Gulfairuz

Существует такое понятие, человек относится к той национальности, на языке которой мыслит. (Вопрос адресован людям, часто говорящих на чужом языке).?

Ответы · страница 5
Виталий Альтерготт

не правда, если человек в совершенстве знает два или более языков, то он думает на том языке, на котором он непосредственно в данный момент общается

Василий Дьяконов

и хорошо бы что бы чувство национальности не превосходило чувство разума..если доминирует первое тогда это не народность или народ а просто стадо

Зульфира Рашитова

Я татарка. Родилась в России. Живу в Казахстане. Говорю на трех языках - русском, татарском и казахском. А мыслю - на русском. Русской себя не считаю.

Зоя Овсиенко

Да это просто момент адаптации. Если человек приехал в чужую страну и владеет языком, он автоматически начинает через неделю думать на ТОМ языке.

Ильсия Кадырзянова

да существует такое мнение,но имеются те которые не знают ни одного слова татарского языка ,но себя считают татарами и очень гордятся этим ,

Gulfairuz

ну, конечно, это не утверждение.

Ильсия Кадырзянова

я тоже горжусь тем что я татарка

Gulfairuz

а я казашка! все путают меня с татаркой, судя по фамилии.

Ильсия Кадырзянова

да я тоже так думала,ну и хорошо

Savage Savage

Уже много лет в мире создалась такая реальность, что национальность не имеет значения, только личные моральные ценности каждого человека.

Gulfairuz

может вы правы, но национальность имеет большое значение

Savage Savage

...разве что для политиков...)

Savage Savage

а Вы и не спешите со знаниями, жизнь сама подскажет )

Сергей Ким

Не совсем корректно. Мой родной язык (на кот. я говорю, думаю) русский. Но от этого я не перестал быть корейцем, хотя своим языком не владею(

Gulfairuz

Это слова Владимира Даля. Так что все претензий к нему))

Сергей Ким

Да у меня нет никаких претензий)

Константин Шакиров

я разговариваю на казахском, но думаю на русском. я теперь русским стал что-ли???))))))))) Да нет. Просто очень удобно владеть двумя языками))))

Gulfairuz

Почему имя русское. Неге Канат емес, мысалы ушин?

Константин Шакиров

В честь погибшего на фронте друга..

Дмитрий Красюков

Мы, немцы, -подумал Штирлиц? Мыслить возможно только на родном языке, на остальных можно только обдумывать: мышление непроизвольно. 😄

Дмитрий Красюков

Ja, ja, ganz genau! 😄

Сауле Муканова

Да нет же Не согласна я ! Кем этнически пришел на этот свет тем и уйдешь Особенно это будет яснее заметнее к старости На себе испытываю...

Булат Кусайнов

Неа. кроме языка есть еще многое. определяющее твое происхождение...и принадлежность к определенному этносу. Вера. Обычай, Обряды...

Булат Кусайнов

Спасибо!!! Удачи редкое, но знакомое имя!!! Жалпактал??? ...хотя люди ошибаються...

Gulfairuz

да! Вы откуда? И как? мы разве знакомы?

Булат Кусайнов

Доброе утро!!! Да нет мы не знакомы...хотя я Вас знаю виртуально...давно слежу за Вашими вопросами, и ответами..Вы часто мелькайте в инете...Вы учительница. и Вас не связывают узы...семейной жизни...для начала хватать!!! как говорят у нас! Я давно в Уральске..хотя как говорят наши мудрые предки первая капля крови упала в этих краях...

Gulfairuz

Вы меня заинтриговали. Живете в Уральске, а родились в Жалпактале. Я Вас правильно поняла? Неужели так интересны мои комментарий, моя болтовня? Вы второй человек, который говорит, что следит за моей перепиской. Если хотите общаться, отправьте дружбу. Здесь всё на виду.

Булат Кусайнов

Спасибо!!! Никогда не хотел быть вторым...шучу.. Конечно отправлю...Да Вы правильно поняли. но не самом Жалпактале..как раньше он назывался Фурманово...но это не главное...Если Вами интересуються аж ....с края света. ...

Бауржан Ильясов

Есть такое понятие ассимиляция, поэтому он может быть одной национальности, а мыслить и говорить на языке другой национальности.

Gulfairuz

А вы какой национальности?

Бауржан Ильясов

Я казах, но живу в России уже полвека.

Gulfairuz

Мдаа! Это много. Вы почти не казах)))

Бауржан Ильясов

Да, менталитет уже другой. Думаю по другому.

Gulfairuz

И жена, наверное, другой национальности

Дмитрий Решетов

А какая моя национальность если я говорю на одном, а матерюсь на 16 языках..... а когда я думаю про нашу жизнь то думы только матерные

Иван Васильев

Уважаемая Роза,я ловлю себя,что думаю на болгарском,русском и румынском. Сам не знаю при этом положении к какой нации принадлежу.

Иван Васильев

Гуль на турецком,татарском и всех остальных тюркских языках будет роза.

Иван Васильев

Цветок будет чичек ))) ,а гуль-роза

Gulfairuz

молчу. Мое имя в переводе с турецкого означает"бирюзовый цветок"

Иван Васильев

Поэтично очень. Вообще то у турков почти все женские имена очень поэтичны. Есть даже Ямур-дождь.

Иван Васильев

Да. ТОже цветок благоуханный! Вообще то - женщина цветок этого мира!

Gulfairuz

знаю, спасибо! от всех женщин.

Гр
Григорович

Для меня что ни язык, так родной - я мимикрирующий космополит; с монголами я монгол, с индусами я индус, с русскими я русский и т. д.

Гр
Григорович

Я пока частый гость здесь. )

Gulfairuz

такой молодой? вы мусульманин?

Гр
Григорович

سورة الفاتحة
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ
الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ
إِيَّاكَ نَعْبُدُ وإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ
اهدِنَا الصِّرَاطَ المُستَقِيمَ
صِرَاطَ الَّذِينَ أَنعَمتَ عَلَيهِمْ غَيرِ المَغضُوبِ عَلَيهِمْ

Gulfairuz

это на арабском, но я, к сожалению, не знаю алфавита, переведите, пожалуйста!

Гр
Григорович

Когда меня спрашивают о моей конфессии, я читаю первую суру К'ърана Фатиха.

Володя

Больше нравится патриотизм последнее убежище негодяя. Потому что все хорошее интернациональное, а все плохое национальное 😄

Володя

Как у вас там живется в стране, которая находится на втором мести по суициду в мире хотя Россия на третьем, но все-таки))

Володя

С Новым Годом)))

Анатолий Маткин

Никто не вправе "отнести" человека к какой-то национальности...Человек сам должен это решать без всяких дополнительных условий...

Анатолий Маткин

Сергей

Не обязательно На работе например говорю и думаю на не родном. Мне так удобнее. Но от этого я не считаю ,что перестал быть русским

Camal Haciyev

Стоит задуматься и при этом обратит особое внимание мозгу на каком языке думает! Интересно однако! эти фразы я тоже часто слышу.

Camal Haciyev

А как вы считаете - думаете по татарски?

Gulfairuz

А вы уверены,что я татарка?))

Camal Haciyev

У казаков фамилия -лина точно нет! Я думаю вы 100% татарка

Camal Haciyev

Насиб, Хабиб, Табиб -я не вижу отличия в окончаниях

Camal Haciyev

Может быт, Но я знаю много татарских и мужчин и женщин они все порядочные- для меня это главное!