Максим

а где зимуют раки?

Ответы
Цельная Ягода 🍒

Зимуют раки по месту постоянного жительства. Разве что поздней осенью стараются спуститься поглубже, так как зимой на глубине вода теплее. Ведь в отличие от лягушки рак не впадает в анабиоз. Большую часть времени (около 20 часов в сутки) рак проводит в своей норе, погруженный в дрему. Но в часы бодрствования он продолжает активную жизнь: бродит по дну и охотится.Столь пассивная жизнь подо льдом характерна только для самцов. У самок же в зимнее время забот полон рот — ведь после осеннего спаривания к их брюшку прилепляется пара сотен оплодотворенных икринок, за которыми нужен глаз да глаз: следить за тем, чтобы они не заилились, постоянно омывались водой, несущей кислород. Поэтому самкам приходится в прямом смысле слова шевелить ногами — как ходильными, так и брюшными.
Иными словами, никаких особых тайн в рачьей зимовке нет, зимуют они на глубине, где человек не проживет и двух минут.

Ан
Анна

ага 😆

Цельная Ягода 🍒

Я те потом расскажу😁😆

Ан
Анна

👂🏻

Ан
Анна

😂😂😂😂

Алена Середа

Любопытно, что поговорка «где раки зимуют» имеет свое законное место в истории. Оказывается, эта угроза произошла от наказания, которое часто применялось во времена крепостного права. Провинившегося человека барин посылал среди зимы добывать раков к своему столу. А зимой раков не так-то и легко найти, особенно на дне замерзшей реки! Таким образом, добыча раков была связана с необходимостью среди зимы в мороз ходить по реке как минимум по колено в воде и на ощупь искать раков на дне. Если учесть, что медицина XVIII века ограничивалась кровопусканиями для людей высшего сословия, то для простого смертного поход за раком мог окончиться тяжелым заболеванием, а иногда и неизлечимым. 😎

Алена Середа

Найти места их спячки крайне трудно. Когда наступают холода, раки забираются под коряги в норы иногда по несколько штук и такими компаниями впадают в анабиоз. Анабиоз (греч. anabiosis – оживление, от ana – вновь и bios – жизнь) – состояние, во время которого, все биологические процессы в организме сильно замедляются или полностью прекращаются. В таком виде рак и проводит все холодное время года. 😛

Игорь) )Алиев)

Зимуют раки по месту постоянного
жительства. Разве что поздней осенью
стараются спуститься поглубже, так как зимой
на глубине вода теплее. Ведь в отличие от
лягушки рак не впадает в анабиоз. Большую
часть времени (около 20 часов в сутки) рак проводит в своей норе, погруженный в
дрему. Но в часы бодрствования он
продолжа

Уральская Рябинушка

На дне водоёма, в норах? Пойдёте ловить раков зимой? Конечно, нет. А вот помещики отправляли нерадивых крепостных, зимой ловить раков. Поэтому, если помещик скажет "Покажу, где раки зимуют", знайте, это-угроза

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

"Я хочу прожить жизнь так, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы."

Алексей С

они улетают в теплые края,только никто не видел,они ночью улетают,когда все уснут🤣

Любовь Лукина

Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже

Владимир Тунгусов

Под горою, на которой обычно свистят, в речке тихоструйной, зарывшись в ил дна.

Василий Вастьянов

У вас в средней АЗИИ глубоко в норах подолбдом,я сам их ловил в майских прудах

Юлия Матвеева

мне никогда не показывали,только обещали) поэтому не знаю

Леонид Музафаров

В пещерках, сделанных в дне или крутых берегах под водой.

Игорь

В вырытых ими же норках. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Anna

я ошибаюсь?)

Игорь

Может и похож, но сам никогда не был связан с искусством.

Anna

а кем работаете и где, если не секрет?)

Игорь

Не работаю, а работал инженером по ремонту оборудования.

Anna

понятно)...никак не могу вспомнить, как зовут этого актёра, найду покажу)

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

В холодильнике, пока их не достанут к пиву 🍺😺

Владимир Гаврилов

ты не поверишь ,где живут там и зимуют , в озере...

М&
Марина &

))) верю

Владимир Гаврилов

маладец

М&
Марина &

Стараюсь ))))

Владимир Гаврилов

познание это хорошо

Андрей Романов

Ниже поверхности водоема, ближе к берегам и дну

Бу
Бумеренг

В пузе😅,с пивом😆😄😃😂😁😀

Anna

🤣

Дом Скрипальщиковы

Мои, в аквариуме! Речные ... в пиве с мужиками )))

Александр Данкев

Там где и свистят, на горе!😂😜

Валерий Рудаков

в норках спят всю зиму как медведи в берлоге