Ма
Марина

"Муж голова, а жена шея", а как вы понимаете эту поговорку?

Ответы
Сергей Королев

Шея беспечно может повернуться в любую сторону(на приятный,или неприятный звук, грохот,фейерверк, сверкающую витрину, огонь и т.п.) , а голова (имеется в виду умная) должна определить стоит ли на это обращать внимание для сохранения теплоты домашнего очага.

Вера Попова

это пословица,говорит о том что мудрая жена никогда не покажет что она принимает решения в доме,ведь сама по себе шея не будет вертеться ей обязательно должна скомандовать голова,а уж как глубоко и правильно это получится зависит от шеи

Алемжан

Поговорка о неблагополучной семье. Где женские решения превосходят мужские. Счастья в такой семье не сыщешь. Горе сплошное. Эээх,если б люди приняли эту простую истину!Рай бы настал

Elena Zhol

Муж должен думать и решать, а жена -направлять. Но сейчас такие в основном мужики( или только в моем окружении), что жена и голова и шея, а мужики ... - живот ))

Олег Коваленко

Да, был такой разговор. И сказала она мне я шея куда хочу туда и поворачиваю голову. и результат. Отлетела голова. В смысле семья распалась.

Ма
Марина

Да, к сожалению, мы женщины любим покомандовать, но тем самым делаем себе только хуже....

Олег Коваленко

Спасибо Вам за понимание. Впервые от вас такой ответ услышал.

Наталья Шерстобитова

Цель мужа исполнять желания жены, если она счастлива и получает всё чего хочет то и семья и муж тоже счастливы!!!

Алексей Несонов

Самое интересное, что мозг в голове, и именно он управляет шеей. Это я не про мужа и жену) Это я про анатомию!

Ма
Марина

Муж и жена одно целое.🙂

Алексей Несонов

А туловище это кто?

Ма
Марина

Вы шутите?

Алексей Несонов

Ну, почему?) Если уж поговорку придумывать, то все учитывать: муж - голова, жена - шея. А туловище кто?

Ма
Марина

Понятно.👋

Андрей И

Эту поговорку придумали явно представители слабого пола. Показывая, что как женщина скажет, так и будет😂

Олег Горшнёв

По другому, жена должна быть покорна Мужу (в пределах разумного).Но муж должен быть грамотным и разумным.

Федя Иванов

Библии сказано да муж гранить жену как хрустальный сосут да бы не разбился а жена да боится мужа своего

Ма
Марина

И это точно, но трудно, главное всё делать с любовью, тогда будет толк...

Федя Иванов

без этого не как

Федя Иванов

бывает и так

Ника

ненавязчиво сделать так, чтобы мое видение превратилось в сознании мужчины его последним решением.

Владимир Курочкин

А тут всё понятно даже без домыслов....что бы не придумал - жена всё равно повернёт в свою пользу...

Вячеслав Спиридонов

Если было бы так. Мужики на чужих баб не смотрели. Какая жена позволит это сделать Это вранье.

Николай Кочубей

Муж голова! Все решает, за все думает! Жена шея! Куда шея повернулась, туда голова и смотрит!

Ма
Марина

А если шея заболит остеохондроз например?🙂

Николай Кочубей

Так ведь тогда и голова страдает от ограниченного миорвоззрения!

Ма
Марина

Конечно, а голова без шеи вообще ужас! Жена и муж одно целое.

Николай Кочубей

Ну да! Муж и жена одна сатана!

Ма
Марина

Точно, как говорится...."Оставит мужчина отца и мать и прилепится к жене и будут двое одной плотью"...💑

Николай Кочубей

А я думаю что как раз жена должна прилепляться! Ведь мужчина по природе добытчик, охотник. А жена всегда была создательницей и хранительницей домашнего очага. И это не муж должен вешаться на шею жене! А жена должна идти с мужем бок о бок.

Три3Ло Zloe

Крутит такая шея голову вслед каждой встречной юбке, и сама же херачит потом голову😉

Pups

не полностью поговорку досказали. куда шея повернет, туда голова пойдет. вот и ответ

Ма
Марина

У вас, что ротацизм голубчик?

Pups

а вы послушайте 🤣🤣🤣

Ма
Марина

Услышать не могу, но по почерку дисграфия точно!

Pups

о как

Ма
Марина

А то!

Владимир Иванов

Тупая поговорка,в семье две головы и работать они должны в одном направлении)

Ма
Марина

У каждого своё мнение конечно, но я считаю, что муж глава семьи, а жена всё таки помощница, а вместе они одно целое, потому, что если проблемы с шеей (например остеохондроз), то голове плохо, но, а шея без головы вообще ужасное зрелище, что в прямом, что в переносном смысле!🙂

Владимир Иванов

Вообще эту поговорку понимают так: куда шея по вернётся ,туда голова и смотрит. Ещё говорят:одна голова хорошо,а две лучше. В семье,я считаю,что муж с женой одно целое,и отдельно существовать не могут.

Ма
Марина

Точно, отдельно существовать не могут, какие бы проблемы не были надо быть вместе, рядом....никакого развода

Владимир Иванов

Зачем было сходиться,если решили разводиться. Я тоже против разводов. Решить можно все и только вместе.

Анатолий

Не обязательно бить по голове, достаточно свернуть шею. И семьи не станет.

Ма
Марина

Муж и жена-одно целое!🙂

Анатолий

Коню понятно.

Ар
Аркадий

Никак ,Всё держится на мужчине ,Не забывайте для чего придумали - замужем

Ма
Марина

А кто против то …..я только за!🙂💑

Юлия Артемьева

Ну вот муж деньги зарабатывает, а жена говорит, кужа их лучше потратить

Ма
Марина

А почему считаете, что жена может лучше мужа разумно распорядится деньгами?

Юлия Артемьева

Я так не считаю