЛЛИТРА!!!! А если ваша экзальтация склонна к негативу, то я вас спасу. Мы вместе попрёмся в клинику и в палату номер шесть вдвоём. И там проведём не адну вофоломеевскую ночь приуключений и волнений и даж восстаний. Но моните, если Шишков пронюхает про нас, то как военный, адмирал, видный государственный деятель, да ишо очень грамотный филалог(ударение на лог).. так вот он возмутица.. Не хотелось бы ево рассмтраивать. А я знаю,он расстроица. Да паьтамушта я тож ваенный здаравенный. Кошмар!!!!!!!

Ни
Николай

прочитал спасибо...

Ва
Василиса

Что именно заинтересовало

Евгений Лурье

знаю шишкина

Ва
Василиса

Замечательно

Слуга Государев

Знаем

Ва
Василиса

🙂прекрасно