Ира

Присутствует ли в вашем словарном запасе слово "дескать"?

Ответы
Павел

Да. Дескать, намедни, давеча, шибко, гарас (горазд), фуфайка (куртки так называ), абы, аки, челобитная, очень нравится слово "Зело", оказия, тем паче, недавно в стихах использовал слово "острог", по сусекам. Больше не вспомнил

Ki
Kitten

А "зело"- это что?

Остап Бендера

да много чего.. и срамота, вестимо, пожурить, нынче, третьего дня, намедни, и много других. Если почитать Лескова там много чего интересного, вы не только слов. а таких оборотов и не слыхивали.

Я? Кто?!

Слово такое присутствует. Но не используется. Хотя иногда могу и использовать. Дескать, нате, выкусите, я и такое слово знаю

Пр
Продолжай

нет...у меня "типа"...пример: наша таня громко плачет😭 уронила типа мячик🏉 и чего ей плакать дуре🤥 не утонет он в натуре🤟

+++ Я Всегда С Вами +++

Классно. Есть такое слово. Встречалось. Русские люди люди его обходят пеленой. Оно есть смысл и тайна для Русского языка.

Андрей Белка

Люблю это слово но редко использую.
Вы знаете что такое идеоматическое выражение "На медне" ?

Александр Перепляков

Дескать, мол, давеча, нынче, да не вспомнишь блин)) Когда говоришь - сами вылетают)))

Га
Галина

Нет, оно заменено , видимо, другими словами--синонимами, их много они разные...🙈

Александр Шульга

Статус русского языка не предполагает синонимов. Любое изменение сочетания букв в слове, изменяет суть слова, поскольку язык аббревиатурный и еще смешан со слоговым письмом.

Га
Галина

Странно, однако, статус не предполагает синонимов, а слово "синонимы" существует....то же самое касается и слова "антонимы"...🤔

Александр Шульга

Банда Луначарского придумала всякую хрень прорусского и не зря, перестали мы понимать русские слова. Объединили необъединимое, ввели БЕСов и новое правописание..., поскольку не русские люди занимались русским языком, с целью утраты населением правильного мировоззрения. Скажите, ум и разум антонимы или синонимы?

Га
Галина

Вы чего там курите, сударь...буровите всякую чушь..я училась в советской школе, имею советское образование...на уроках русского языка мы проходили и синонимы и антонимы...действительно, кого здесь только нет...чего написали-то, сами поняли или нет, бред.....прошу мне не отвечать...🙈

Александр Шульга

Это вопрос к Луначарскому и его банде и последователям, кто чудил с русским аббревиатурным языком, подменив нам азбуку на алфавит = пустой звукоряд. Вот теперь приходится переучиваться. А введение современных слов, базирующихся на иностранных, большей частью переделанных русских, дополняют картину искажения русского языка. 🌻👈😇

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

я много словечек понахваталась на форумах, но до дескать явно еще не созрела)))

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

морг - наша тема... странно, что мои подружки мимо проходят... а то б мы разошлись не на шутку)))))))))))

Александр

Да, конференция некромантов это было бы круто!

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

если чуток подкорректировать озвучку, то рекламный ролик будет готов

Александр

Мне шарфик , фуражку-капитанку и усики! На кураже речь толкну и в шлюпку, пока бить не начали.

Юр
Юрий

Иногда проскакивает, но очень редко! В основном пользуюсь "Как будто"🤷‍♂️😁

Годана

Срочно нужны Ваши ответы, на мои вопросы! Осилите ответить на все мои вопросы?

Андрей Григорьев

В моём и не то еще присутствует... В МГУКИ учился когда-то всё же. И еще в МГААТМ

Ёжик Злобный

извольте сударыня, а как же без сего слова. не всякую мысль выразить можно

Семён

Как воспоминание об одном очень хорошем человеке и хорошем музыканте ...

Ма
Марта

Дескать,мол,молсать. Я Собираю Фольклор,записываю,получаю Деньги

Евгений Андреев

Оно там хранится как справочный материал о культуре 19-го века.

Ира

Хорошо

Романа

Встречается. И ещё много разного, особенно когда ёрничаю 🤪

Ис
Искатель

редко . сомнительно ..но не утвердительно - дескать думаю ..

Александр Романов

Да, и еще "ибо", "ея", "приснопамятный"ну и некоторые другие.

Вера Соломенникова

знаю такое слово,оно заменяет слово значит или будто бы